на главную страницу

7 Июня 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

ПО СЛЕДАМ ЧЕРВОННОГО КОРОЛЯ

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



10 июня в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» и 12 июня в Москве в ГКЗ «Россия» благодаря усилиям компании Green Wave International состоятся концерты британских King Crimson - группы, которая всем своим творчеством доказывает, что рок - это больше, чем шоу-бизнес. Ее музыка за пределами жанра, одной из первых она привнесла в рок элементы джаза, классики, авангарда и электронных экспериментов.

     Пионеры прогрессивного рока King Сrimson были образованы в Англии в январе 1969 г. на основе выпендрежной барокко-формации Giles, Giles And Fripp. Роберт Фрипп (гитара) и Майк Джайлс (ударные) объединились с Яном Макдоналдом (клавишные), а чуть позже к ним примкнул Грег Лэйк (вокал, бас), бывший участник The Gods. Пятым, никогда не появлявшимся на сцене членом конгломерата, стал Питер Синфилд, писавший тексты к композициям, которые сочинял для группы Фрипп. Дебютный альбом King Crimson «При дворе Червонного короля» (1969) привел музыкальных критиков в восторг, а гитарист и композитор их соотечественников The Who Пит Тауншенд (кстати, автор первой в мире рок-оперы) назвал этот диск сверхъестественным шедевром. Интенсивное использование чуда досинтезаторных времен - меллотрона - делало King Сrimson чем-то сродни уже прославившимся The Moody Blues, но cладкой мелодичности последних первые противопоставили резкую и вычурную атональность.
     Восторги критиков закончились сразу после выхода второго диска «По следам Посейдона» (1970). Они назвали пластинку клоном дебютника. Однако никому не была видна внутренняя борьба в коллективе, в результате которой из него ушли Макдоналд и Джайлс, (образовали дуэт), а также Грег Лэйк, принявший приглашение петь во всемирно известных теперь Emerson, Lake & Palmer.
     Манкируя приглашениями присоединиться к Yes, Фрипп закончил запись альбома с другими музыкантами: Гордоном Хаскеллом (бас, вокал, экс-Cupid’s Inspiration) и Мелом Коллинзом (саксофон). Оба приняли участие в работе над пластинкой «Ящерица» (1970). За ударными сидел Энди Маккаллаф, но и он, и Хаскелл ушли после завершения сессий. Боз Баррелл (вокал, бас), Айэн Уоллис (ударные) заменили их перед тем, как King Сrimson начали продолжительные гастроли. В таком составе группа выпустила студийный альбом «Острова» и концертник «Земной», после чего в апреле 1972 г. распалась. Коллинз, Уоллис и Баррелл занялись сольными студийными записями, позже басист снискал себе успех в составе Bad Company.
     Зачем-то избавившись от «мозгового центра» - Синфилда (ушел писать тексты для Emerson, Lake & Palmer), Фрипп начал собирать новый, более экстремальный состав King Сrimson: Джон Уэттон, бывший участник Family, взял на себя роль вокалиста и басиста, в то время как Билл Бруфорд оставил более доходное место в Yes, чтобы стать четвертым по счету барабанщиком группы, Ричард Палмер-Джеймс же был завербован как новый автор текстов. Перкуссионист Джейми Муир и скрипач Дэвид Кросс дополнили команду, записавшую в этом составе очередной альбом «Дракон с языком жаворонка», но уже через два года были уволены своенравным Фриппом. Так что следующий диск «Красный» (1974) Фрипп, Уэттон и Бруфорд делали втроем.
     В октябре 1974 г. Фрипп, занявшийся сольной карьерой, объявил, что с King Сrimson покончено. Однако в 1981 г. Роберт взял свои слова обратно, возродив группу при участии все того же Бруфорда, а также Тони Левина (бас) и Адриана Белью (гитара). Последовавшие альбомы «Дисциплина» (1981), «Удар» (1981) и «Tри идеальные пары» (1984) показали, что не все еще потеряно и команда способна на многое. Однако спустя некоторое время Фрипп возобновил свое индивидуальное творчество и создал новый проект League Of Gentlemen. Впоследствии он работал под вывеской The League Of Crafty Guitarists, но в
     1994 г. возобновил деятельность King Сrimson, чтобы записать диск с непереводимым названием «Thrak» (1995) с составом, включающим Белью, Левина, Бруфорда, Трея Ганна (гитара, бэк-вокал), и Пата Мастелотто (акустическая гитара и электроперкуссия).
     С этими же музыкантами он записал «Проекты» (1998). Для работы над первым альбомом King Сrimson нового тысячелетия «Конструирование света» (2000) Фрипп оставил в команде Белью, Ганна и Мастелотто. В этом же составе записан и вышедший в начале 2003 г. диск «Власть поверить». Сегодня группа имеет сотни тысяч преданных поклонников во всем мире. С каждым десятилетием к их числу присоединяются новые поколения людей, предпочитающих высококлассную, качественную, виртуозную музыку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker