на главную страницу

18 Июня 2003 года

Армия сегодня

Среда

Кудесники из Купавны

Капитан 2 ранга Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Недавно в редакцию пришло письмо. Его автор – флотский офицер в отставке Николай Прокопов из Обнинска. Он рассказал о том, как проходил курс лечения в Центральном военно-морском клиническом госпитале. «Я познакомился там с очень чуткими и хорошими людьми, – писал военный пенсионер. – Пользуясь случаем, хочу через вашу газету поблагодарить медицинский персонал, а заодно попросить вас рассказать об этом лечебном учреждении. Пусть вся страна знает о флотских медиках, способных творить чудеса».

     Госпиталь этот расположен в подмосковной Купавне. Чуть больше получаса на электричке с Курского вокзала, минут семь пешком – на месте. Нас встречает заместитель начальника госпиталя по медицинской части полковник медицинской службы Богдан Васютык.
     По его словам, сегодня в составе лечебного учреждения, отмечающего 15 июня свое
     20-летие, 40 лечебно-диагностических отделений. Ряд отделений объединены в центры: анестезиологии и реанимации, урологический, рентгенологический, научно-методический. За год в госпитале проходят обследование и лечение около 9 тысяч больных.
     Есть у госпиталя и свой филиал в Ногинском районе. Там, помимо терапевтических и хирургических, находятся психиатрическое, дермато-венерологическое и инфекционное отделения.
     Каждый работающий здесь флотский врач, как правило, имеет за плечами службу на надводных кораблях или подводных лодках. Ведущий хирург полковник медслужбы Евгений Коптев, например, свою врачебную карьеру начинал в дивизионе кораблей особого назначения Балтийского флота. А ведущий терапевт полковник медслужбы Владимир Клепец служил на Черноморском флоте и в гарнизонах подводников Заполярья. На субмаринах Северного флота проходило становление и полковника медслужбы Васютыка, на подлодках Тихоокеанского - начальника гематологического отделения полковника медслужбы Виктора Григорьевского.
     О том, кому адмиралы и офицеры, мичманы и матросы Военно-морского флота доверяют свое здоровье, говорят хотя бы такие факты. Побывавший здесь в 1999 году Президент РФ Владимир Путин высоко оценил оснащение и подготовку медицинского персонала госпиталя. В учреждении трудятся 3 доктора и 23 кандидата медицинских наук, 22 заслуженных врача Российской Федерации, 106 врачей высшей и 60 врачей первой категории. Госпиталь оснащен самым современным оборудованием. Есть компьютерный томограф «Томоскан» и ангиографический комплекс «Интегрис» фирмы «Филипс», которые позволяют проводить комплексное рентгенологическое обследование при любых заболеваниях. Имеются также урологический комплекс «Сонолит-3000», «Простатрон» французской фирмы «Токомед интернешнл», предназначенный для безоперативного лечения почечно-, желчно-каменной болезней и доброкачественной гиперплазии простаты; биохимические анализаторы ведущих западных фирм, позволяющие осуществлять лабораторную диагностику любых изменений в организме, современная аппаратура для функциональной диагностики.
     Сотрудники госпиталя осваивают современнейшие методики диагностики и лечения. Среди них – лапароскопические методы хирургических вмешательств, современные методы лучевой диагностики и рентгенохирургического лечения заболеваний сосудов, заболеваний позвоночника и крупных суставов; антиглаукоматозные микрохирургические вмешательства, имплантация интраокулярных линз, суточное мониторирование электрокардиограмм, холтеровское мониторирование артериального давления, электрофизиологические исследования сердечно-сосудистой системы.
     Неоднократно флотским лекарям приходилось принимать участие и в лечении раненых и больных в «горячих точках». Среди тех, кто прошел Чечню, – старший ординатор подполковник медслужбы Иван Шебулдо, начальник отделения гастроэнтерологии полковник медслужбы Александр Ситало, начальник центра анестезиологии и реанимации полковник медслужбы Сергей Шестопалов и другие офицеры. В общей сложности более тысячи раненых военнослужащих прошли или продолжают курс лечения в госпитале. Наряду со специализированной медицинской помощью для них проводится комплекс реабилитационных мероприятий как психологического, так и социального характера. Для этого создан компьютерный класс, где после обучения выдается сертификат, позволяющий трудоустроиться после увольнения, что особенно важно для инвалидов.
     Не отстают от врачей и медицинские сестры. Со дня основания лечебного учреждения здесь успешно трудятся главная медицинская сестра Елена Подзирей, старшие медсестры Ирина Дякулич и Ирина Павлюченкова. Да и те, кто пришел сюда гораздо позже, стараются не ударить лицом в грязь. На первом Всеармейском конкурсе «Лучшая медицинская сестра Вооруженных Сил Российской Федерации», проходившем в 2002 году, победителями стали медсестры флотского госпиталя Людмила Тимченко, Ольга Чупина и Елена Клиншова.
     Немалое внимание уделяется и научной работе. Флотские медики регулярно участвуют в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполняемых по плану Министерства обороны РФ, Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ и главнокомандующего ВМФ. На базе лечебного учреждения с момента его открытия действует научно-исследовательская лаборатория корабельной и профилактической фармакологии Первого центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ. Здесь регулярно проводятся клинические испытания новых лекарственных средств и медицинской техники. Кроме того, при госпитале организован учебный процесс трех кафедр Государственного института усовершенствования врачей: организации и тактики медицинской службы, военно-полевой (военно-морской) хирургии, гипербарической оксигенации.
     В общей сложности за годы существования госпиталя его сотрудниками опубликовано более 700 научных работ, получено 22 патента на изобретение и внедрено более 400 рационализаторских предложений, разработано 19 методических пособий и рекомендаций для врачей ВМФ, внедрено в практику лечебно-диагностического процесса свыше сотни современных методик, испытано более 70 лекарственных средств.
     Так что прав был автор письма. Здоровье военных моряков России действительно в надежных руках флотских медиков из Купавны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker