на главную страницу

11 Июня 2003 года

Армия и общество

Среда

С кадетской закалкой

Александр ЗОТОВ.



В настоящее время только в Москве насчитывается 11 кадетских учебных заведений. Из них 8 школ-интернатов, 3 кадетские школы. В них более 2.300 воспитанников.Предлагаем вашему вниманию беседу с начальником отдела кадетских учреждений Московского комитета образования Сергеем ЛУГАЧЕВЫМ.

     – Можно ли говорить, что поводом для возрождения «кадеток» стали социальные проблемы?
     
– В значительной степени – да. Сегодня многие воспитанники живут без родителей, под опекой дальних родственников. Мы предоставляем льготы при зачислении в кадеты определенным категориям. Преимущества имеют и ребята из многодетных семей.
     
– Насколько воспитание у вас отличается от уровня обычной школы?
     
– Общеобразовательные предметы такие же, но у нас обязательно изучение некоторых военных дисциплин. Разумеется, больше внимания уделяется физической подготовке, не говоря уже о строевой. С 7 утра и до 22.00 все происходит по строгому расписанию: зарядка, прием пищи, прогулки, приготовление домашних заданий... Плюс подготовка к традиционным смотрам-конкурсам, в которых участвуют все кадетские учреждения. Это и исполнение строевой песни, и соревнования по военно-прикладным и игровым видам спорта.
     Недавно 1-й и 3-й московские кадетские корпуса (их возглавляют полковники запаса Владимир Кирсанов и Вячеслав Ромайкин) представляли столицу на Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа» в Новороссийске и заняли призовые места во всех номинациях. Представьте, сколько тренировок и репетиций предшествовало этому. А подготовка к принятию кадетской Присяги?! Звание кадета получить не так уж просто.
     
– У вас учатся и девушки...
     
– Их примерно 10 процентов. Естественно, для девочек нужны несколько иные бытовые условия, методы внеклассной работы, специально подобранные женщины-воспитатели, особенно в школах-интернатах.
     Только в прошлом году более 25 наших воспитателей прошли обучение на курсах повышения квалификации при Московском институте открытого образования. Для воспитателей в особом порядке в скором времени будет выделяться служебное жилье, – такое поручение дал мэр столицы Юрий Лужков. Надеемся, решится вопрос и с выплатой им 50-процентной надбавки.
     Уже в ближайшее время московским кадетским учебным заведениям потребуется больше воспитателей, преподавателей. Где их искать? Думается, в первую очередь среди офицеров запаса. И здесь мы ожидаем помощи от военных комиссариатов.
     
– А многие ваши выпускники отдают предпочтение военной службе?
     
– Минувшим летом - половина.
     
– Создаются ли в столице новые учебные заведения вашего профиля?
     
– Да. В этом году, например, начал работу Московский музыкальный кадетский корпус в Южном административном округе. И дальше намерены расширяться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker