на главную страницу

10 Июня 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Капитан дальнего действия

Полковник Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Набирает темп летняя боевая учеба - серьезный этап в жизни Вооруженных Сил, в их реформировании, совершенствовании выучки. Но знаменуется он еще одним, на мой взгляд, важным событием: акцент учебно-воспитательной работы смещается из штабных кабинетов туда, где ей и надлежит быть реализованной, - во взвод, роту. Это ли не показатель того, что от разговоров о военной реформе мы переходим к ее претворению в жизнь. Ведь невозможно навести порядок в стране, не приведя в порядок собственную лестничную клетку, подъезд...

     Убеждался не раз: на полевых занятиях, которые проводят офицеры, имеющие боевой опыт, царит несколько иная атмосфера. Порой трудно передать, в чем отличие: отрабатываются привычные вопросы, организованы положенные учебные места, и личный состав никто специально не подбирал...
     К примеру, наблюдая за командиром разведывательной роты капитаном Денисом Афанасьевым, невольно поймал себя на мысли, что сравнительно молодой офицер наверняка побывал в «командировке на войну».
     - Так точно, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе с сентября 1999-го по февраль 2000 года, - лаконично ответил на мой вопрос ротный. Это уже потом мне рассказали, что не только участвовал, но и был награжден орденом Мужества. За что конкретно? И об этом пришлось узнавать окольными путями - сам Афанасьев на этот раз дипломатично ушел от ответа.
     ...Засаду бандиты устроили при въезде в Ачхой-Мартан. Надеялись, что наши подразделения втянутся в населенный пункт и можно будет, лишив их маневра, уничтожить боевую технику и личный состав. Еще больше уверенности им придало бы известие, что во главе разведроты - традиционно самого опасного для них противника - не командир капитан Константин Нестерович, а исполняющий обязанности командир взвода лейтенант Афанасьев.
     Тем не менее планы бандитов оказались сорванными: разведчики сумели не только обнаружить засаду, но и уничтожить и рассеять противника. При этом в самой разведроте потерь не было...
     Тот скоротечный бой научил молодого офицера главному: важно не только выполнить поставленную задачу, но и сохранить людей. Для этого подчиненных нужно учить не ради галочки - «занятие проведено», а чтобы КПД от каждого выхода в поле, каждого занятия и тренировки был максимальным, чтобы люди смогли прочувствовать всю сложность тактической обстановки, знали, как действовать в той или иной ситуации.
     - Стараюсь приблизить действия к реальному бою, - рассказывал мне капитан Афанасьев. - Вводные придумывать не приходится: даю те, с которыми сталкивался в Чечне, о которых слышал от сослуживцев.
     Здесь у офицера простор для инициативы - на полевых выходах разведчики живут и занимаются автономно, как правило, отрабатывают задачи повзводно. Каждый такой выход командир роты тщательно планирует, стремится, чтобы обучение шло практически круглосуточно. К примеру, зимой провели в поле пять суток. Палаток не брали - учились устраивать ночлег, используя складки местности. Естественно, сухой паек. И без долгих перерывов занятия, тренировки...
     Причем Афанасьева не смущало то обстоятельство, что в первом и четвертом взводах отсутствовали командиры. Обязанности офицера в первом все пять суток успешно исполнял сержант Андрей Крышневский. Тоже реалии современного боя, где каждый может выйти из строя, убыть для выполнения того или иного задания.
     - Можно много говорить о необходимости повышения роли младших командиров, - размышлял Афанасьев, - но если не давать им возможности проявить себя, предварительно всесторонне обучив, то трудно рассчитывать на успех. Кстати, сама жизнь заставляет больше доверять сержантам. У меня во взводе наблюдения с начала учебного года нет командира, но младший сержант Бриль справляется. Конечно, подсказываю, помогаю, но претензий в последнее время практически нет.
     Опять же, участие в боевых действиях показало, что поскольку часто приходится действовать небольшими группами (не только разведчикам, но и мотострелкам), то сержанты должны быть подготовлены на уровне офицеров.
     Не скрою, и в летнем периоде собирался побывать на первых занятиях у Александра Афанасьева, но командир 138-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии полковник Александр Сердюков огорчил: «Убыл офицер в Боснию - откомандирован в состав миротворческого контингента». Впрочем, почему огорчил? Опыт командира разведроты будет востребован и там, да и сам он, уверен, многое почерпнет на Балканах в профессиональном плане. Да и не один капитан Афанасьев уделял много внимания освоению опыта, приобретенного в период участия в боевых действиях, - он используется практически во всех подразделениях. В 138-й мотострелковой бригаде подобный подход уже традиция, заложенная еще в 1995 году, когда из Чечни вернулся первый полк тогда еще мотострелковой дивизии. Помнится, тогда долго беседовал с его командиром подполковником Александром Борисовым, и через разговор красной нитью проходила мысль о том, что все ценное должно использоваться в практике обучения личного состава. Нельзя повторять ошибок, допускать, чтобы офицеры учились ценой потерь в реальном бою. В ходе командирской учебы, при проведении показательных занятий все это старались учесть. Тут у командиров бригады четко прослеживалась преемственность: дневал и ночевал в поле, стремясь максимально оптимизировать учебный процесс, Герой России генерал-майор Михаил Малофеев, свой весомый вклад в использование последних наработок внес генерал-майор Анатолий Елкин. Поэтому и потери в соединении в ходе последней антитеррористической операции минимальны.
     Продолжается работа по освоению и внедрению боевого опыта и сейчас. Не раз видел, как много делают в этом плане командир отдельного танкового батальона гвардии майор Виталий Поцебин, командир мотострелковой роты капитан Евгений Зуйков и другие офицеры, не понаслышке знающие, что такое выполнять боевые задачи под огнем противника.
     По-настоящему комплексный подход используется во время проведения учений. Полномасштабное батальонное тактическое учение (БТУ) с боевой стрельбой и без того непростое испытание, позволяющее всесторонне проверить обученность личного состава. В бригаде идут на усложнение обстановки, например, здесь после длительного перерыва первыми в округе провели БТУ в ночных условиях. Это тоже необходимость - с бандитами в Чечне приходилось воевать круглосуточно, поэтому нужно уметь грамотно наступать и обороняться ночью.
     До БТУ батальон со средствами усиления несколько недель занимался боевой подготовкой в полевых условиях. Напряженный график занятий позволил отработать самые различные вопросы: организацию охранения, инженерное оборудование и конечно же действия в обороне и наступлении. Причем боевая подготовка строилась с учетом опыта, приобретенного в ходе участия в антитеррористической операции на Северном Кавказе. Передавали его личному составу те, кто отличился в ходе боевых действий в Чечне: гвардии майор А. Етумян, тогда еще гвардии капитан В. Поцебин, гвардии старший лейтенант Ю. Пономарев. Кстати, эти офицеры принимали участие в наиболее ожесточенных боях в Чечне за овладение Волчьими воротами. Именно ночью они в составе своих подразделений вышли в тыл боевиков и в жестоком бою выбили их с хорошо укрепленной высоты 666,0, которая нависала над Дуба-Юртом и контролировала проход в ущелье. В том бою вместе с подчиненными отличился и их сослуживец гвардии старший лейтенант В. Захаров, которому было присвоено звание Героя России.
     Рядом готовились к учению артиллеристы, танкисты, саперы. И здесь были офицеры, чей боевой опыт трудно переоценить. К примеру, довелось услышать рассказ командира дивизиона гвардии майора Р. Зотова. Во время боев у Аргунского ущелья услышали в эфире просьбу о помощи. Радист вызывал артиллерию соседей, но до них сигнал почему-то не дошел. А ситуация критическая: мотострелки столкнулись с хорошо закрепившимися на высоте боевиками, которые стали теснить роту. Пути отхода не позволяли быстро покинуть опасный участок. Что делать? Начальник штаба дивизиона майор С. Калков решил поддержать соседей. По сути дела точный залп спас жизни многих ребят.
     После такого рассказа у только что прибывших в дивизион артиллеристов не возникает вопросов, почему столь напряженно проходят занятия по специальной подготовке...
     Всегда, бывая в 138-й бригаде, отмечал высокий методический уровень организации занятий. Это уже стало хорошей традицией, которая родилась не сама по себе, а в значительной степени благодаря настойчивой работе в соединении командования округа. Командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валентин Бобрышев, его заместители не только контролируют, но прежде всего помогают грамотно, с наибольшей эффективностью проводить все мероприятия боевой подготовки, с максимальным КПД использовать те ресурсы, которые выделяются на занятия в полевых условиях.
     Опыт накоплен огромный, но люди меняются, приходят молодые офицеры - им все это нужно передать. Впереди новый учебный год, в течение которого предстоит многое сделать.
     На снимке: разведчики на специальной полосе препятствий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker