на главную страницу

6 Июня 2003 года

Планета людей

Пятница

Белорусская модернизация

Интерфакс-АВН.



     Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Брестскую область, где посетил зенитный ракетный дивизион 115-й зенитной бригады ВВС и войск ПВО. Визит президента обусловлен желанием ознакомиться с системой ПВО и перспективами ее развития. Александр Лукашенко осмотрел ЗРК и РЛС, состоящие на вооружении. Ему продемонстрировали комплексы средств автоматизации и перспективные разработки белорусских мастеров.
     Единый вид вооруженных сил – ВВС и войска ПВО - был образован в соответствии с указом президента в 2001 году. Целью реформирования стало совершенствование управления и развития вооруженных сил, соответствующих современному характеру вооруженной борьбы, возможным военным угрозам, военной безопасности Белоруссии и экономическим возможностям страны. В настоящее время в состав ВВС и войск ПВО входят: авиация, зенитные ракетные войска, радиотехнические войска, а также воинские части и подразделения боевого обеспечения и обслуживания. В пресс-службе президента республики сообщили, что в соответствии с принятой в 2002 году концепцией развития авиации ВВС и войск ПВО на период до 2010 года, а также концепцией развития зенитных ракетных войск «главной задачей по поддержанию боеготовности войск является модернизация имеющихся образцов вооружений и военной техники, которая рассматривается в качестве наиболее экономически приемлемого пути».
     Стоит отметить, что уже успешно проведен первый этап испытаний модернизированного ЗРК «Оса-1Т», который состоялся на полигоне Доманово. По словам представителя научно-производственного унитарного предприятия «Тетраэдр», выполнившего модернизацию данного ЗРК, в нем реализованы два новых универсальных метода наведения ЗУР – кинематическое дифференциальное управление (КДУ) и модифицированное трехточечное. Отмечается, что принципиально новая система наведения ЗУР была опробована впервые в мире. Как сообщили специалисты предприятия, «применение новых методов наведения ЗУР позволило увеличить вероятность поражения цели одной ракетой, увеличить границы зоны поражения по высоте и дальности, увеличить скорость поражения целей, сократить расход ракет на поражение цели».
     Александр Лукашенко положительно оценил факт сохранения в республике боеготовых ВВС и войск ПВО. По итогам посещения зенитно-ракетной бригады президент республики заявил, что в стране «сохранили в хорошем состоянии боевую часть – ЗРК, а также системы обнаружения, разведки и управления».
     Комментируя публикации в СМИ о возможности передислокации американских войск в некоторые государства Восточной Европы, в частности в Польшу, Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия рассматривает этот шаг как «угрозу национальной безопасности республики». По словам президента, если США все-таки примут решение передислоцировать свои силы к границам Белоруссии, то «мы, конечно, предпримем адекватные меры».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker