Перейти на главную страницу

7 Июня 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




С учетом районного коэффициента

    С 1953 по 1977 год я непрерывно служил на Крайнем Севере (высылаю подтверждающий документ). После увольнения в запас получал обычную военную пенсию. Но вот узнал, что эта пенсия независимо от давности службы на Крайнем Севере повышена. Сообщите, пожалуйста, так ли это и какие на этот счет имеются постановления?
    Майор-инженер в отставке Юрий БОРОДУЛИН.Тверь.
    
Да, Юрий Алексеевич, после 1977 года было несколько постановлений правительства, касающихся льгот военным пенсионерам, проходившим службу на Крайнем Севере. Мы писали о них в «Красной звезде», но они были с оговорками - смотря когда военнослужащий проходил эту службу, когда и из каких районов увольнялся в запас и др. Теперь Федеральным законом № 3 - ФЗ от 10 января 2002 года внесена ясность. Военнослужащим, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15-20 лет в календарном исчислении и уволенным в запас с правом на пенсию, с 1 января 2003 года пенсия за выслугу лет и по инвалидности исчисляется с учетом районного коэффициента, установленного законодательством для тех районов, в которых они проходили службу в последнее время перед увольнением в запас или перед убытием к новому месту службы. По этому вопросу вам следует обратиться в военкомат по месту жительства.

Компенсация за прошлые годы не предусмотрена

    У меня несколько вопросов. Как «северянин», прослуживший на Крайнем Севере 27 лет (с 1970 по 1997 год), с 1 января 2003 года я получаю повышенную пенсию, но мне кажется, эту пенсию мне должны выплачивать с 1997 года, то есть с момента моего увольнения в запас. Далее с 1975 по 1993 год я служил на атомных подводных лодках. Есть ли повышение пенсии за особенности этой службы? С 1993 года и до увольнения я находился в должностях начальника отдела боевой подготовки флотилии, а потом, с 1995 года, - преподавателя ВВМИУ. Возможно ли мне начисление пенсии с должности начальника отдела боевой подготовки, где 24-й тарифный разряд? И последнее. При увольнении в запас мне не была выдана медаль «Ветеран Вооруженных Сил». Могу ли я надеяться на ее получение?
    Капитан 1 ранга запаса Николай ГЕНЕРАЛОВ.Санкт-Петербург.
    
Отвечаем, Николай Николаевич, в том порядке, как вы задали свои вопросы. В Федеральном законе № 3-ФЗ от 10 января 2002 года говорится, что он вступает в действие с 1 января 2003 года и другого толкования этого закона нет. Никакой компенсации за прошлые годы не полагается. Каких-либо льгот военным пенсионерам из числа военнослужащих, проходивших службу на атомных подводных лодках, действующим законодательством не предусмотрено.
    Что касается должностного оклада при исчислении пенсии, то в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих (статья 43) пенсия от Министерства обороны России назначается от оклада по занимаемой должности на день увольнения. По вопросу о медали «Ветеран Вооруженных Сил» вам следует обратиться в военкомат по месту жительства.


Только для пенсионеров

    Я - полковник в отставке, выслуга - 29 календарных лет. Вместе со мной живут жена и 26-летняя дочь. Со стороны ОАО «Архангельскоблгаз», «Водоканал» и «Энергосбыт» моя дочь лишена льготы на оплату коммунальных услуг. Я обращался в жилищно-коммунальные организации и даже в областную прокуратуру, но получил отрицательные ответы.
    Полковник в отставке Анатолий ЩЕННИКОВ.Архангельск.
    
В соответствии с Законом «О ветеранах» (статья 22) 50-процентная скидка по оплате коммунальных услуг пенсионерам Минобороны, имеющим право на льготы и достигшим 60-летнего возраста, предоставляется только самим пенсионерам. Членам же семей, проживающим с ними вместе, если они не имеют права на льготную оплату коммунальных услуг по другим законам, такая скидка уже не предоставляется.
    Дочь же ваша, достигшая 26-летнего возраста, согласно статье 2 (пункт 5) Закона «О статусе военнослужащих» к членам семьи не относится: ей более 23 лет. К сожалению, Анатолий Анатольевич, закон в данном случае не на вашей стороне.


Ответ был правильный

    Уважаемые товарищи, в «Красной звезде» за 3 августа 2002 года в «Энциклопедии пенсионера» на вопрос майора в отставке Б. Козлова дан ответ: военным пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, к основному размеру пенсии начисляется надбавка на уход за пенсионером в сумме одного минимального размера пенсии по старости, которая до 1 февраля 2002 г. составляла 188 рублей 32 копейки, а с 1 февраля 2002 г. - 197 рублей 37 копеек, и каких-либо других повышений пенсии не предусмотрено.
    Но в этом же номере газеты опубликован Закон о внесении изменений в статьи 16, 17, 24, 45 и 46 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, в комментарии к которому говорится, что пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны начисляется надбавка к пенсии за выслугу лет: инвалидам 1-й и 2-й групп или достигшим 80-летнего возраста - 200 процентов минимального размера пенсии по старости, остальным - 100 процентов. Вопрос: какой же ответ является правильным на вопрос майора Б. Козлова? Нет ли здесь противоречий?

    Полковник в отставке Б. МАКУШКИН.Свердловская область.
    
Аналогичный вопрос содержится в письме подполковника в отставке инвалида Великой Отечественной войны Семенова Ивана Семеновича
    (г. Ростов).
    Отвечаем: ответ майору в отставке Б. Козлову правильный, т.к. он, достигший 80-летнего возраста, не является участником Великой Отечественной войны. А опубликованный в этом же номере Закон № 68-ФЗ о внесении изменений в вышеназванные статьи Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих касается именно участников Великой Отечественной войны, проходивших службу в действующей армии (Закон «О ветеранах» - подпункты «а» - «ж», «и», пункт 1, статья 2).

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker