на главную страницу

10 Июня 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Колыбель «ихтиандров»

Юрий ШИПИЛОВ.



     Из трех межрегиональных учебных центров инженерных войск тот, что в городе Волжский Волгоградской области, – самый крупный. Каждые полгода более тысячи его выпускников пополняют ряды инженерных подразделений и частей всех видов и родов Вооруженных Сил. Подготовка ведется сразу по семнадцати специальностям. В основном это механики-водители различной инженерной техники: плавающих транспортеров, гусеничных самоходных паромов, инженерных разведывательных машин, боевых машин разграждения… Всего более десяти наименований. Но, пожалуй, интересней всего здесь учиться будущим водолазам.
     «Требования к курсантам очень строги, – рассказывает командир учебной роты по подготовке водолазов майор Вадим Барадуля. – Во-первых, водолаз должен иметь железное здоровье. Во время отбора курсантов, кроме всего прочего, помещают в барокамеру и давление создают, как если бы им пришлось погрузиться на глубину 20 метров. Проверяют их и на психологическую устойчивость…
     За последние три года, как рассказал начальник учебного центра полковник Георгий Ткаченко, очень много сделано для совершенствования приказарменной учебной базы. Каждый взвод имеет свой класс, оборудованный стендами, узлами и агрегатами машин в разрезе. Внутри городка построены учебные площадки с образцами изучаемой по всем специальностям техники. Созданы учебные пункты технического обслуживания, в каждом из которых до 15 учебных мест.
     Практическое выполнение задач на средствах инженерного вооружения курсанты осваивают на учебных полях и машинодроме. Для каждого вида техники – свой маршрут вождения, причем внутри полного маршрута длиной 3-3,5 км есть еще малый круг – 800 – 1.000 метров…
     Несмотря на известные трудности, офицеры учебного центра делают все для того, чтобы выпустить в войска грамотных младших специалистов. Но есть на этом пути препоны, которые можно преодолеть лишь на значительно более высоком уровне. Непонятно, например, почему в инженерные войска, один из самых технически оснащенных родов войск, призывники направляются по остаточному принципу. Не секрет, что качество призывного контингента и так год от года снижается. В строй становятся юноши с низким общеобразовательным уровнем, слабые физически. И часто они, как ни парадоксально, пополняют ряды инженерных войск, которые всегда находились на переднем крае, в том числе и в борьбе с терроризмом.
     На снимках: занятие в классе инженерной машины разграждения проводит капитан Анатолий ЗАВАЛЬНЫЙ; инструктор-водолаз старший прапорщик Виктор ЕРЕМЕЕВ снаряжает курсанта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker