на главную страницу

18 Июня 2003 года

Тема номера

Среда

АМНИСТИЯ ДАЕТ НАДЕЖДУ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



События минувшей недели показали, что ситуация в Чечне отнюдь не столь радужная, как это пытается порой представить республиканское руководство. Несмотря на громкие заявления и усилия местных властей по реализации постановления об амнистии, массового «исхода» бандитов из незаконных вооруженных формирований пока не случилось. За неделю правоохранительным структурам сдался 41 бандит. Около 200 членов НВФ до сих пор «торгуются» с властями. Не оправдались и прогнозы об ослаблении сопротивления боевиков. На прошлой неделе здесь продолжали греметь взрывы и гибнуть люди.

     
«Непримиримые»

     Большая часть полевых командиров, вероятнее всего, так и останется в бандформированиях. По данным представителя Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией полковника Ильи Шабалкина, они полностью находятся под влиянием арабов-наемников. В их числе и Масхадов с Басаевым. От последних арабы стали настойчиво требовать активных действий по компрометации рядовых боевиков.
     Так, на минувшей неделе в н.п. Харачой вошла бандгруппа, которая стала действовать совершенно по-новому. Боевики-чеченцы принялись стрелять по окнам, врываться в дома и избивать граждан. В результате были убиты две молодые чеченки, сожжено пять домов. При этом каких-либо требований бандиты не выдвигали. Они были заняты другим - по своему обыкновению забирали деньги, ценные вещи, продукты. И подобных случаев правоохранительными органами за минувшую неделю зафиксировано несколько.
     Предпринимаемые арабами формы давления на чеченцев-боевиков преследуют цель повязать их кровью, чтобы те отказались от мысли начать новую жизнь. И все же некоторые из чеченцев ухитряются покинуть банды. Они возвращаются к семьям в надежде попасть под амнистию. В последние дни отмечался рост обращений в правоохранительные органы родственников и посредников боевиков с просьбами разъяснить условия явки с повинной.
     В то же время бандиты из числа так называемых «непримиримых» на прошлой неделе постарались воспрепятствовать ходу амнистирования серией терактов. Цель та же – запугать население. По официальным данным МВД ЧР, за этот период от рук боевиков погибли более 10 местных жителей. В их числе зампредседателя регионального отделения федерального фонда социальной защиты, заместитель гендиректора «Грознефти», школьный учитель, прораб. А в Заводском районе Грозного при обстреле боевиками убиты три человека, один получил ранение. Кроме того, на минувшей неделе в результате терактов пострадали по меньшей мере 26 представителей федеральных сил и сотрудников местных правоохранительных структур.
     Другим направлением преступной деятельности «непримиримых» стала попытка расширить зону террористической деятельности за счет соседних регионов. Так, по данным штаба ОГВ(с), на территории Ингушетии, в окрестностях селения Галашки, федеральными силами рассеяна банда в составе до 10 бандитов. В бою уничтожены два боевика, ранены трое. Еще 12 бандитов задержаны в районе компактного проживания вынужденных переселе нцев близ Назрани. Среди них есть уроженцы Чечни, Ингушетии и Ростовской области. А в Дагестане в рамках операции «Ваххабит» арестованы 2 бандита, ранее принимавшие участие в боевых действиях против федералов.
     
Усилия властей

     На прошлой неделе население республики получало достаточно полную информацию о ходе проведения амнистии. Через местные СМИ сообщалось практически о каждом факте сдачи оружия. К разъяснительной работе подключены работники сельских администраций, старейшины, священнослужители. В некоторых населенных пунктах даже оформлены информационные стенды, где помещены разъяснения о порядке явки с повинной, сдачи оружия и проверки каждого сдавшегося лица.
     Например, на одном из таких стендов в Грозном указано, что любой сдавший оружие участник бандформирования обязательно должен получить на руки протоколы о явке с повинной и сдаче оружия, а также справку о том, что в отношении него начата проверка.
     По словам начальника штаба МВД ЧР полковника Ахмеда Дакаева, их министерство намерено не только способствовать амнистированию боевиков, но и оказывать им содействие в трудоустройстве. Причем некоторые могут рассчитывать на службу в различных силовых структурах республики.
     Вместе с тем в течение всей минувшей недели федеральными силами активно проводились спецоперации по нейтрализации тех бандитов, кто не пожелал сдаться. В результате задержаны свыше 25 боевиков. В их числе два полевых командира и порученец Масхадова. А в Ножай-Юртовском районе на окраине села Даттых обнаружена и уничтожена крупная база боевиков, рассчитанная на 20-30 человек.
     За тот же период сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими группировки предотвращено около 30 терактов. В частности, в Грозненском районе обезврежено мощное взрывное устройство, состоящее из 200 тротиловых шашек. Общая масса адской находки составила 40 кг. А на западной окраине Грозного в десяти метрах от автобусной остановки саперами обнаружен и обезврежен радиоуправляемый фугас. Взрывное устройство бандиты установили в расчете на большое количество жертв – так, чтобы при взрыве ударная волна и осколки полетели в сторону остановки.
     В период празднования Дня России принимались дополнительные меры по обеспечению безопасности населения. Подразделениями федеральных сил совместно с правоохранительными органами были взяты под усиленную охрану объекты жизнеобеспечения, транспортные коммуникации и места массового скопления людей. Особое внимание уделялось крупным городам – Грозному, Гудермесу и Аргуну. Здесь проводился дополнительный комплекс антитеррористических мероприятий. При этом круглосуточную охрану общественной безопасности несли 4 тысячи сотрудников местной милиции.
     На российско-грузинском участке границы были взяты под усиленную охрану горные перевалы. По словам заместителя командующего ОГВ(с) по связям с общественностью и СМИ подполковника Николая Берзейтиса, в ближайшее время откроются горные тропы, по которым возможно проникновение бандгрупп. Учитывая это, подразделения группировки взяли под жесткий контроль приграничные районы.
     
Плюсы и минусы предвыборной перетасовки

     Несмотря на сложность ситуации, распоряжением главы администрации ЧР, как известно, были отстранены от исполнения обязанностей все руководители районов республики и в полном составе отправлен в отставку республиканский кабинет министров. Как считает сам Кадыров, кадровая перетряска предпринята с целью оптимизации властных структур. В обновленном составе правительства его указами вдвое сокращены посты вице-премьеров, упразднено несколько министерств, в том числе минтопэнерго. Взамен созданы новые ведомства – министерство национальностей, а также комитет по выплатам компенсаций за жилье и по делам беженцев.
     По другим оценкам, столь резкие кадровые шаги – это попытка Ахмад-Хаджи укрепить свою власть накануне борьбы за кресло президента республики. По крайней мере такое мнение высказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
     Не секрет, что до этого часть чеченских чиновников по тем или иным причинам находилась в оппозиции к нынешнему руководству республики. Соответственно в новой системе исполнительной власти им места не нашлось.
     На минувшей неделе полным ходом шло создание еще одной новой структуры – Государственного совета Чечни. По замыслу республиканских властей, до выборов парламента ЧР он будет выполнять функции представительного органа власти. Согласно указу Кадырова Госсовет должен быть сформирован до 23 июня. В его состав войдут главы администраций городов и районов Чечни, а также по одному представителю от каждого района, избранных на сходах жителей. Планируется, что уже на первом заседании Госсовета будет объявлен новый состав кабинета министров и руководителей районов Чечни. Вероятно, таким образом Кадыров рассчитывает получить «всенародную» поддержку своих кадровых решений.
     Однако даже в окружении Кадырова считают, что столь резкими действиями по отдалению оппозиции от власти глава администрации может нажить себе дополнительных врагов, которых и без того у него в Чечне хватает. А это вряд ли будет способствовать стабилизации ситуации.
     С другой стороны, действия Кадырова по укреплению собственной власти, по мнению военных аналитиков, дают ему шанс оказать реальную помощь федеральным силам по пресечению деятельности террористов и наконец-то реализовать одно из многочисленных своих обещаний – завершить контртеррористическую операцию силами самих чеченцев. Для этого у него теперь есть мощный ресурс: более 10 тысяч чеченских милиционеров, несколько сот бойцов личной охраны, главы районов и селений, которые, кстати, тоже вооружены и имеют собственных телохранителей. Итого против действующих в Чечне полутора тысяч бандитов по меньшей мере наберется 15 тысяч бойцов. Причем все они свободно ориентируются в обстановке на местах и хорошо знают живущих там людей. Это весомый плюс. Минусом же теперь может быть только желание новоявленных «оппозиционеров» раскачать ситуацию в республике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker