на главную страницу

10 Июня 2003 года

Тема номера

Вторник

В добрый путь, «кремлевцы»!

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В минувшую субботу на Красной площади состоялся 126-й выпуск офицеров Московского орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменного военного института. Лейтенантами стали более 160 парней. Семь из них окончили учебное заведение с золотой медалью, тридцать получили диплом с отличием.
     Среди тех, кто поздравил выпускников, были заместитель командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Александр Белоусов, депутат Московской городской думы Сергей Турта, представители ветеранских и общественных организаций России.
     По словам начальника института генерал-майора Сергея Епишина, новоиспеченные лейтенанты будут служить во всех силовых ведомствах и структурах Российской Федерации. Нынешние выпускники в течение четырех лет постигали азы военного ремесла под руководством опытнейших командиров и преподавателей, среди которых два доктора наук, 58 кандидатов наук, три профессора и 31 доцент.
     Уникальна история этого учебного заведения. Свое начало институт, отметивший в декабре прошлого года 85-летие, ведет с 1-й Московской школы прапорщиков. 25 марта 1918 года был произведен первый выпуск командиров - инструкторов пулеметного дела. С февраля 1919 года по октябрь 1935-го институт дислоцировался в Кремле и выполнял почетную миссию по охране правительства и высших руководителей государства. С тех пор он неоднократно переименовывался, менялись места его дислокации, но почетное звание «кремлевца» прочно закрепилось за его курсантами и выпускниками.
Институт стал своеобразной «лабораторией», в которой проходили проверку новые уставы, учебные программы, вновь созданное стрелковое оружие и передовые методы обучения.      В его стенах подготовлен многочисленный отряд высококвалифицированных военных кадров. Первоначальное военное образование здесь получили 551 генерал и 4 маршала. Где бы ни сражались его питомцы: в 1936 году - в Испании, в 1937 году - в боях на озере Хасан и у реки Халхин-Гол, в 1940 году - на линии Маннергейма в Финляндии, везде они проявляли мужество и героизм. Во время Великой Отечественной войны курсантский полк под командованием начальника учебного заведения полковника С. Младенцева с 6 октября по 6 декабря 1941 года оборонял подступы к Москве на самом тяжелом направлении - Волоколамском. За героическую оборону столицы 59 курсантов и 30 офицеров были награждены орденами и медалями, а 9 человек зачислены в списки почетных курсантов.
     За годы войны были подготовлены 24 тысячи офицеров. Они воевали на всех фронтах, прошли с боями от Москвы до Берлина, участвовали в освобождении Киева и Минска, Вены и Праги, форсировали Днепр и Буг, горели в танках, шли в атаку, погибали, но нигде и никогда не посрамили славы русского оружия.
     В общей сложности за годы существования института девяносто его выпускников стали Героями Советского Союза, причем три из них - дважды, это генерал-полковник А. Родимцев, полковники А. Головачев и С. Шутов, один - Героем Социалистического Труда, пять - Героями России. Достойными продолжателями традиций своих предшественников постараются стать и нынешние выпускники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker