Перейти на главную страницу

6 Июня 2003 года

Спорт

Пятница




Из Бара — с полным кубком

    Знай наших!
    На ХVI розыгрыше престижнейшего Кубка Адриатики в городе Бар (Черногория) наибольшее число наград завоевала женская команда ВВС России.
    - При комплектовании сборной выбор пал на наших представительниц прекрасного пола потому, что именно они - Тамара Качан, Людмила Зинченко, Ольга Лепезина и Неля Ланскова - в последнее время показывают наиболее стабильные высокие результаты, - пояснил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» старший тренер команды ВВС по парашютному спорту старший прапорщик Марк Потапов. Все они - мастера спорта международного класса и в общей сложности выполнили более 35 тысяч прыжков. Кстати, наши девушки были единственной женской командой на соревнованиях в Баре.
    Россиянки не только на равных состязались с мастеровитыми представителями стран адриатического побережья и Украины, а превзошли их в основных дисциплинах классического парашютизма. Так, в одиночной акробатике Ольга Лепезина (на снимке) завоевала первое место, Людмила Зинченко - второе, Тамара Качан - третье. В активе Лепезиной еще и титул абсолютной чемпионки, а Тамара Качан была сильнейшей в прыжках на точность приземления. За все 8 прыжков, выполненных Тамарой, ее максимальное отклонение от центра мишени составило лишь 4 см. И это при том, что соревнования проходили в сложных погодных условиях. Лепезина в данной дисциплине была второй.
    Сборная России выиграла также первенство в групповых прыжках на точность и в итоге заняла первое общекомандное место.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Календарь на июнь

    Начавшийся июнь во многом станет определяющим для российского футбола. Во-первых, уже 7-го числа нашей сборной предстоит ответственнейший матч на выезде с командой Швейцарии. От его исхода во многом будет зависеть, останутся ли у российской сборной шансы на попадание в Португалию, где пройдет финальная часть чемпионата Европы-2004. Во-вторых, определится обладатель Кубка России по футболу-2002/2003. И в-третьих, в чемпионате России завершится первый круг, и мы узнаем, в каком порядке придут к промежуточному финишу участники премьер-лиги. Затем в первенстве наступит почти двухнедельный перерыв, в ходе которого российские клубы смогут произвести «текущий ремонт» и дозаявить необходимых для своего усиления футболистов. Правда, насколько это позволят бюджетные средства.
    7 июня, суббота
    Чемпионат Европы - 2004
    Отборочный матч Швейцария - Россия
    Кубок премьер-лиги
    Ответные матчи 1/4 финала
    11 июня, среда
    12-й тур чемпионата России
    «Спартак-Алания» - «Зенит»
    «Крылья Советов» - «Уралан»
    «Локомотив» - «Спартак»
    «Черноморец» - «Рубин»
    «Ростов» - «Динамо»
    «Сатурн-REN TV» - «Ротор»
    12 июня, четверг
    ЦСКА - «Шинник»
    «Торпедо-Металлург» - «Торпедо»
    15 июня, воскресенье
    Кубок России-2002/2003
    Финальный матч «Спартак» - «Ростов»
    13-й тур ЧР
    18 июня, среда
    «Торпедо» - «Спартак-Алания»
    «Уралан» - ЦСКА
    «Зенит» - «Торпедо-Металлург»
    «Динамо» - «Черноморец»
    19 июня, четверг
    «Шинник» - «Крылья Советов»
    «Спартак» - Сатурн-REN TV»
    «Рубин» - «Ростов»
    «Ротор» - «Локомотив»
    14-й тур ЧР
    22 июня, воскресенье
    «Спартак-Алания» - «Уралан»
    ЦСКА - «Торпедо»
    23 июня, понедельник
    «Торпедо-Металлург» - «Шинник»
    «Крылья Советов» - «Зенит»
    «Локомотив» - «Динамо»
    «Черноморец» - «Ротор»
    «Ростов» - «Спартак»
    «Сатурн-REN TV» - «Рубин»
    15-й тур ЧР
    27 июня, пятница
    «Торпедо» - «Крылья Советов»
    «Уралан» - «Торпедо-Металлург»
    «Шинник» - «Спартак-Алания»
    «Спартак» - «Черноморец»
    «Рубин» - «Локомотив»
    «Ротор» - «Ростов»
    28 июня, суббота
    «Динамо» - Сатурн-REN TV»
    «Зенит» - ЦСКА
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Передачи второй и третьей свежести

    Офанатело!
    Как правило, хотя, конечно, бывают и исключения, но, повторяю, как правило, туры российского чемпионата по футболу в премьер-лиге проходят в уикенды. Так что болельщик вправе ожидать, что уже в воскресенье, пусть и поздно ночью, но в воскресенье (лучше поздно, чем завтра), он сможет на каком-либо из телеканалов увидеть по горячим следам обзор всех состоявшихся футбольных матчей. И ведь когда-то так и было. ОРТ и НТВ показывали именно поздним воскресным вечером свои футбольные обозрения, посвященные состоявшемуся туру.
    Сейчас же болельщику о такой оперативности даже мечтать не приходится. Ближайшая к выходным подобная передача «Футбол России» - в понедельник на РТР. Время ее начала варьируется от 1 часа до 2.30. Ночи, естественно. Ну, скажите, кто из тех, кому во вторник на работу, станет полуночничать даже ради столь желанной для него передачи? Ясно, что единицы. Тем более что с утра уже проштудированы от корки до корки футбольные разделы и «Спорт-экспресса», и «Советского спорта».
    Правда, можно все-таки и пораньше, чем в два часа ночи, увидеть футбольное телеобозрение. Но уже во вторник. Пожалуйста, включайте от 18.00 до 21.00 (время колеблется) канал 7ТВ и смотрите. Но ведь это уже вторник! Неужели такому специализированному спортивному телеканалу, как 7ТВ, нужно двое суток для того, чтобы скомпоновать не претендующую на журналистские изыски часовую обзорную передачу?! Не верю…
    В тот же вторник, но уже ровно в полночь или несколько позже, болельщик может лицезреть, если уж он очень захочет (я каюсь, уже давно перестал хотеть по причине даже не второй, а третьей свежести футбольных новостей), версию прошедшего тура на ОРТ в исполнении Виктора Гусева. Когда его «На футболе с…» с воскресенья отпасовали на понедельник, я все же иногда просматривал это обозрение. Но вторник и все последующие дни для субботне-воскресной информации – это уж слишком!
    Понятно, для того чтобы показать обзор футбольных матчей сыгранного тура день в день, нужно прилично выложиться, поработать тогда, когда все отдыхают. Но ведь и отдача будет значительной, так как это именно то, что надо истинному болельщику. А так, оно и ежику ясно, рейтинг этих псевдооперативных обозрений по вполне объяснимым причинам ниже некуда. На что, кстати, постоянно и ссылаются руководители телеканалов.
 ||  Федор АН.



МИРБИС — армейскому спорту

    Ориентир
    Состоялся первый выпуск курсов повышения квалификации, открытых при Центральном спортивном клубе армии Московской международной высшей школой бизнеса
    МИРБИС. Актуальность образовательной деятельности такого рода очевидна: нужно помочь вчерашним звездам спорта найти себе достойное применение на новом поприще - будь то спортивный менеджмент, работа в хозяйственных структурах клуба или частное предпринимательство. Да и офицерам и служащим персонала ЦСКА дополнительные знания из области экономики не помешают.
    Подобные курсы МИРБИСа открыты уже в нескольких военных гарнизонах. Они определены Министерством обороны как учебные подразделения, которые действуют в рамках программ социальной защиты и адаптации военнослужащих и членов их семей.
    Проректор Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС Анатолий Панов в торжественной обстановке вручил первым двадцати семи выпускникам курсов при ЦСКА удостоверения о повышении квалификации по программе «Обучение современным методам предпринимательской деятельности». А.И. Панов также сообщил, что с июля в Москве будет открыт набор в группу обучения по программе «Менеджмент в коммерческой деятельности» на базе профессионального образования с последующим получением диплома о профессиональной переподготовке. Срок обучения - 5 месяцев.
    На снимке: А.И. ПАНОВ вручает удостоверение об окончании курсов командиру роты обслуживания ЦСКА капитану Дмитрию ЛАТЫШЕВУ.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



На веслах — по Ледовитому

    Российский путешественник Олег Игошин отправился в лодке на веслах в одиночное полярное плавание вдоль северного побережья России. Отважному спортсмену предстоит преодолеть расстояние в 9 тысяч километров по Северному Ледовитому океану от Красноярска через Салехард и Архангельск до Санкт-Петербурга. Свою одиссею он посвящает 375-летнему юбилею города на Енисее и 300-летию города на Неве.
    Игошин рассчитывает уложиться в 105 дней. Маршрут одиночного плавания пройдет по историческому пути, по которому русские землепроходцы направлялись осваивать северные территории Сибири и Крайнего Севера. Только в обратном направлении.
 ||  Соб. инф.



Рекорды – путь к победе

    Военное пятиборье
    Более 100 воинов-сибиряков приняли участие в чемпионате Сибирского военного округа по военному пятиборью, прошедшем на базе Читинского спортивного клуба армии. Борьба за звание сильнейших была как никогда упорной. Для победы и завоевания «золота» необходимо было показать высокий результат, поскольку в состязаниях участвовали все сильнейшие не только в округе, но и в Вооруженных Силах РФ пятиборцы-сибиряки.
    Так, победительницей среди женщин с новым рекордом СибВО и Вооруженных Сил РФ – 5214,3 очка — стала мастер спорта международного класса прапорщик Елена Симонова из Кяхтинского гарнизона.
    У мужчин, установив рекорд чемпионатов
    СибВо – 5339,1 очка, победу праздновал мастер спорта лейтенант Алдар Димчиков – рекордсмен СибВО и Вооруженных Сил РФ в стрельбе из пневматической винтовки (199 очков из 200 возможных).
    Второе и третье места заняли: мастер спорта старший лейтенант Юрий Лисенкин, мастер спорта международного класса подполковник Герман Паньков, а среди женщин — мастера спорта старший прапорщик Тамара Мошичева и ефрейтор контрактной службы Наталья Каверзина.
    В командном зачете среди соединений и военных институтов звание чемпионов завоевали пятиборцы гвардейского танкового соединения под руководством начальника физической подготовки и спорта гвардии майора Олега Федоренко. Второе место - у воинов мотострелкового соединения, которых возглавлял начальник физической подготовки и спорта майор Сергей Горлов. На третьем месте - спортсмены Омского танкового инженерного института, где начальником кафедры физической подготовки и спорта подполковник Анатолий Ершов.
    Среди команд частей окружного подчинения первое место у воинов бригады спецназа, где служит капитан Алексей Барсуков, на втором - воины-связисты из Читинского гарнизона во главе с подполковником Владиславом Громовиком, а на третьем – также воины бригады специального назначения, где начальником физической подготовки и спорта майор Дмитрий Призенко.
    Командам-победительницам вручены переходящие кубки, а призерам – дипломы. В личном зачете победители и призеры награждены дипломами и денежными премиями.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



Перебор лидеров

    Шахматы
    На проходящем в Стамбуле мужском чемпионате Европы по шахматам позади пять туров. Лидирующую группу составляют сразу 11 гроссмейстеров. Все они набрали по 4 очка. Среди них трое россиян – Малахов, Наер и Сакеев.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker