Перейти на главную страницу

7 Июня 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




«Скорую помощь» вызывали?

    Такое вот письмо. Далеко не единственное в редакционной почте, но наиболее кричащее. И тревожных посланий на больную для многих военных тему меньше не становится. Судя по их содержанию, главные сомнения у потенциальных получателей ГЖС вызывает возможность их реализации в Москве и ближайшем Подмосковье, где разница между рыночной и сертификатной стоимостью жилья наиболее ощутима. Плюс к этому многих волнует правильный выбор риэлтора. Кому доверить сертификат, как не оказаться обманутым искушенными мошенниками, - на эти вопросы отвечают сотрудники агентства «ЖСТ-недвижимость», которое несколько лет успешно работает на рынке государственных жилищных сертификатов Москвы и Подмосковья.
    
«Читаю в разных изданиях о том, как реализуется программа «Государственные жилищные сертификаты». Читаю и удивляюсь. Лжи тех, кто вешает лапшу на уши нашему брату-военному, и доверчивости тех, кто стал-таки обладателем заветной бумаги, должной по сути превратиться когда-нибудь в долгожданные квадратные метры жилья. Как бывшему участнику, а вернее, жертве мне есть что рассказать о своей безуспешной попытке приобрести жилье по ГЖС в Москве.
    Уволился я в запас в июле 2000 года по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, отдав Родине 26 лучших лет своей жизни. Как не имеющему жилья, соответствующим органом мне был выдан государственный жилищный сертификат для приобретения 3-комнатной квартиры в Москве стоимостью не свыше 432 тысяч рублей. Оговорюсь сразу: получать его не хотелось - слишком уж мизерная сумма для покупки жилья в Москве. Но командование после моего рапорта об оказании помощи в решении жилищного вопроса перед увольнением в запас меня уверило, что сегодня это единственная реальная возможность приобрести жилье.
    - Денег на жилье нет и не предвидится, - сказал в беседе со мной один ответственный товарищ с большими звездами на плечах. - Поэтому бери сертификат.
    В общем, уговорили, о чем я потом очень сожалел. Проблемы по реализации жилищного сертификата начались сразу же. Я зарегистрировал его в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики правительства Москвы и, открыв блокированный счет в отделении Сбербанка России, затем обратился в столичные агентства недвижимости и риэлторские фирмы, которые уже не один год держат под своим контролем почти весь столичный квартирный рынок.
    «С воинскими сертификатами не работаем», - этот ответ мне пришлось слышать едва ли не чаще всего. При этом большинство сотрудников агентств были осведомлены о существовании сертификатов, знали они и правительственные документы, определяющие порядок реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты». Во-первых, торговцев недвижимостью не устраивал размер субсидии, определенной постановлением Госстроя России. В тот момент по Москве она соответствовала 6 тысячам рублей за квадратный метр. На общую сумму 432 тысячи рублей, которую мне выделили по сертификату на приобретение трехкомнатной квартиры, невозможно было купить даже однокомнатную. Во-вторых, торговцев не устраивали порядок и условия приобретения жилья по ГЖС. И, как потом выяснилось, не только их, но и тех немногочисленных владельцев квартир, которые заинтересовались сертификатом. Без предварительной оплаты хотя бы половины стоимости квартиры они категорически отказывались оформлять договор купли-продажи в Москомрегистрации. А без этих процедур Сбербанк не принимает сертификат к оплате. Получался какой-то замкнутый круг.
    Не принимал банк к оплате и договора о покупке квартиры-новостройки на начальном этапе ее строительства, когда цены более-менее приемлемы. Как пояснили банкиры, жилье должно быть не менее 90 процентов готовности. Попытка внести положенную по сертификату сумму как первый взнос на покупку квартиры в жилищно-строительный кооператив тоже окончилась провалом. Сотрудники Сбербанка категорически отказались оплачивать сделку, мотивируя это тем, что квартира не передана в мою собственность.
    После долгих мытарств удалось найти три организации, которые работали с воинскими жилищными сертификатами. Это агентства недвижимости «Октава», «Арсенал-холдинг» и «ДСК и К». Но первые две фирмы за двухкомнатную квартиру в старой «хрущевке» запросили доплату более 8 тысяч долларов. В «ДСК и К» самая дешевая «двушка» тянула более чем на 35 тысяч «зеленых». Если помнить о том, сколько получал, да и сегодня получает офицер, сумма просто «неподъемная»...
    Попытка обменять московский сертификат на подмосковный не увенчалась успехом - мне объяснили, что корешок реестра моего сертификата находится в Минфине и по нему уже отчитались. А квартиры как не было, так и не было.
    Я честно и добросовестно пытался реализовать свой жилищный сертификат еще несколько месяцев, обивая пороги различных агентств и фирм по продаже недвижимости, звонил владельцам квартир, убеждая их продать мне жилье. Но все тщетно.
    Мое мнение о президентской программе ГЖС однозначно: для Москвы это мертворожденный ребенок. Ничего, кроме унижений, страданий и вреда для здоровья военнослужащих, она не приносит. Сняв погоны, они становятся бомжами со штампами о регистрации, но без крыши над головой.

    С уважением Николай К., подполковник запаса».
    
- Автору письма, безусловно, остается только посочувствовать, как и многим другим его коллегам по несчастью, ведь, по данным Счетной платы, за последние пять лет остались невостребованными свыше 10 тысяч сертификатов. Они пропали вместе с зарезервированными под них бюджетными средствами. Не успев реализовать сертификаты в установленный срок, их обладатели по сути сами лишили себя возможности быстрого решения жилищной проблемы. Ведь, выдавая сертификат, государство делает лишь полдела. Подбором и покупкой жилья каждый владелец ГЖС занимается самостоятельно. Что, как ясно из письма, не у всех получается. Не в последнюю очередь, как показывает жизнь, из-за недостаточной информированности военнослужащих о возможностях сертификата и порядке его реализации.
    Сразу надо сказать: прошло время, когда офицеры, отказываясь от государственных жилищных сертификатов, предпочитали годами ждать жилье в очереди при части или местном органе власти. Реальной альтернативы сертификату нет и в ближайшие годы не будет. Потому что только он дает уволившемуся в запас военнослужащему возможность быстро обрести жилье, выбирая при этом понравившийся город, дом и квартиру. Внесенные же российским правительством в прошлом году поправки в программу ГЖС еще больше увеличили и без того широкие возможности сертификата. Теперь все, а не только прослужившие 25 «календарей» военнослужащие получили право на 100-процентную оплату положенного жилья. А офицеры в званиях от полковника и выше, имеющие ученую степень преподаватели военных вузов и некоторые другие категории - право на оплату дополнительных 15 квадратных метров. Результаты изменений очевидны: среди 37 тысяч реализованных за весь пятилетний период действия программы сертификатов на минувший год приходится более чем треть - 14,5 тысячи.
    Надо, правда, признать: не везде ГЖС работает одинаково эффективно. В таких регионах, как Москва, Подмосковье, из-за разницы между рыночной и сертификатной ценой квадратного метра реализовать документ непросто. Однако приобрести жилплощадь на вторичном рынке недвижимости в принципе можно и тут. Вот многие и предпочитают «двушку» в московской «хрущобе» современной трехкомнатной квартире в каком-нибудь Козельске. Право выбора - за военнослужащим. В этом - едва ли не главный плюс программы «Государственные жилищные сертификаты».
    Теперь что касается разницы между рыночной и сертификатной стоимостью квадратного метра. Наиболее ощутима она в столице. Сегодня сертификатная цена одного «квадрата» московской жилплощади - 17 тысяч рублей, реальная же - тысяч 20 - 25. Вот и получается, что, реализуя сертификат в Москве, военнослужащий либо приобретает на него жилье меньшей площади, либо доплачивает.
    Но есть и другая проблема. Денег, отмеренных на обеспечение сертификата, хватает на приобретение жилья лишь на вторичном рынке. Но здесь основные продавцы - частные лица, которые не хотят иметь дело с сертификатами, предпочитая «живые» деньги. Да и операции на вторичном рынке жилья всегда предполагают определенный риск. Значит, военнослужащий вынужден обращаться к риэлтору, который и продавца сумеет убедить, и юридическую чистоту сделки гарантирует. Но его работа стоит денег. А кроме того, не все риэлторы обладают уровнем профессионализма, позволяющим работать на этой «поляне». Заработать же хотят все. Отсюда и обилие нереализованных сертификатов.
    Для реализации сертификата лучше всего обращаться в фирму, которая давно занимается сделками на рынке недвижимости. Но и здесь необходимо быть внимательным: для людей служивых в подавляющем большинстве этот рынок - новая, неизвестная стихия, и очень важно доверить управление грамотному лоцману, который обойдет все подводные рифы и не посадит вас на мель. Так что рекомендуем владельцам сертификатов, не стесняясь, проверять документы фирмы, в которую они обратились, уточнять, состоят ли люди, работающие с ними, в ее штате, требовать сведений о тех, кто конкретно с ними заключает договоры. Ваше любопытство оправданно, потому что этот этап - настоящее «поле чудес» для мошенников, которые с радостью расширяют границы «страны дураков». Поверьте, случаев, когда, оформив сделку купли-продажи на подставные паспорта и получив по договору деньги, хитроумные дельцы просто «испаряются», не так уж мало. Словом, если уж обращаетесь в фирму, то у нее уже должна быть кристально чистая репутация, проверенная временем, высокий авторитет и отсутствие проблем с законом.
    Наверное, нескромно говорить о себе, но агентство «ЖСТ-недвижимость» старается реализовать каждый сертификат с максимальной выгодой для военнослужащих. Операции с ГЖС давно являются одним из приоритетных направлений работы нашего агентства. Лучшим подтверждением этому служит тот факт, что в минувшем году 46 процентов всех выписанных на Москву и Подмосковье сертификатов были реализованы нашими специалистами.
    Мы можем предложить несколько разных схем реализации ГЖС и, конечно, в отличие от недобросовестных риэлторов не обещаем то, что не можем сделать. Сотрудники «ЖСТ-недвижимости» работают только с реальными вариантами и предоплату за работу не берут. Большой опыт работы агентства на рынке недвижимости столицы и области, обширная база данных, собственный жилищный фонд обеспечивают надежность и качество решения вашей жилищной проблемы. Если вас интересуют более подробные сведения о реализации государственного жилищного сертификата в Москве и Московской области, обращайтесь непосредственно в агентство «ЖСТ-недвижимость».
    
Специалисты «ЖСТ-недвижимости» о своих недобросовестных коллегах по цеху распространяться не стали, руководствуясь соображениями корпоративной этики. Что ж, это их право. Зато из других источников нам стало известно, что «нарваться» на «черных» риэлторов очень даже легко. Не так давно, к примеру, был арестован генеральный директор московского ЗАО «Скорая помощь», которого обвиняют в нанесении ущерба в результате мошенничества на сотни тысяч долларов. Гендиректор Олег Ципельштейн арестован по обвинению в многочисленных фактах мошенничества, совершенных им на рынке недвижимости столицы. Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в 1999 г. на том основании, что фирма предлагала услуги по всем операциям с недвижимостью, однако на самом деле никаких услуг не оказывала. Первоначально, по данным уголовного дела, ущерб от действий «Скорой помощи» составлял 30 тысяч долларов. Однако в ходе следствия оперативникам удалось выявить еще 26 эпизодов преступной деятельности Ципельштейна.
    Вроде бы справедливость почти восторжествовала - вор сидит в тюрьме... Все было бы так, если б не одно «но»: на московском рынке жилья частным образом и сегодня работает его жена - Елена Александровна Ципельштейн. Как работает - неизвестно, но, наверное, ее потенциальным клиентам стоит задуматься: доверять ли ведение своих дел даме с такой жизненной «биографией». Впрочем, у каждого всегда остается возможность обратиться в «Скорую помощь» или любую другую компанию типа «Рога и копыта»...

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker