Перейти на главную страницу

11 Июня 2003 года

Спорт

Среда




«Гаррота» не сработала

    
Волейбол. МЛ-2004

    
Одержав две победы в Белгороде над командой Испании, волейболисты России отправились с ответным визитом на Пиренейский полуостров. Как известно, Испании независимо от выступления в групповом турнире как стране-организатору уже обеспечено участие в финальной пульке. Но проигрывать при своей публике испанские волейболисты совсем не собирались. Для победы организаторы встреч выбрали, правда, не только спортивные приемы. Курортное местечко Торревьеха, где состоялись оба поединка, не является волейбольной Меккой и располагает небольшим и душным залом. К тому же судейская бригада явно благоволила хозяевам, прощая им мелкие ошибки и даже непопадания мяча в площадку. Поначалу эта тактика «удушения» (в испанской инквизиции для этого практиковалась гаррота) нашей сборной не срабатывала, и россияне уверенно взяли первую партию – 25:18. Но постепенно эти мелкие «захваты» вывели из себя российских волейболистов, и они, взяв еще вторую партию – 25:23, уступили третий и четвертый сеты – 24:26 и 23:25. Пятая партия стала бенефисом Баранова, сыгравшего, несмотря на травму, отлично. Наши победили – 15:9 и выиграли всю встречу – 3:2.
    Во второй игровой день принимающая сторона опять попыталась с помощью той же тактики «удушения» перехватить инициативу. Но наша команда была настроена очень решительно и отдала испанцам лишь второй сет – 20:25. Первый и третий россияне взяли уверенно – 26:24 и 25:21, а вот в четвертой партии им пришлось изрядно потрудиться и предъявить не только высокое мастерство, но и волю к победе. Наши выиграли – 25:23 и увезли из Испании две полноценные победы, имея после шести игр стопроцентный результат.
    Венесуэла в Польше преподнесла сюрприз, победив хозяев в первый день – 3:0. Правда, затем поляки взяли реванш с тем же счетом – 3:0.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Памяти Неизвестного солдата

    
Бега

    
На Центральном Московском ипподроме по традиции ежегодно разыгрывается приз воинской славы - памяти Неизвестного солдата. Так спортсмены увековечили память воинов, которые защищали Родину вместе со своим бессловесным другом - конем.
    Приз был разыгран и в этом году. В соревнованиях приняли участие семь лошадей рысистой породы 1999 года рождения. Розыгрыш проводился в два гита, то есть лошади бежали два раза. По лучшей резвости двух гитов и определялся победитель. Дистанция - 1.600 метров.
    В первом гите хорошо принял старт американский жеребец Фенол под управлением мастера-наездника В. Шилина. Он вел бег полкруга, но затем к нему подтянулись остальные лошади. Завязалась упорная борьба. На финишной прямой по бровке круга хороший бросок сделал русский жеребец Мост (наездник В. Бурулев), который и был первым со временем 2 мин. 8,7 сек.
    Во втором гите со старта вышел вперед также американский жеребец, но уже Реверанс (мастер-наездник О. Калашников). До левого поворота он был впереди, но на финишной прямой вновь завязалась борьба. Три лошади финишировали одновременно. Как показал фотофиниш, всех на мгновение опередил русский жеребец Мыс (наездник А. Якубов), показавший время 2 мин. 7,7 сек. Это лучше, чем в первом гите. Таким образом, победителем стал Якубов.
    Победителя тепло приветствовали зрители, а почетные гости от Российского комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил - подполковник в отставке Г.В. Демин и от Московского комитета ветеранов войны - полковник А.Г. Ичев вручили Якубову памятный подарок. Директор ипподрома В.И. Жуковский подарил наезднику хрустальную вазу.
 ||  Соб. инф.



Подводный мир все более доступен

    
Хроника

    
На днях в Клубе спортивных журналистов при Олимпийском комитете России состоялась презентация Российской подводной федерации (РПФ). Эта общественная общероссийская организация образована 14 января 2003 года при поддержке РОСТО, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту и Олимпийского комитета России. На сегодня РПФ признана Всемирной конфедерацией подводной деятельности (CMAS) и является членом ее спортивного, научного и технического комитетов с правом голоса. Это дает федерации полномочия по организации и подготовке национальных команд к участию в международных соревнованиях, проходящих под эгидой CMAS, а также право направлять и координировать всю деятельность в рамках дисциплин подводного спорта на территории РФ.
    Сегодня в подводный спорт входят плавание в ластах, подводное ориентирование, спортивная подводная стрельба, подводная охота, акватлон и подводные игры (регби и хоккей), фридайвинг и даже подводная фотография.
    На презентации президент РПФ Анна Аржанова рассказала собравшимся о тенденциях и перспективах развития отечественного подводного плавания. Для развития подводного спорта в нашей стране, по ее мнению, важно объединение всех заинтересованных в этом лиц, четкая координация их усилий. Необходимо также развивать и совершенствовать материально-техническую базу, привлекать детей к занятиям подводными видами спорта…
    Проблем пока много. Для их решения, собственно, и создана Российская подводная федерация.
    На презентации присутствовал первый вице-президент Олимпийского комитета России, председатель Всероссийской федерации плавания Геннадий Алешин, который подписал договор о сотрудничестве и взаимопомощи между РПФ и Федерацией плавания.
 ||  Максим ШАКИРОВ,«Красная звезда».



И поперхнулся микрофон

    
«Есть прожженные бойцы»

    
– Пошел дождь, но, похоже, футболистов это не пугает;
    – «Торпедо» раскручивает свою атакующую пружину;
    – игра пошла на встречных ресурсах;
    – ситуация такая, что может как в ту сторону, так и в эту;
    – было видно, что все нити игры сходятся через него;
    – «Лацио», естественно, обязан быть фаворитом;
    – но Лопесом здесь и не пахло;
    – Хави сам воткнулся в соперника;
    – арбитр опять зажигает флаг вверх – вне игры;
    – в составе «Локо» есть опытные и прожженные Лигой чемпионов бойцы;
    – не буду врать, но, по-моему, это братья;
    – при очень близком рассмотрении понятно, кто в какой форме: все хорошо знают, в каком виде можно встретить «Боавишту» в этом сезоне на поле;
    – только вмешательство защитников помешало;
    – выстраивают стенку едва ли не из шести футболистов;
    – Аджинджал очень неприятно ошибается;
    – в свое время он был одно время кандидатом в национальную сборную;
    – по его виду было видно;
    – ЦСКА сравнивает счет буквально за 134 минуты до окончания встречи;
    – и, что приятно, болельщики пришли на стадион в такую неприятную погоду.

 ||  Записал Дед-буквоед.



В «Городе первого салюта»

    
Кикбоксинг

    
В Белгороде завершились открытый чемпионат и первенство среди юниоров Вооруженных Сил России по кикбоксингу. Одновременно там же состоялся VI международный турнир по кикбоксингу на призы “Города первого салюта”.
    В этих представительных соревнованиях участвовали 12 команд. В общекомандном зачете победу в открытом чемпионате, первенстве ВС и международном турнире в очередной раз одержала сборная команда Московского военного округа. В то же время стоит особо отметить успех сборной Черноморского флота, которая, несмотря на многочисленные проблемы, связанные с организацией подготовки и выезда на соревнования, завоевала второе место. Все пятеро спортсменов-черноморцев под руководством старшего тренера, мастера спорта СССР Григория Скорохода не только продемонстрировали хорошую технико-тактическую выучку, но и проявили волю и мужество. В результате никто из них не остался без медалей. Так, в личном зачете среди юниоров золотую медаль завоевал кандидат в мастера спорта матрос Константин Белик (весовая категория 60 кг). Второе место в чемпионате ВС (среди взрослых) занял старший матрос Алан Гуртуев (71 кг). Юниоры матросы Вячеслав Тищенко (81 кг) и Рустам Бадолян (71 кг) также удостоились серебряных медалей. За третье место бронзовую медаль получил матрос Александр Горковенко (67 кг).
    Бронзовые медали достались команде Северо-Кавказского военного округа.
 ||  Владимир СМИРНОВ.Владимир ПАСЯКИН,“Красная звезда”.



В блокнот болельщику

    Матчи 16-го тура чемпионата России в первом дивизионе принесли такие результаты: «Факел-Воронеж» - «Томь» - 1:0, «СКА-Энергия» - «Терек» - 1:2, «Кристалл» - «Кубань» - 1:3, «Химки» - «Анжи» - 0:0, «Нефтехимик» - «Динамо» (СПб) - 0:1, «Волгарь-Газпром» - «Сокол» - 1:0, «Локомотив» - «Спартак» - 1:2, «Лада» - «Урал» - 3:1, «Металлург» - «Металлург-Кузбасс» - 0:3, «Лисма-Мордовия» - «Амкар» - 0:0, «Газовик-Газпром» - «Балтика» - 0:0. «Томь и «Терек» набрали по 33 очка после 16 игр. У «Кубани» - 32 очка (15 матчей).
    
* * *

    
В розыгрыше Кубка премьер-лиги прошли ответные матчи 1/4 финала. Вот как они завершились: «Спартак» - «Зенит» - 1:1 (первый поединок - 0:1), «Шинник» - «Ротор» - 2:0 (0:1), «Торпедо» - «Торпедо-Металлург» - 4:2 (0:1) и «Спартак-Алания» - «Черноморец» - 0:0 (0:1). В полуфиналах Кубка сыграют «Торпедо» - «Зенит» и «Шинник» - «Черноморец». Матчи пройдут 20 августа и 5 сентября.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker