Перейти на главную страницу

10 Июня 2003 года

Спорт

Вторник




Мышеловка едва не захлопнулась

    Футбол. Евро-2004
    Свой очередной матч в рамках отборочного турнира Евро-2004 сборная России проводила в Базеле с заметно улучшившей свою игру командой Швейцарии. После двух рядовых поражений подопечных Валерия Газзаева эта встреча не могла не вызывать опасений у российских болельщиков. Ведь очередной проигрыш практически ставил бы крест на амбициях нашей команды, стремящейся завоевать путевку в Португалию. К 16-й минуте худшие опасения фанов подтвердились: наши уступали - 0:2. Сначала Овчинников не смог после дальнего удара удержать в руках мяч, отбив его перед собой, и Фрей вывел хозяев вперед - 1:0. А еще через две минуты швейцарцы легко преодолели деморализованную неожиданным голом российскую защиту, и снова Фрей, оказавшись один против ворот, удвоил счет - 2:0. Игра практически постоянно шла на нашей половине поля. Перекроенная из-за травмы Онопко (вместо него в стартовом составе вышел Игнашевич) защита действовала очень несогласованно, а в нападении Попов и Семак не могли создать ничего вразумительного. Выручил штрафной удар. Гусев верхом отправил мяч в штрафную, и выпрыгнувший выше всех Игнашевич ударом головой сократил разрыв в счете - 2:1.
    После перерыва у нас на поле вместо Попова появился Сычев. Но это была лишь бледная тень того Сычева, которого мы помним по играм в «Спартаке» и за сборную. По-прежнему острые моменты возникали лишь у наших ворот, но взявший себя в руки Овчинников играл безошибочно. Развязка наступила на 68-й минуте, когда снова все началось со штрафного, исполненного Гусевым. Он навесил мяч в штрафную, как вдруг прозвучал свисток испанского арбитра Ибаньеса. Все недоуменно застыли, и тут выяснилось, что судья назначил пенальти за снос Яновского. Да, к таким подаркам мы явно не привыкли. На моей болельщицкой памяти подобные одиннадцатиметровые штрафные удары назначали только в российские ворота. И вот, оказывается, может быть и на нашей улице праздник. Непривычно, но приятно. Так что отдельное вам «спасибо» от российских болельщиков, синьор Ибаньес, за то, что вы судили объективно.
    Бить взялся тот же Игнашевич. Последовал буквально пушечный удар, и мяч, разминувшись с голкипером Штилем, врезался в сетку ворот - 2:2. Интересно, а кто бы у нас забивал голы, если бы Онопко не получил травму и Игнашевич так и остался бы, как это было предусмотрено, на скамейке запасных? После этого Овчинников еще пару раз буквально спас команду от верного гола, а вышедший на замену Быстров не попал метров с пяти в ворота, когда почти наверняка бил головой. Мяч, однако, после его удара пролетел выше. Так что счет на табло не изменился, и мышеловка со швейцарским сыром не захлопнулась. У сборной России остались шансы отправиться в Португалию, но для этого надо еще не уступить в Дублине сборной Ирландии.
    Состав сборной России: Овчинников, В. Березуцкий, Игнашевич, Ковтун, Алдонин, Смертин (к), Яновский, Гусев, Каряка (Быстров, 50), Семак (Евсиков, 85), Попов (Сычев, 46).
    В этой же 10-й группе Ирландия принимала Албанию и добилась победы - 2:1. Исход поединка решил автогол албанского защитника на 90-й минуте.
    11 июня Ирландия принимает Грузию, а Швейцария - Албанию.
    * * *
    В тот же день в Европе было сыграно еще 17 матчей отборочного турнира чемпионата Европы-2004. В 1-й группе Кипр в гостях «разобрался» с Мальтой - 2:1, а Израиль и Словения «сгоняли» бесцветную ничейку - 0:0. Лидирует Франция, набравшая 15 очков после 5 игр. У Словении - 10 очков после такого же количества матчей.
    Во 2-й группе обе встречи завершились победами хозяев. Датчане переиграли норвежцев - 1:0, а румыны были сильнее боснийцев - 2:0. Дания и Норвегия имеют по 10 очков, у Румынии - 9 очков. Все провели по пять матчей.
    В 3-й группе первую победу в этом цикле праздновала Молдова. Принимая Австрию, она выиграла - 1:0. Гол забил Фрунзе. В Минске Белоруссия долгое время играла на равных с Голландией, но все же уступила - 0:2. Голландцы вышли вперед - 13 очков (5 игр). У чехов - 10 очков (4 игры).
    В 4-й группе оступился лидер. Латвия на выезде, открыв счет, все-таки проиграла Венгрии - 1:3. Швеция в гостях разгромила Сан-Марино - 6:0, хотя после первого тайма вела всего 1:0. У Швеции и Венгрии - по 8 очков, но у скандинавов на игру меньше. А лидерство, несмотря на проигрыш, сохранила Латвия - 10 очков (5 игр).
    В 5-й группе в Глазго состоялся поединок лидеров: Шотландия принимала Германию. Хозяева первыми пропустили мяч, но смогли свести встречу вничью - 1:1. Исландия в гостях вырвала на последних секундах победу у Фарер - 2:1. У Германии и Шотландии стало по 8 очков, но у немцев на игру меньше. Третья с 7 очками - Литва.
    В 6-й группе феерический матч выдали во Львове сборные Украины и Армении. Победили все же хозяева, забившие решающий мяч едва ли не на 5-й добавленной арбитром минуте - 4:3. Отличился защитник Федоров. Шевченко сделал дубль. Испания принимала Грецию и проиграла - 0:1, пропустив мяч еще в первом тайме. Тем не менее Испания по-прежнему во главе таблицы - 10 очков. У Греции и Украины - по 9 очков. Все команды провели по 5 матчей.
    В 7-й группе в очной встрече аутсайдеров Македония, принимавшая Лихтенштейн, выиграла - 3:1, хотя и уступала по ходу матча. Турция играла на выезде со Словакией. Бронзовый призер ЧМ-2002 добился выездной победы - 1:0, что позволило ему возглавить таблицу: у Турции - 12 очков (5 игр). У Англии - 10 очков, но и на игру меньше.
    В 8-й группе встречавшиеся в Софии Болгария и Бельгия разошлись с миром - 2:2, но для этого хозяевам пришлось дважды отыгрываться. Эстония в Таллине уверенно переиграла Андорру - 2:0. Болгария набрала 11 очков (5 игр). 8 очков стало у Эстонии (5 игр). По 7 очков - у Бельгии и Хорватии, но у последней игра в запасе.
    В 9-й группе в единственном матче Финляндия принимала команду Сербии и Черногории и нанесла ей разгромное поражение – 3:0. В оправдание проигравших можно лишь сказать, что при счете 0:1 они остались вдесятером: был удален защитник Михайлович. Лидирует не игравший Уэльс - 12 очков (4 встречи). Италия имеет 7 очков, у Финляндии - 6.
    Следующий игровой день отборочного турнира Евро-2004 - 11 июня.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Так кто же «слабое звено»?

    Конфликты
    На своем заседании президиум Федерации синхронного плавания России (ФСП) определил, что нашу страну на стартующем в июле в испанской Барселоне чемпионате мира по водным видам спорта будет представлять дуэт обладательниц нынешнего Кубка Европы - Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова (на снимке). Вроде бы рутинное решение, но все дело в том, что оно оставило за бортом, то есть признало «слабым звеном» в этом конфликте нашу олимпийскую пару - Ольгу Брусникину и Марию Киселеву.
    Казалось бы, ну чего огород городить. Ведь о том, что в Барселону поедет тот дуэт, который выиграет Кубок Европы-2003 в Стамбуле, было объявлено еще в октябре 2002-го. Практически сразу же, после того как олимпийские чемпионки заявили о своем возвращении в большой спорт. В Стамбуле сильнее оказались две Анастасии, завоевавшие, таким образом, барселонскую путевку. Все - вопрос исчерпан? Ан нет! Наша звездная пара посчитала, что именно она должна отправиться в Испанию, поскольку в Стамбуле ее... беззастенчиво засудили, или попросту «утопили». Спрашивается, каким образом?
    Да ведь интернациональной бригаде арбитров в принципе было все равно, какой из российских дуэтов поднимется на высшую ступеньку стамбульского пьедестала. Тем не менее титулованные синхронистки потребовали, чтобы им дали возможность еще раз сойтись в очном поединке с обладательницами Кубка Европы. А в довершение всего Брусникина и Киселева пригрозили, что если их лишат возможности выступить в Барселоне в дуэте, то они уже сами откажутся от участия в соревнованиях восьмерок.
    Стоит ли особо подчеркивать, что в канун заседания президиума ФСП обстановка была весьма накалена. Однако президиум решил, как это и было объявлено ранее, руководствоваться спортивным принципом и подтвердил, что в соревновании дуэтов на чемпионате мира выступят Давыдова и Ермакова. При этом главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская озвучила просьбу федерации к Брусникиной и Киселевой не принимать скоропалительных решений, а помочь команде в турнире восьмерок. Она подчеркнула также, что рейтинговые очки для попадания на Олимпиаду-2004 можно будет набирать и после Барселоны. Так что у Марии и Ольги, стремящихся повторить в Афинах свой олимпийский успех, еще ничего не потеряно.
    Вот только не ясно, что в данном случае возобладает у наших звездных синхронисток: здравый смысл или надуманная сиюминутная обида?! Хотелось бы, чтобы здравый смысл.
 ||  Федор АН.



Заказывайте новый кубок

    Футзал
    В Москве в Универсально-спортивном комплексе ЦСКА прошел 12-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов по футзалу. Шесть сильнейших клубов, в том числе и два российских, были разбиты на две группы. В первую вошли «Алмаз-Алроса» (Мирный, Россия), «Университет-Спартак» (Белоруссия) и «Слов-Матик» (Словакия); вторую составили «Динамо» (Москва, Россия), «Ереван» (Чехия) и «Рефордения» (Испания).
    Исход матчей 1-го тура несколько обескуражил московских поклонников футзала. Оба российских клуба не смогли переиграть своих соперников: встречи завершились вничью. «Алмаз-Алроса» сыграл с «Слов-Матиком» - 2:2, а «Динамо» с «Ереваном» - 1:1.
    Во 2-м туре мерялись силами гости Москвы. «Университет-Спартак» переиграл «Слов-Матик» - 1:0, а «Рефордения» разгромила «Ереван» - 6:0.
    Заключительные матчи групповых турниров позволили выявить всех участников полуфинальных поединков. После того как «Динамо» оказалось на голову выше «Рефордении» - 6:1, а «Алмаз-Алроса» положил на лопатки «Университет-Спартак» - 5:2, стало ясно, что российским клубам удалось избежать встречи между собой в полуфинале.
    Оба полуфинальных матча, как и полагается встречам такого уровня, выдались очень упорными, и их победители определились только в конце основного времени. «Алмаз-Алроса» переиграл «Рефордению» - 3:1, а «Динамо» оказалось сильнее «Слов-Матика» - 5:3.
    Решающий поединок держал зрителей в напряжении до самого финального свистка. Еще за полминуты до истечения основного времени футзалисты «Алмаз-Алросы» выигрывали у «Динамо» - 2:1. Казалось, что желанная победа вот она, рукой (или ногой?) подать. Но динамовец Лыков спас свою команду. Он успел забить столь нужный гол - 2:2 и перевести игру в овертайм. А в дополнительное время он еще дважды поразил ворота соперников, сделав счет 4:2 в пользу «Динамо». Единственное, что смогли футзалисты Мирного, так это сократить разрыв. Окончательный счет матча - 4:3, и «Динамо» - сильнейший в Европе клуб.
    Теперь организаторам розыгрыша Кубка европейских чемпионов по футзалу придется озаботиться приобретением нового трофея. Дело в том, что московский клуб выиграл этот турнир в третий раз подряд и в соответствии с регламентом получил Кубок чемпионов на вечное хранение.
 ||  Оксана ГРЕДЖЕВА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker