на главную страницу

18 Июня 2003 года

Армия сегодня

Среда

Командиры мужают в поле

Александр ХРОЛЕНКО (Тверь), «Красная звезда».



Артиллерийская бригада, которой командует полковник Анатолий Шнитко, славится хорошей школой в подготовке офицеров ротного звена. Упор при этом делается на практические занятия, реальные стрельбы. Совсем недавно артиллеристы успешно отстреляли штатным вооружением (САУ «Гиацинт») с участием 80 процентов личного состава части. Перед этим были упорные занятия на технике в расположении бригады, отработка вождения и тактическая подготовка на окружном бомбодроме. Закономерно, что за огневую задачу бригада получила твердую оценку «хорошо». При ее выполнении отличились и молодые офицеры.

     Подобные стрельбы бригада выполняет не так часто, как хотелось бы, всего лишь раз в полгода, и все же отлаженная система тренировок и занятий на малом артиллерийском полигоне работает без сбоев. Каждодневное напряжение и огромный труд не проходят бесследно – бригада считается одной из лучших частей 20-й гвардейской армии.
     Полковник Анатолий Шнитко рассказывает: «В нынешнем году не было проблем с топливом и смазочными материалами. Боевая подготовка идет планово, насыщенно: командно-штабное учение с призывом резервистов, практически ежемесячные командно-штабные тренировки разных уровней и другие мероприятия. В поле работали без упрощений – неделю обживались, вывозили технику. Уровень владения оружием и техникой наращивали постепенно. Огневые задачи силами штатной батареи выполняли с утра и до темноты...»
Обстановка осложнялась тем, что боевые порядки артиллеристов находились в смежной зоне (наблюдательный пункт – в одной зоне, огневая позиция – в другой), стрельба при поправке на смещение более 5.0 требует перерасчета. А еще по вводным «отказывали дальномеры», и специалисты учились определять дальность альтернативным способом...      Каждый смог проверить себя в обстановке, максимально приближенной к боевой. Отрадно, что некоторые молодые офицеры не уступили в артиллерийском мастерстве «старикам». И все же более опытные офицеры среднего и старшего звена действовали увереннее, нежели еще вчерашние студенты и курсанты.
     Тон учений задавали подполковники Иосиф Сова, Александр Явдошенко, Виталий Анцибор, капитан Александр Козиков, старшие лейтенанты Роман Савельев и Дмитрий Ильдуганов, лейтенант Александр Михайлов. Без нареканий обеспечивали выполнение задач в поле специалисты тыла старший прапорщик Игорь Шевченко и младший сержант Лариса Филиппова.
     На вопрос, как в нынешних непростых для армии условиях удается мобилизовать людей на работу с полной самоотдачей, полковник Анатолий Шнитко ответил:
     – Всегда говорю своим подчиненным: есть честь офицера – надо честно выполнять долг. Обманул себя или окружающих – теряешь доверие и честь. Впрочем, важнее слов личный пример командира части, его умение решать поставленные задачи, преодолевая трудности и проблемы.
     Основная проблема артиллеристов – нехватка личного состава. За два года штаты части «похудели» вдвое, а объем задач не изменился, люди служат на пределе возможного. Ежедневно в суточный наряд заступают около 50 солдат и сержантов, а их всего чуть более ста, вот и в поле выходили батарея САУ, две командирские машины, две радиостанции и топопривязчик – максимум допустимого, исходя из численности бригады. Отсюда упор на командирскую подготовку, если судить объективно, только офицеры и прапорщики могут повышать профессиональный уровень.
     Кстати, в минувшем периоде обучения на вышестоящие должности убыли начальник штаба части и заместитель командира по вооружению – косвенный показатель рейтинга бригады в округе.
     На снимках: занятие на малом артиллерийском полигоне проводит полковник Анатолий ШНИТКО (второй слева); лучшие специалисты бригады подполковники Иосиф СОВА и Александр ЯВДОШЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker