на главную страницу

18 Июня 2003 года

Армия и общество

Среда

Венский вальс над Москвой

Павел ГЕРАСИМОВ. Фото автора.



     В столичном зале Гостиного Двора на Ильинке в ночь на воскресенье состоялся Венский оперный бал. На мероприятие возлагаются большие надежды: может быть, именно с него начнется возрождение в России утраченной после 1917 года бальной традиции.
Венский оперный бал весьма популярен в мире. Едва успевают в Вене отшуметь рождественские застолья, как город вновь начинает кружиться в вихре вальсов. Наступает сезон балов, который длится в Австрии с первых дней нового года до Великого поста. В это время проходит более 250 танцевальных вечеров. Сюда съезжаются гости со всего света.      Чтобы попасть на одно из самых престижных светских мероприятий, люди готовы заплатить до $15.000 (именно столько стоит ложа в Венской опере). И все равно зал не может вместить всех желающих. Поэтому Венский бал сам путешествует по миру. Он побывал в Риме, Токио, Нью-Йорке. А теперь приехал к нам, в Москву.
     Первый Венский бал в Гостином Дворе открылся полонезом, который исполнили 120 молодых пар. Среди дебютанток оказались Алина Кабаева, Алсу, Мисс Европа-2002 Светлана Королева, вице-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк. На танцевальной площадке, помимо штатских фраков и смокингов, было много кавалеров в парадной военной форме – курсантов и лейтенантов. К приятному всеобщему удивлению, именно они задавали тон, когда объявлялись фокстроты, танго, самба, ча-ча-ча. Но все же большим успехом у юных красавиц почему-то пользовались настоящие австрийские кадеты.
     После приветствия почетных гостей бала и выступления балетной труппы главный танцмейстер объявил знаменитые «Alles Walzer» («Вальсируют все!»), и пары закружила мелодия «На прекрасном голубом Дунае». Этот и другие чарующие вальсы Штрауса прозвучали в исполнении Большого симфонического оркестра под управлением известного австрийского дирижера Альфреда Эшве.
     В полночь ведущий Святослав Бэлза объявил о начале музыкальной программы. Слух гостей услаждал хор музыкального училища им. Гнесиных, оркестр Олега Лундстрема, Любовь Казарновская, а также звезда мировой оперы, солист театра «Ла Скала» Роберто Аланья. Взбадривал и веселил светскую публику духовой оркестр Московской военной консерватории под управлением подполковника Александра Халилова.
     Не менее изысканным было и угощение. Австрийские повара под руководством знаменитого венского шеф-повара Готфрида Ганстерера приготовили лучшие блюда своей национальной кухни. Во время торжественного ужина гости смогли отведать нежнейший паштет из гусиной печени, курицу по-гринцигски в соусе из красного вина, огромный венский шницель с ароматной хрустящей корочкой и, конечно, тающий во рту яблочный штрудель. Представилась возможность оценить и редкие австрийские вина. Все 210 официантов, обслуживающих гостей, были одеты в костюмы Австро-Венгерской империи середины ХIХ века.
     Цена билетов на главную светскую вечеринку года колебалась от $900 до $2000. Две тысячи гостей, наверное, сочли это вполне оправданным. Вращаться в высшем свете - дорогое удовольствие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker