на главную страницу

17 Июня 2003 года

Тема номера

Вторник

Россия может быть только сильной

Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



     Боевые истребители Су-27 и МиГ-29 раскрасили 12 июня в цвета Российского триколора небо над Красной площадью, где прошли торжества по случаю государственного праздника - Дня России. 10 боевых машин, которыми управляли асы из пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», продемонстрировали в московском небе свое мастерство. Они пролетели над главной площадью страны в строю «пирамида» с выходом на «горку», с помощью специальных дымогенераторов изобразили в небе цветной орнамент, а в завершение парада украсили небо трехцветным Российским флагом.
     Истребители пилотировали лучшие летчики из Центра показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба - Игорь Ткаченко, Иван Керсанов, Дмитрий Хачковский, Игорь Шпак, Олег Раполов, Андрей Алексеев, Николай Дябин, Игорь Куриленко, Геннадий Абраменко, Дмитрий Копосов, Михаил Логинов, Виктор Селюкин, Вадим Шмиченко и Игорь Соколов.
     Выступая на праздновании государственного праздника - Дня России на Красной площади Президент РФ Владимир Путин заявил: «В этот день мы чествуем нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. Страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур».
     Он отметил, что «этот праздник общенационального единения отмечают сегодня во всех регионах необъятной страны, и вместе с Россией его празднуют в странах СНГ, других государствах мира, празднуют все, для кого российская земля дорога и близка. Наши предки научили нас, что такая страна, как Россия, может быть только сильной, и потому мы не вправе забывать историю со всеми ее светлыми и мрачными страницами».
     «Каждый год в нашей многовековой истории, будь он победный или драматический, это судьба родной страны, а значит, наша общая судьба, - отметил Владимир Владимирович Путин. – Это судьба миллионов наших предков, которые защищали и преображали Россию, множили ее достижения и передавали их по наследству своим детям».
     Президент подчеркнул, что сегодня у нас уже есть тот фундамент, на котором можно строить прочное будущее нашей великой Родины, будущее на долгие годы и десятилетия. «Мы знаем - наша сила в консолидации, наши победы - в прочном единстве, - сказал Путин. - Россия видит свои возможности, она уверена в собственных силах, и такая уверенность исходит от граждан страны, от всего российского общества».
     Россия встречает свой праздник сплоченной страной, отметил глава государства. Он указал, что сила и достоинство великой страны складывается в субъектах Федерации. Подчеркнув, что именно в регионах создается ее богатство и живут люди, ради которых и во благо которых крепнет и развивается российское государство.
     Для каждого человека Россия начинается с его малой родины, и потому у Дня России есть не только общенародное, но и личное измерение. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли, все это - наше родное Отечество. А вместе мы один единый могучий российский народ.
     Путин подчеркнул, что «мы по собственному опыту знаем, что лучше жить в крепкой и сплоченной семье, знаем, как важно беречь и укреплять Россию». «Только вместе мы можем сделать ее экономически мощной, открытой миру и демократической державой, российскую государственность - прочной, а саму страну - удобной для жизни людей, для нас с вами, для наших детей и внуков», - сказал он.
     Президент сердечно поздравил россиян с Днем России и пожелал соотечественникам «добра, процветания и благополучия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker