на главную страницу

6 Июня 2003 года

Армия сегодня

Пятница

В неустанном поиске

Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба Сибирского военного округа.



     Гвардейский танковый полк постоянной боеготовности СибВО, которым командует полковник Николай Илямаков, недавно в полном составе был выведен на один из военных полигонов Забайкалья. Там и произошло его боевое слаживание в ходе учения, в обстановке, приближенной к боевой.
     На учении отрабатывались действия подразделений полка в особый период, выдвижение в район войскового полигона и ведение оборонительного боя с боевой стрельбой из всех видов штатного оружия. В учении участвовали до 1.000 человек личного состава, свыше 150 единиц техники.
     Командующий войсками округа генерал-полковник Николай Макаров после заслушивания командира полка и командиров подразделений, тщательной проверки боевых порядков жестко оценил готовность части к учению и особенно к этапу боевой стрельбы, указал на ряд недостатков.
     Танкистам потребовалось двое суток, чтобы исправить ситуацию. Притом они были введены в принципиально иную, более сложную тактическую обстановку, активно провели подготовительный период и организовали боевое обеспечение. Это позволило в конечном итоге успешно решить боевые задачи.
     Своим мнением о характере учения и его итогах поделился исполняющий обязанности начальника управления боевой подготовки Сибирского военного округа полковник Наиль Бадрединов:
     – Если обратиться к историческому опыту боевой подготовки войск, то моментом истины в этом процессе всегда служил бой, а в мирное время – учение. Не случайно и сегодня именно тактическое учение с боевой стрельбой считается высшей формой одновременного обучения командиров, штабов и войск. Более рационального пути подготовки частей и подразделений к боевым действиям просто нет.
     Наиболее характерные недостатки, которые выявляют учения, – низкий профессионализм ряда офицеров, упрощения, в частности при подготовке и проведении командно-штабных тренировок, стрельб, вождения боевых машин, многих других полевых занятий. Как следствие, утрата офицерами командирских качеств, а личным составом – навыков и умений, необходимых в современном бою. Опасность такой тенденции командующий войсками округа генерал-полковник Николай Макаров, военный совет СибВО ощущают и последовательно, реализуя целую систему мер, стараются переломить ситуацию.
     Подготовке войск и штабов придается максимальная практическая направленность, причем приоритет отдается не количеству и масштабу учений, а их качеству, творческому уровню.
     Время учебы в кабинетах, вызванное кризисными явлениями, уходит, а принцип «Учить войска тому, что необходимо в современной войне» выходит на первый план.
     Следует отметить, что значительная часть командиров различного уровня в силу известных причин так и не смогли приобрести навыки подготовки и проведения крупных и сложных полевых мероприятий. Иные из них не готовы проводить учения. Ситуация постепенно меняется к лучшему. Уже есть предпосылки поэтапного и повсеместного выхода на современный уровень боевой подготовки.
     Сегодня в округе стоит задача до 30 процентов занятий по тактической подготовке проводить ночью, до 70 – в поле, на пунктах управления со средствами связи и материальной частью.
     Непременным условием каждого занятия, тренировки, учения становятся сложная боевая (игровая) обстановка. Высокую оценку получают оригинальные, неожиданные решения, нестандартные способы действий сторон.
     Командующий войсками округа генерал-полковник Николай Макаров жестко требует создавать на любом учении – нынешнее полковое не стало исключением – динамичную и поучительную обстановку, органично вытекающую из особенностей театра военных действий, насыщать ее элементами внезапности, опасности, оправданного риска. Рекомендует на всех этапах учения при оценке действий его участников проверять их выполнением нормативов боевой подготовки. Естественно, все это нелегко реализовать на практике, но другого пути нет.
     Сама жизнь обязывает уделять особое внимание взаимодействию общевойсковых частей и соединений со структурами видов Вооруженных Сил, родов войск, других силовых ведомств. Назрела необходимость вывести это направление подготовки войск на принципиально иной уровень. Решение видится в заблаговременном, реалистичном планировании и проведении совместных мероприятий подготовки войск. Необходимо выделять помощников руководителя учения по привлекаемым силам, например, подразделениям Погранвойск, МВД, а в ходе учения обеспечивать их постоянное участие в действиях войск, учить первых лиц, а не оперативные группы.
     Надо сказать, что, проводя то или иное учение, округ по-прежнему остается в тисках лимита выделяемых на него ресурсов, как финансовых, так и материально-технических. Это проблема из проблем.
     В то же время накапливается опыт ее решения. Это, к примеру, проведение целого комплекса затратных мероприятий подготовки войск по единому плану и замыслу с использованием одних и тех же ресурсов, оборудования, базы. Положительно зарекомендовали себя и ресурсосберегающие формы учебы, приказарменная база обучения. Сегодня рождаются и испытываются новые технологии многократного использования полигонного оборудования.
     Без постоянного поиска оптимальных условий и резервов для совершенствования полевой выучки войск поднять ее на уровень требований времени невозможно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker