на главную страницу

10 Июня 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Казенный дом в Мулино

Три дня в дисбате провел наш корреспондент

Евгений ЛИСАНОВ.Мулино - Москва.



В этой необычной «учебке» нет боевой техники и полевых выходов, огневой и тактической подготовки. Напрочь отсутствует и пресловутая «дедовщина» с мордобоем. Зато в избытке строевая и физическая, изучение общевоинских уставов и трудовое воспитание. Но смельчаков попасть сюда, как это ни странно, днем с огнем не сыщешь. Ведь здесь несут воспитательно-трудовую повинность военнослужащие-срочники, совершившие преступления.

     
За колючей проволокой

     На первый взгляд эта часть ничем не напоминает о своем воспитательно-исправительном предназначении: герб на заборе, административное здание, небольшой плац, чуть поодаль - спортгородок. Словом, традиционные атрибуты. Да и Мулино, что в Нижегородской области, местечко известное в Вооруженных Силах. И не только своим полигоном. Именно здесь, затерявшись среди непроходимых болот, дремучих лесов, и расположился 28-й отдельный дисциплинарный батальон.
     А вот на территорию самого дисбата пройти, как сразу же выясняется, проблема еще та - лишь через так называемый предзонник с решетчатыми шлюзами. Уже на «зоне» понимаешь: попал в другой мир, вся территория которого огорожена высоким железобетонным забором, тремя рядами колючей проволоки плюс автоматчики на вышках по периметру, современная сигнализация. То тут, то там слышна злобная перебранка сторожевых собак. Бросается в глаза и огромная надпись на железных воротах: «Стой! Ближе 15 метров без старшего не подходить». На плацу колонны коротко подстриженных солдат (точнее, осужденных), подгоняемые сержантом, чеканят шаг. От увиденного становится как-то не по себе, жутковато.
     Солдаты и сержанты постоянного состава несут службу в дисциплинарных ротах, роте охраны, конвойном взводе, отделении собаководов. В основном это местные парни из Нижегородской и Владимирской областей. Но попасть в эту «касту избранных» не так-то просто. Сержантов - будущих командиров отделений - отбирают еще в ковровской «учебке». Требования к будущим охранникам довольно жесткие: физически крепкие и высокие, должны уметь работать с подчиненными.
     В течение месяца они проходят здесь стажировку. На методических занятиях им рассказывают об особенностях службы. К работе с осужденными допускаются только после сдачи зачетов. Испытание выдерживают отнюдь не все: из 25 человек в среднем отсеивается четверть. Такая служба хотя и опасна, и трудна, но не без своих плюсов: дополнительный отпуск, 30-процентная надбавка к должностному окладу, увольнение в первоочередном порядке. А вот охраняют эти бравые ребята других служивых, попавших сюда за то или иное преступление.
     С новичками - рядовыми Александром Туркиным и Ильсуром Мингазовым - познакомились в пункте приема осужденных военнослужащих. Как сильно они отличаются друг от друга! Какие разные судьбы! Но свело их здесь, пожалуй, одно - уголовщина. После года службы на Севере Туркин, почувствовав себя на пике солдатской иерархии, решил повоспитывать сослуживца: кроватной дужкой отбил парню селезенку. Вердикт Мурманского гарнизонного военного суда - год дисбата.
     Столько же пробудет здесь и Мингазов. Из краткосрочного отпуска вовремя не вернулся в часть - хотел материально помочь семье, объясняет Ильсур. Устроился было на работу. Но в марте этого года все же явился с повинной в военкомат Набережных Челнов.
     - Прежде чем поступить к нам, - рассказывает возглавляющий приемную комиссию заместитель командира дисбата по воспитательной работе подполковник Виталий Стецюк, - наши подопечные проходят флюорографию в гарнизонной поликлинике. По результатам осмотра и исходя из степени вины мы принимаем решение, в какую роту кого направить.
     В медпункте новичков внимательно осматривают. С какими только болезнями сюда не поступают! Чесотка и педикулез, вши и гнойничковые заболевания... Этот болезнетворный список можно продолжать практически до бесконечности. Но с ними борются достаточно успешно. В полку нет ни одного больного.
     После бани новоиспеченные дисбатовцы переодеваются в х/б песочного цвета времен Великой Отечественной. Другого обмундирования на складе попросту нет. И, поясняет подполковник Стецюк, для того, чтобы не смешивались с постоянным составом.
     Около месяца они находятся в карантинном отделении: знакомятся с режимом, изучают положения устава. Ежедневно проходят медосмотр.
     
В промзону — с желанием

     Дисциплинарные роты классифицируются по степени тяжести преступления. Одна - только для самовольщиков, другая - для «неуставников»... Но есть подразделения, где, как говорится, каждой твари по паре.
     Казармы со стандартной атрибутикой армейской жизнедеятельности: кровати в четыре ряда, телевизор, бытовка. Тюремную атмосферу придают решетки на окнах и массивные двери, которые на ночь закрываются на замок. Кстати, аналогичная защита в других жилых и нежилых помещениях.
     Распорядок дня в дисбате мало чем отличается от армейского: подъем в шесть утра, зарядка, уборка помещений. Потом занятия по общегосударственной, физической подготовке, изучение уставов. Особое внимание уделяется строевой. О том, что маршируют здесь часто и подолгу, красноречиво свидетельствует состояние плаца: то тут, то там видны заплатки, а в отдельных местах зияют дыры. Есть, само собой, и наряды...
     Впрочем, помимо изнурительной строевой муштры, физподготовки и изучения уставов огромное внимание командование части придает исправительной трудотерапии. В три пополудни - развод на работу. Отсидевшие треть срока отправляются на промзону. В столярном цехе изготавливают мебель для подразделений; в цехе железобетонных изделий - шлакоблоки и бордюры, брусчатку и плиты. В швейном - варежки и прикроватные коврики, подматрасники и полотенца, спецодежду... (Когда служил срочную, я и представить не мог, чьей продукцией пользуюсь!) За свою не Бог весть какую работу осужденные получают зарплату, которая начисляется на именные счета.
     - Народ здесь дорожит работой, держится за нее, - с улыбкой говорит офицер по общественно-государственной подготовке майор Сергей Володькин. - Если осужденный не выполняет требования, его вмиг могут заменить. Благо, от желающих отбоя нет.
     И многие это понимают. Неудивительно, что в каждой роте, в каждом цехе есть передовики производства. Имеются они и у майора Дмитрия Пожарского, командира 4-й роты, хотя контингент у него подобрался тяжелый - осужденные за тяжкие правонарушения («неуставняк» и изнасилование, грабежи и разбои...). Рядовой Зеленин служил электромонтером в одной из частей ВВС МВО. За грабеж и хулиганство угодил в дисбат. Рядовой Внутренних войск Резвяков угнал машину. В результате ДТП погибли люди. Но сейчас они одни из лучших резчиков роты. В их трудовой копилке - ларцы и шкатулки, пасхальные яйца, предметы государственной атрибутики.
     Впрочем, у майора Пожарского отнюдь не все поголовно отпетые мерзавцы и насильники. Встречаются ребята, которые попали сюда, как это ни странно, по глупости. Москвич рядовой Алексей Заколодин в армии играл в волейбол за ЦСКА. Совмещал службу с учебой в Московской государственной академии физической культуры и спорта. А в свободные минуты подрабатывал дворником. Как-то заметил, что другой дворник сбрасывает мусор на его территорию. Алексей хотел объясниться, а тот набросился на него с кулаками. Пара ударов обернулась сломанными ребрами, поврежденной селезенкой и разбитой почкой. В итоге - два года дисбата.
     Банного дня здешние сидельцы ждут с нетерпением. Новички моются обычным мылом, «старички» предпочитают шампунь, который им привозят родственники. Впрочем, это, пожалуй, то немногое, что их отличает друг от друга. А вот объединяет обилие татуировок. Каких только рисунков не встретишь! Тематика самая разнообразная: от безобидных цветочков до обнаженных женщин подчас в самых пикантных местах. Словом, целая Третьяковская галерея на теле! «К нам они поступают уже с татуировками, которыми обзавелись в бывших воинских частях, СИЗО, даже в госпитале», - комментирует увиденное подполковник Стецюк.
     А вот еще несколько лет назад умудрялись наколоться даже в дисбате. Но с этой практикой здесь повели непримиримую борьбу. За появление новой татуировки - взыскание. Например, гауптвахта. Здесь это поняли.
     Дисбатовская «губа» - место мрачное, зловещее. Надо сильно постараться, чтобы угодить сюда. Но, увы, даже это заведение обычно не пустует. Встречаются оригиналы, которым, что называется, море по колено. Здесь постоянно пребывают пять-семь арестантов. В основном те, кто отбыл меньше половины срока и «отличился» за нарушение правил пожарной безопасности, пререкание с сержантами, несоблюдение требований личной гигиены и т.д. Взять рядового Вячеслава Дорофеева. До армии занимался хоккеем. Кандидат в мастера спорта. Был стрелком в одной из авиачастей ЛВО. В краткосрочном отпуске с другом пошли в кафе, напились, избили мужчину, отняли мобильник. За грабеж суд «впаял» два года. Но и в дисбате Дорофеев не сдержался - ударил сержанта. Теперь коротает срок на «губе».
     Пока он и ему подобные «парятся» на нарах, думая о смысле жизни, остальные с нетерпением ждут конца недели, когда можно отдохнуть или принять участие в спортивных мероприятиях. И не только. Благодаря кипучей деятельности начклуба майора Николая Стукалина культурно-массовая работа бьет ключом. В воскресенье - просмотр художественных фильмов, раз в месяц - выступление творческих коллективов. И это не излишество. Главное, чтобы юноша не превратился в зека, не сломался морально.
     В отпуск осужденных, само собой, не отпускают, но с родными и близкими раз в три месяца можно встретиться в гостинице, что в административном здании. И даже здесь действуют ограничения. Приносить кофе, чай, естественно, спиртное и даже некоторые письменные принадлежности строжайше запрещается.
     Не для всех свидание с родичами, отметим, заканчивается теплыми объятиями и крепкими рукопожатиями. Некоторые родители с Кавказа весьма своеобразно относятся к своим нерадивым чадам. Мать Гасанова из Дагестана, осужденного за неуставные взаимоотношения, отлупила его за то, что опозорил ее и село. А вот для другого осужденного свидание с папашей, руководителем крупного леспромхоза, окончилось плачевно: с тяжелыми травмами его доставили в госпиталь.
     Одни родители при встрече воспитывают своих детишек, другие только усугубляют и без того непростое положение отпрысков. Здесь припомнили случай, происшедший в позапрошлом году. Рядовой Хасан Хайров трижды убегал из воинской части. Прятался в населенных пунктах ближнего зарубежья. Даже из дисбата ему удалось бежать: ночью, распилив пилочкой оконные решетки в туалете, спустился с третьего этажа в... ожидавшее такси. На следующее утро мамаша сделала удивленные глаза: мол, куда вы дели моего сына? Но вскоре выяснилось, что именно она сыграла одну из главных ролей в этом криминальном спектакле. Беглеца вскоре задержали. Впрочем, это единственный удавшийся побег за последние 10 лет.
     
Остаться человеком

     Каждый четверг на заседании Мулинского гарнизонного суда рассматриваются дела осужденных, представленных к условно-досрочному освобождению за «примерное поведение и точное выполнение возложенных обязанностей». Еженедельно на свободу выходят 15-18 человек.
     Пребывание в дисбате, как известно, не засчитывается в срок военной службы. Возвратившись в часть, бывшие осужденные дослуживают. Правда, бывают и исключения. Некоторые предпочитают остаться здесь до «дембеля». Таких называют «звонарями». Их переводят в административное здание. Они живут по обычному распорядку, без изнурительной шагистики и трудовой повинности.
     Но освободившаяся «ниша», увы, никогда не пустует. Ежедневно батальон «радушно» принимает по пять-семь новичков. Более того, как показывает статистика, с каждым месяцем число прибывающих увеличивается примерно на 20 человек.
     - Если раньше за незначительные нарушения можно было ограничиться гауптвахтой, - поясняет командир дисциплинарного батальона полковник Сергей Лузин, - то сейчас из-за ее отмены суды вынуждены направлять провинившихся на перевоспитание в дисбаты.
     Вместе с тем изменился и характер правонарушений. Если в 1999 году здесь преобладали осужденные за неуставные взаимоотношения - чуть больше 35 процентов и только 11 процентов - за «самоволку», то в этом году картина кардинально изменилась: 24 и около 30 процентов соответственно. Отчасти такая ситуация объясняется тем, что растет число осужденных из семей неполных, неблагополучных, где родители не трудоустроены, не уделяют внимания детям. В результате солдаты вынуждены оставлять место службы и бежать домой, чтобы материально помочь семье. К сожалению, о законе большинство из них вспоминали в последнюю очередь.
     Несмотря на увеличение числа осужденных, мулинский дисбат справляется со своими воспитательными обязанностями: подавляющее большинство осужденных возвращаются в свои части другими людьми. Уволившись из армии, просят выслать характеристики для поступления в вузы, а родители присылают благодарственные письма.
     Значимость этого заведения по достоинству оценивают и командиры близлежащих воинских частей. Время от времени сюда на экскурсию привозят военнослужащих, склонных к нарушениям воинской дисциплины, так сказать, в профилактических целях. Они знакомятся с распорядком дня, беседуют с осужденными. В результате таких «просветительских» мероприятий число правонарушений в подразделениях снижается.
     И вот еще о чем хотелось бы сказать. Если переменный состав постоянно обновляется, то ситуация с офицерским корпусом прямо противоположная.
     - В былые времена, - вспоминает комбат Лузин, - после трех — пяти лет службы офицеры перемещались по служебной лестнице, активно приходила молодежь. А вот за последние лет десять притока новых, молодых кадров, увы, не наблюдается. И идти на выдвижение, получается, как бы некуда. Специфика службы…
     Вот и получается, что офицеры работают в одной и той же должности по многу лет. Так, например, командир взвода майор Юрий Богатков здесь уже 10 лет. А командир роты Игорь Сапегин - 12. В результате страдает преемственность.
     ...К вечеру я собрал свой нехитрый журналистский скарб. Мое трехдневное заточение в дисбате МВО закончилось. За спиной закрылись ворота КПП. Глубоко вздохнув, почувствовал пьянящий воздух свободы, без конвоя и решеток, муштры и приказов. Как все-таки здорово быть свободным, жить в согласии с собственной совестью и законом!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker