на главную страницу

17 Июня 2003 года

Вторник

Петровская набережная, 100 лет спустя

Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».



     Если бы потребовалось специально подобрать здание для Нахимовского военно-морского училища, то лучше этого, на Петровской набережной, не найдешь. Прекрасный вид на место слияния Большой Невы и Большой Невки, напротив, в нескольких метрах, крейсер «Аврора», рядом домик Петра I. Символично и то, что здание было заложено как Городской училищный дом имени Петра Великого и построено в ознаменование 200-летнего юбилея Санкт-Петербурга. В документах комиссии по проведению торжеств, датированных 1902 годом, читаем о том, что решено создать «памятник виновнику чествуемого события в такой осязательной форме, чтобы он вечно был на виду у обывателей столицы, которые при взгляде на предлагаемый памятник невольно мысленно переносились бы к славе Великого Преобразователя России».
     Изящное голубое здание по-прежнему является украшением северной столицы, памятником не только ее основателю, но тысячам военных моряков, чей путь на просторы Мирового океана начинался с учебных аудиторий и кубриков Нахимовского военно-морского училища. Ведь в будущем году 23 июня оно отметит свое
     60-летие. Кстати, символично, что это еще и день рождения великого русского флотоводца адмирала П.С. Нахимова. Кстати, адмиральские звезды со временем появились и на погонах многих выпускников НВМУ: Р. Зубкова, В. Хмырова, Ю. Кайсина, А. Берзина и других. Нахимовские погоны носил Герой России замечательный морской летчик генерал-майор авиации Т. Апакидзе.
     
На снимках: здание Нахимовского военно-морского училища – украшение Петровской набережной Санкт-Петербурга; занятия по навигационной прокладке с нахимовцами-первокурсниками проводит старший преподаватель капитан 2 ранга Г. ШЕВЧУК.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker