Перейти на главную страницу

18 Июня 2003 года

Новости

Среда




Военные дипломаты в СибВО

    Большая группа военных дипломатов из ряда стран Европы, Азии и Америки в соответствии с планом международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ совершает ознакомительную поездку в Сибирский военный округ. 17 июня делегация прибыла в город Читу. В течение трех дней представители военно-дипломатического корпуса проведут рабочую встречу с командующим войсками СибВО в столице Забайкалья ознакомятся с учебно-воспитательным процессом в школе прапорщиков и на офицерских курсах крупнейшего в России военного округа, посетят исторические и памятные места города Читы.
    В Иркутске военные дипломаты побывают на озере Байкал, ознакомятся с памятниками культуры и архитектуры, музеями старейшего сибирского города, посетят некоторые природные заповедники и памятные места, расположенные в Иркутской области.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Как возрождали «Ратную славу России»

    В День России в Измайловском парке культуры и отдыха столицы Российская партия жизни провела Военно-исторический праздник «Ратная слава России».
    Пять тысяч москвичей стали свидетелями незабываемого зрелища, которое организовали участники Международной ассоциации военно-исторических клубов.
    Праздник открылся парадным шествием сводной колонны участников. Затем перед зрителями предстали воссозданные из глубины веков батальные сцены славных побед русского оружия. Они сопровождались эксклюзивными пиротехническими, свето- и звуковыми эффектами, на отзвуки которых собралось огромное количество отдыхающих жителей столицы. А еще была каша из солдатских котлов, которую по старинным рецептам приготовили для зрителей организаторы праздника.
    А завершил действо знаменитый петровский фейерверк.
 ||  Соб. инф.



Партнерство пришло в Армению

    В Ереване состоялось торжественное открытие межнациональных военных учений «Cooperative Best Effort-2003», проводимых в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». В них принимают участие около 400 военнослужащих из 8 стран – участниц альянса (Канада, Греция, Венгрия, Италия, Польша, Турция, Великобритания и США) и 11 государств-партнеров (Армения, Австрия, Болгария, Македония, Грузия, Литва, Молдова, Румыния, Россия, Словакия и Узбекистан). Непосредственно в мероприятиях учений задействованы 24 отделения военнослужащих по 10 человек в каждом, остальные – командный и обеспечивающий персонал. Все участники сведены в три роты по два взвода в каждой. В компанию к россиянам попали армяне, американцы и грузины. Продлятся учения 12 дней – с 16 по 28 июня.
    По замыслу учений военнослужащие международных миротворческих сил должны отработать вопросы проведения специальных операций по разведению вооруженных сил конфликтующих между собой двух государств Закавказского региона, поддержанию мира и стабильности в 5-километровой зоне разделения сторон.
    Учения проводятся в три этапа. Сначала будет осуществляться отработка вопросов индивидуальной подготовки военнослужащих, включая проведение стрельб из стрелкового оружия и знакомство с образцами вооружения и военной техники, используемых в национальной армии Армении. Завершится первый этап соревнованием между взводами по метанию ручных гранат, одеванию средств индивидуальной защиты, стрельбе из стрелкового оружия, оказанию первой медицинской помощи, преодолению полосы препятствий и 15-километровому марш-броску с полной выкладкой. На втором этапе планируется отработка навыков проведения отдельных элементов миротворческой операции в соответствии со стандартами НАТО (развертывание полевого лагеря и организация охраны периметра, организация службы на блок-постах, патрулирования в городе и вне населенных пунктов, изучение соответствующих основных положений международного права и применение их на практике). На третьем этапе запланированы практические действия подразделений с учетом полученных военнослужащими до этого теоретических знаний и практических навыков, а также действий по вводным, разыгрываемым руководством учений.
 ||  Олег ГОРУПАЙ (Ереван), «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker