на главную страницу

17 Июня 2003 года

Планета людей

Вторник

Шок и трепет ошибок

Академик Гийом МЕНАР (Канада).Перевод с французского.



     Война в Ираке завершилась. Саддам Хусейн лишен власти. Но долгосрочные последствия англо-американской операции еще только предстоит осмыслить с позиций философии истории. Свою точку зрения на происходящее предлагает академик Гийом Менар из Канады, опирающийся на результаты исследований неправительственных научных центров, в которых используются новейшие информационные супертехнологии.
     
Червоточина в проектах

     
На человеческое существо постоянно действуют силы порабощения. В борьбе с абсолютизмом монархий часть человечества выбрала демократию, свободные выборы, республику, парламент. Так появились свободные страны и парламенты мира – международные организации. В последние годы одна страна, которая называет себя демократической, громко заявила о своих амбициях: она хочет быть императором земного шара, абсолютным монархом над вассалами. Генокод тоталитаризма, свойственный сложной и противоречивой природе человека, не смог примириться со свободой для всех. Ему нужна свобода только для себя.
     Разногласия со свободой неизбежно завершаются восстанием и войной. Победить земной шар хотели многие на памяти человечества. Они не знали, что это в принципе невозможно. Соединенные Штаты решили, что они уже управляют главными стратегическими фигурами в Европе и Азии. Поэтому отказ ООН поддержать агрессию в Ираке, как и твердый отказ Германии, а затем Франции, России, Китая, Бельгии, Люксембурга, Канады, Австрии, Индонезии и других стран, оказался сильным ударом по программе геостратегического покорения Евразии.
     
Тайна исторического процесса

     
Что лучше для планеты: один центр влияния или несколько? Это проблема философии истории, синергетики и просфатологии (философии модальной информации), доступная скорее великим мыслителям, а не случайным политическим лидерам. Немало людей, добившись известности в политике, но не в философии истории, брали на себя сомнительную смелость судить о столь энигматических вещах, как исторический процесс или мировой порядок.
     Некоторые политики в припадке самообольщения называли самих себя «творцами истории» или «миссионерами добра». Популизм, конечно, требует театрального пафоса, благо политики не имеют привычек исполнять свои, порой забавные и нереальные, обещания. По данным исследовательского центра АСТРИС, величина пустых обещаний политиков всех времен – в среднем 73 процента.
     На самом деле структура исторического процесса иная. «Мегакосмос (или целостная реальность) в соответствии с непрерывным процессом автоформации, не зависящей от воли человечества, оставляет на долю фараонов, шейхов, султанов и президентов совсем небольшой сектор детерминизма, доступный воле правителя, – считает гениальный мыслитель Теиксидор (Рим, 2000). – Влияние всех правительств на исторический процесс смехотворно ничтожно – не более 7 процентов. Даже пассивное человечество, которое вовсе не задумывается о процессах мироздания, своей хаотической массой влияет на исторический процесс сильнее (9 процентов). Генезис Панреальности формируется четырьмя векторами, из которых только один, самый незначительный, может поддаваться влиянию организованной человеческой воли. Остальные три верховных вектора недоступны ни человечеству, ни правительствам».
     Если бы политики в миг прозрения вдруг увидели в правдивом свете свои достижения, они задумались бы над малостью скромных успехов. И в сердце закралась бы трезвая мысль – быть может, он управляем не нами, этот великий и непостижимый мир?
     
Псевдомессии

     
Транснациональная экономика побуждает некоторые страны смягчать отношение к поведению США и их союзников по операции в Ираке. Но для ученых преступление остается преступлением. Грубейшие нарушения норм международного права побуждают переосмыслить или вовсе отказаться от обоюдоострых терминов вроде «ось зла» и «страна-изгой», ибо претендентов становится все больше…
     Основная группа североамериканских исследователей изучает тему мирового господства США. Здесь сосредоточены известные политологи американского «научного предвидения»: Бжезински, Хантингтон, Айкенберри, Пачала, которые проповедуют схемы сохранения и укрепления мирового (по их мнению) американского лидерства.
     Бжезински признает, что американская культура примитивна, но популярна. Не понимая, что каждая псевдокультура примитивна, популярна, суррогатна и исчезает, как дым. А подлинная культура остается. Он также признает, что мировое господство США не продержится, скорее всего, более 30 лет, считая это признание большим откровением. Тут невольно вспоминается (и без малейшего злорадства) предсказание антропософов о последнем, 43-м президенте и распаде Соединенных Штатов.
     Наиболее простую формулу в духе американского псевдомессианства выдал Хантингтон: «В мире, где не будет главенства США, будет больше насилия и беспорядка и меньше демократии и экономического роста...» (1993).
     Ну высказал историк мнение, а как его доказать? Может быть, это утверждение неверно и опасно? Или автор так гениален, что его прозрения не нуждаются в доказательствах?
     Иного мнения в философском ордене AR. В исследованиях Рай-Мундо убедительно доказано, что во многих областях США не являются лидером, включая высокие технологии, быстродействие компьютерных систем и изучение сложных систем, не говоря уже об искусстве и культуре. По результатам исследования ордена AR, без «главенства» США в 2003 году в мире будет не больше насилия (это предположение Хантингтона), а меньше на 12 процентов. Беспорядка будет не больше, как считает он же, а меньше на два процента. Демократия действительно уменьшится на два процента, но для многих стран американский тип демократии вовсе не является лучшим выбором. Что касается экономического роста, то без США он увеличивается на 1,3 процента.
     
Афганские реалии

     
Вопреки хвастливым заявлениям о сокрушении «Аль-Каиды» и талибов опасная проблема оказалось очень далекой от разрешения. По состоянию на 5 мая 2003 года США контролировали лишь 13 процентов территории Афганистана. Поддержка населения крайне незначительна – 25,3 процента. Военные акции проводились крайне грубо: доля мирного населения из всех погибших людей составила в Афганистане 47 процентов. Заявление о гибели или аресте половины состава «Аль-Каиды» не соответствует действительности. «Аль-Каида» ослабла всего лишь на 23 процента. Для автономных отрядов эта потеря незначительна. Ученые ордена AR исследовали интересный вопрос: при какой минимальной численности группа «Аль-Каиды» сохраняет боеспособность? Оказалось, при трех процентах.
     
Достоинства комиссии ООН

     
США настойчиво ищут в Ираке заранее объявленное оружие массового уничтожения. В связи с их претензиями не допускать комиссии ООН в Ирак и действовать своими силами, несмотря на подозрения в возможной фальсификации, возникает вопрос: насколько компетентны американские эксперты? В чем они превосходят экспертов ООН и МАГАТЭ? По расчетам философского ордена AR, возможности обнаружения запрещенного оружия на любой территории у комиссий ООН и МАГАТЭ превосходят необходимый уровень (95 процентов) и достигают 97. У экспертов же США и Великобритании – 67процентов.
     Не менее интересны и такие данные: в результате акции США в Ираке агрессивность исламских фундаменталистов немедленно возросла на девять процентов, потенциал враждебности к США в мире – на четыре, противостояние правительств нарушениям международных норм по-американски – на 14 процентов.
     
Рост сейсмической активности

     
Предупреждения ученых о влиянии бомбардировок в Ираке на сейсмическую активность были отвергнуты США. Но 1 мая последовало землетрясение на юго-востоке Турции, точная сила землетрясения установлена Фондом Ортега: 6,371 балла по шкале Рихтера, стоимость ущерба – 2,7 млрд. евро. До бомбардировок в Ираке уровень сейсмической активности (УСА) на юго-востоке Турции достигал 243 баллов по шкале Галаниса, что значительно ниже безопасного уровня 452 баллов. После бомбардировок УСА значительно возрос до отметки 946 баллов.
     
Сколько шиитов в Ираке?

     
Сведения об Ираке отличаются большой неточностью. Я привожу результаты, полученные центром АСТРИС 5 мая этого года. В Ираке численность шиитов составила 58,3 процента, из них настроены антиамерикански – 98,9. Численность суннитов – 30,7 процента (против США – 99,2). Курдское меньшинство насчитывает 5,68 процента, из которых противников США – 23. Во всем Ираке антиамерикански настроены 97,8 процента населения.
     
Варварство

     
Американцы умышленно безразлично относились к разграблению музеев Ирака. Исследование, проведенное Рай-Мундо, центром интегральных исследований, показывает, что основными грабителями ценностей в Ираке были не местные жители. В ходе военной операции было разрушено или повреждено 227 исторических памятников. Всего в Ираке похищено 176 тысяч предметов культуры, из музеев похищено 84.249 экспонатов. Большая часть экспонатов была похищена международной мафией – 61,1 процента экспонатов, иностранными военнослужащими – 24,3 процента.
     
Горечь нефти

     
Цель США – повсеместная приватизация добычи нефти. В этом вопросе они склонны рассматривать всякое противодействие как саботаж или выступление против американских интересов. Соединенные Штаты оттолкнули большинство стран, объявив врагами всех, кто с ними не согласен.
     По мнению некоторых экспертов, операция в Афганистане, возможно, вызвана также результатами нефтеразведки в туркменском и казахском секторах Каспия. Скрытые запасы нефти в Каспийском регионе превышают разведанные запасы на 68 процентов (данные центра АСТРИС). Кроме того, в Центральной Азии находится 49 процентов мировых месторождений газа, а также залежи нефти, разжигающие аппетит американских нефтяных фирм.
     США настойчиво пытаются доказать Европе свою «мессианскую» необходимость, не справляясь с собственными проблемами и национальными конфликтами внутри страны. Даже средняя заработная плата в США скрывается, приводятся только семейные доходы, и все потому, что за последние 30 лет она снизилась на 16 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker