на главную страницу

11 Июня 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

АМНИСТИЯ ЗАБЛУДШИМ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



На минувшей неделе самым значимым для Чечни событием, пожалуй, стало принятие Госдумой постановления об амнистии. Помилование участников вооруженного конфликта – один из главных этапов намеченного Москвой пути к стабилизации в республике. Однако чеченские боевики попытались сорвать этот гуманный акт. 5 июня – в день принятия постановления об амнистии – в приграничном с Чечней осетинском городе Моздоке самоподрыв террористки-смертницы унес жизни двух десятков человек. Тем не менее с нуля часов 7 июня постановление об амнистии вступило в силу. Главарям бандформирований не удалось сорвать мирный процесс. Рядовые боевики начали сдаваться властям.

     
Шахидка

     
Моздок в трауре. В минувшие выходные практически все жители провожали в последний путь своих земляков, погибших 5 июня. В субботу на четырех кладбищах близ Моздока были одновременно похоронены 11 человек, еще 4 тела погребены в воскресенье и понедельник. Четверых погибших авиатранспортом отправили для захоронения на родину, в различные регионы России…
     - Для нас это огромное несчастье. До этого Моздок хоть и считался прифронтовым городом, но беда нас обходила стороной. И вот теперь такое… — еле сдерживая дрожь в голосе, поделилась со мной местная жительница Рита Добровольская.
     Командир Моздокской авиабазы полковник Александр Фурсов был более сдержан. Вот что он рассказал о происшедшем корреспонденту «Красной звезды»:
     - Каждое утро наш автобус забирает от военного городка людей и привозит на аэродром. Его маршрут — около 10 км. Так было и в тот злополучный день. Выехав на окраину Моздока примерно в 7.40, автобус медленно миновал железнодорожный переезд и начал набирать скорость. По прямой дороге, ведущей к авиабазе, оставалось проехать примерно 6 км. Со слов очевидцев, буквально в 20 метрах от переезда, на углу квартала частного сектора, автобус попыталась остановить молодая женщина кавказской внешности. Одета она была в черное, сверху накинута белая «олимпийка», на голове платок. Взмахом руки она попыталась привлечь внимание водителя. Но он имел жесткую инструкцию – посторонних не брать. Тогда женщина стремительно бросилась под колеса. Прогремел взрыв. Изрешеченный осколками и металлическими шариками автобус по инерции прокатился еще с десяток метров и стал. Все, кто находился с правой стороны по ходу движения, кто стоял в проходе, приняли на себя львиную долю осколков и скончались буквально на месте. Те, кто сидел с левой стороны, получили ранения. Всего в автобусе было 27 человек. В результате теракта погибли 19 сотрудников авиабазы. Из них 17 моих подчиненных, две женщины из военторга. 20-й была сама смертница. От нее остались только голова и нога. Остальные 8 человек получили ранения. 6 из них проходят лечение в районной больнице Моздока. Еще один — лейтенант Александр Быханов – находится в тяжелом состоянии в Моздокском госпитале. Врачам с трудом удается поддерживать в нем жизнь. Водитель автобуса также в тяжелом состоянии доставлен в ростовский госпиталь.
     Прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по статье «терроризм». По одной из версий, взорвавшая автобус террористка намеревалась проникнуть на военный аэродром. По данным предварительного следствия, похожую на нее молодую чеченку милиционеры задержали на границе с Чечней по причине отсутствия документов. Продержав трое суток, согласно действующему законодательству они были вынуждены ее отпустить. Затем выяснилось, что эту женщину в течение двух дней до взрыва местные жители не раз видели у железнодорожного переезда. Даже говорили, что она расспрашивала о маршруте движения автобуса с военными. Но никто ничего не сообщил в правоохранительные органы…
     Еще один установленный факт – за несколько минут до взрыва со смертницей разговаривал мужчина неприметной наружности. Они о чем-то жарко спорили. Он в жесткой форме уговаривал ее… быть решительней. Потом мужчина отошел к стоящей поодаль светлой «Ниве», которая сразу же после взрыва скрылась. Задержать его так и не удалось. И еще, как только автобус начал приближаться к месту трагедии, террористка быстро подошла к сидевшей рядом пожилой женщине, торговавшей сигаретами, и приказала ей скрыться в ближайшем доме. Через несколько секунд прогремел взрыв…
     Следствием также установлен состав взрывного устройства, примененного террористкой. Оно представляло собой пояс, покрытый металлическими пластинами, чтобы взрыв имел направленное действие. Сверху взрывчатое вещество мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте. Следующий слой – металлические шарики диаметром 5 мм. Идентичные пояса смертников были обнаружены после теракта в Москве - на Дубровке и в Чечне - в Илисхан-Юрте.
     По мнению руководителя ЦОС ФСБ Сергея Игнатченко, смертница выполняла задание главы арабских наемников в Чечне Абу Аль-Валида и распорядителя финансовых потоков международных террористов Абу Омара Ас-Сейфа. Цель - нанести максимальный урон авиабазе. По его словам, женщины-камикадзе - фирменное изобретение «Аль-Каиды». Это в корне противоречит обычаям и традициям чеченцев и вообще мусульман Северного Кавказа. Почерк последних терактов в Чечне, Саудовской Аравии и на Бали идентичен, сказал Сергей Игнатченко. По его данным, в Чечне организацию смертниц возглавляет Басаев, а подготовкой камикадзе занимаются инструкторы из арабских государств.
     В этой связи примечателен еще один факт. По роковому стечению обстоятельств первый, зафиксированный на территории Чечни теракт, который совершили террористы-смертники, произошел 7 июня 2000 года в Алхан-Юрте. Тогда УАЗ, начиненный взрывчаткой, врезался в здание, где находилось подразделение омского ОМОНа. В результате два омоновца погибли и пятеро были ранены. Ровно через два года на территории Чечни вступило в силу постановление об амнистии. За этот период в списки погибших от рук камикадзе официально занесены 205 человек. В их числе жертвы последних терактов в Доме правительства в Грозном, в н.п. Знаменское, Илисхан-Юрте и Моздоке. Еще более 500 российских граждан получили увечья и ранения.
     
Последний шанс

     
5 июня постановление «Об объявлении амнистии в связи с принятием конституции Чеченской Республики» Госдума приняла подавляющим большинством голосов. Против проголосовали только двое депутатов. В соответствии с утвержденными поправками участники НВФ могут до 1 сентября 2003 года добровольно сдать оружие и военную технику. Согласно этому документу под амнистию подпадают лица, совершившие общественно-опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской АССР в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу данного постановления. Амнистия распространяется также на военнослужащих и представителей других силовых структур. Под амнистию не подпадают лица, совершившие ряд особо тяжких преступлений, в том числе «при особо опасном рецидиве», а также иностранные граждане и лица без гражданства.
     Точное количество боевиков, желающих попасть под амнистию, пока никому не известно. По предварительным подсчетам помощника Президента РФ Сергея Ястржембского, около 200 бандитов, отбывающих сегодня наказание, могут попасть под действие этого законодательного акта. В их числе 33 бандита, содержащихся в СИЗО в Грозном и Чернокозово. Он напомнил, что под предыдущую амнистию попали 387 человек.
     - Это не много, так как многие участники бандформирований остались в подполье, но и не мало, так как эти люди могли бы унести сотни военных и гражданских жизней,- сказал на пресс-конференции в Москве Сергей Ястржембский. - Хотелось бы, чтобы эта амнистия распространилась на большее число людей. Их выход из состава бандформирований ослабит сепаратистское подполье и в конечном итоге поможет прекратить противостояние в Чечне.
     В свою очередь заместитель генпрокурора Сергей Фридинский сообщил, что определенные сложности будут с проверкой информации о том, какие преступления совершены этими людьми. При этом он подчеркнул: «То, что все от всего будут освобождены, - вопрос, безусловно, так не стоит». Однако Фридинский считает, что амнистия - хорошая возможность для людей, которые хотят вернуться к нормальной жизни.
     Механизм реализации амнистии предусматривает обращение боевиков и сдачу ими оружия непосредственно в районные отделы внутренних дел. Там подготовлены бланки заявлений от тех, кто желает попасть под амнистию, а также справки, выдаваемые гражданам, обратившимся с заявлением, но не имеющим документов. Кроме того, в Региональном оперативном штабе (РОШ) по руководству контртеррористической операцией создана специальная комиссия, которую возглавил представитель МВД РФ. В ее состав вошли представители всех силовых структур, находящихся в Чечне, а также сотрудники администрации ЧР, известные общественные и духовные лидеры республики и даже депутаты бывшего ичкерийского парламента созыва 1997 года. Они будут следить за законностью реализации постановления Госдумы об амнистии.
     По словам заместителя командующего ОГВ(с) подполковника Николая Берзейтиса, сейчас отмечается большая активность местных жителей, желающих получить разъяснения положений данного постановления. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что часть населения используется боевиками для выяснения условий амнистии, а также гарантий личной безопасности в случае сдачи.
     Некоторые боевики начали сдаваться властям еще за несколько дней до вступления амнистии в силу. Например, на позапрошлой неделе в Чечне добровольно сложили оружие 15 участников НВФ. А в начале минувшей недели таких случаев зафиксировано уже около 40. В правоохранительные органы продолжает поступать информация о намерении полевых командиров выйти из подчинения вышестоящих главарей и вместе со своими группами сложить оружие. При этом, как сообщил представитель РОШ полковник Илья Шабалкин, в минувшее воскресенье правоохранительные структуры официально зарегистрировали первый случай сдачи боевика уже после опубликования постановления об амнистии. Им оказался житель села Сержень-Юрт Шалинского района Султан Эскиханов. После вступления в силу постановления об амнистии он через своих родственников обратился за содействием к представителям местной администрации, которые и привели его в РОВД. Эскиханов сдал автомат Калашникова. Он пояснил, что состоял в НВФ, однако не причастен к похищениям людей и совершению терактов. Эскиханов отметил, что ему приходилось постоянно прятаться, пока он не убедился в серьезности решения властей об амнистии. Ранее бандиты также сдавались под личные гарантии безопасности нынешнего руководителя администрации ЧР Ахмада Кадырова. Однако, как отмечают сотрудники из ближайшего окружения Кадырова, в основном это были его родственники или однотейповцы.
     На минувшей неделе произошло еще два значимых события. Своими указами Кадыров отправил в отставку правительство ЧР в полном составе и глав районных администраций. При этом от занимаемой должности «в связи с переходом на другую работу» был освобожден и мэр Грозного Олег Жидков. На этот пост назначен молодой чеченец Хож-Ахмед Арсанов, ранее занимавший должность председателя комитета по делам молодежи ЧР. Свои действия Кадыров объяснил прямым следствием принятой на референдуме конституции республики, которая предусматривает формирование нового кабинета министров и органов исполнительной власти на переходный период. Однако некоторые сотрудники правительства Чечни считают, что отставка республиканского кабинета министров - это обычный политический ход перед выборами президента и парламента республики.
     Второе примечательное событие – разгром в Аргуне остатков некогда крупного отряда, который возглавлял Мовсар Бараев, убитый в ходе освобождения заложников в Театральном центре на Дубровке. Операция по ликвидации банды длилась 3 дня. В результате уничтожены 14 боевиков. Во время проведения операции погибли четверо военнослужащих, в том числе заместитель военного коменданта республики Авуд Юсупов.
     
На снимке: похороны жертв теракта в Моздоке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker