на главную страницу

7 Июня 2003 года

Планета людей

Суббота

«Кооператив партнер» под Одессой

Сергей СУМБАЕВ.



     С 20 июня по 5 июля в районе Одессы в соответствии с индивидуальной программой партнерства между Украиной и НАТО будут проводиться учения «Кооператив партнер-2003». В них примут участие военнослужащие из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Италии, Румынии, США, Турции, Франции, Украины и Хорватии – всего около 5 тыс. человек и свыше 60 единиц техники.
     По традиции темой учений станет проведение миротворческой операции по урегулированию кризисной ситуации в отдельно взятом регионе. Цель учений – отработка взаимодействия сил и средств НАТО и стран-партнеров. В учениях будут задействованы все компоненты: наземная, воздушная и морская. Морская составляющая будет включать свыше 40 кораблей, а также 20 самолетов и вертолетов.
     Для повышения слаженности в области работы штабов в состав Объединенного оперативного штаба, расположенного на базе штаба Западной военно-морской базы ВМС Украины, войдут представители НАТО и стран-партнеров. Учитывая, что в последнее время НАТО активно расширяет участие в своих операциях неправительственных организаций, в учениях примут участие Красный Крест и другие организации подобного типа.
     Заметим, что основной вклад Украины, который она может внести в НАТО, – это предоставление своей территории под проведение учений. С советского времени там осталось множество полигонов, в том числе и крупнейший в Европе «Яворовский» подо Львовом. Собственно, это наряду с предоставлением транспортной авиации и можно назвать одним из немногих вкладов Украины в «обеспечение европейской безопасности».
     Но кроме наличия места для возможного проведения учений, Черноморский регион привлекает НАТО и по другой причине. Теперь зона ответственности альянса расширяется до пределов всего мира. Он готов к акциям всюду, откуда бы ни исходила угроза его членам. А район Черного моря обладает несколькими потенциально конфликтными областями. Это Приднестровье, Крым, Абхазия в частности и Грузия в целом. Да и весь Кавказ можно смело отнести как к области заинтересованности НАТО, так и к проблемному региону, где может потребоваться оперативное вмешательство по урегулированию кризиса.
     
На снимке:украинские десантники.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker