Перейти на главную страницу

18 Июня 2003 года

Спорт

Среда




Без поражений

    Волейбол. МЛ-2003
    Как мы помним, перед стартом группового этапа соревнований Мировой лиги наставники сборной России Геннадий Шипулин и Борис Колчинс выражали озабоченность отсутствием «в строю» целого ряда ведущих игроков, особенно таких, как Яковлев, Тетюхин, Казаков. У каждого были на то вполне уважительные причины, и тренерам пришлось привлечь в команду несколько человек из ближайшего резерва. Новобранцы, среди которых особенно удачно действует Семен Полтавский, не подвели. Во многом поэтому первую половину группового турнира, включавшую домашние игры в Белгороде и выездные – в Венесуэле и Испании, наша сборная прошла без поражений. А уже к московским матчам с венесуэльцами началось возвращение в команду ранее отсутствовавших опытных игроков. Впервые в этом году в составе сборной вышел на площадку Алексей Казаков, который задержался в Италии, участвуя с клубом «Тренто» в борьбе за скудетто. Последствия игр в напряженном итальянском первенстве пока еще слишком заметно сказываются на состоянии нашего легионера. Он хоть и вышел в стартовой шестерке, но раз за разом упускал возможности атаковать и явно выпадал из сложившегося ансамбля игроков. Так что теперь, по словам Геннадия Шипулина, Казакову придется еще побороться за место в сборной.
    «Сухая» победа россиян в первом московском матче с Венесуэлой едва ли отражает содержание самой игры. Гости в первой партии долго вели в счете, и лишь после второго технического тайм-аута наши волейболисты переломили ход игры – 25:23. После того как сборная России без проблем победила во второй партии – 25:17, повторилась история первого сета: венесуэльцы вновь лихо вколачивали «гвозди» в российскую половину площадки. И только уверенные действия Полтавского, Терешина, Кулешова и Абрамова позволили поставить победную точку в матче – 27:25.
    На пресс-конференции главный тренер сборной России сообщил, что в московских играх с командой Польши (27 и 28 июня) примет участие еще один наш ветеран – Александр Герасимов, а также, возможно, Сергей Тетюхин. Не исключается и возвращение Станислава Динейкина. Наставник команды вообще высказал заинтересованность в привлечении потенциала опытных волейболистов, которые способны придать игре определенную стабильность. Вероятно, руководствуясь этими соображениями, Шипулин во второй домашней встрече с венесуэльцами выпустил на площадку хорошо наигранный состав. Тон теперь задавали Кулешов, Егорчев, Хамутцких. На фоне в целом превосходной игры россиян поражение во второй партии выглядело не совсем логичным. Итоговый же счет – 3:1 (25:14, 22:25, 25:13, 25:21) в пользу хозяев.
    20 и 21 июня сборная России в Катовице сыграет со сборной Польши. Для выхода в финальную стадию нашей команде достаточно одержать одну победу в четырех оставшихся матчах.
    На снимке: блок российской сборной.
    Фото автора.

 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



ЦСКА – «Шинник» - 2:2

    Матч 12-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 9.000 зрителей. Судейская бригада: Тюмин (Новочеркасск), Юлгушев, Хачатуров (оба – Ростов). Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий, Евсиков (Соломатин, 36), Семак (к), Яновский, Гусев, Лайзанс (Кириченко, 46), Ярошик, Попов (Шемберас, 81). В запасе остались Акинфеев, Гогниев, Беркетов, Гейнрих. Голы забили: у ЦСКА – Кириченко (57), Гусев (61); у «Шинника» - Рубин (16), Кушев (45+1). Предупреждения получили Лайзанс,
    В. Березуцкий.
    Дублеры сыграли – 0:0.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Булыкин («Динамо») – 7 мячей. Каряка («Крылья Советов»), Медведев («Сатурн-REN TV») и Ярошин (ЦСКА) – по 6 мячей.
    * * *
    В 13-м туре встречаются: 18 июня – «Торпедо» - «Спартак-Алания», «Уралан» - ЦСКА, «Зенит» - «Торпедо-Металлург», «Динамо» - «Черноморец»; 19 июня – «Шинник» - «Крылья Советов», «Спартак» - «Сатурн-REN TV», «Рубин» - «Ростов», «Ротор» - «Локомотив».
    * * *
    В 17-м туре чемпионата России по футболу в первом дивизионе команды сыграли так: «Урал» - «Газовик-Газпром» - 2:3, «Амкар» - «Нефтехимик» - 2:0, «Динамо» (СПб) - «Химки» - 3:0, «Балтика» - «Кристалл» - 2:1, «Кубань» - «СКА-Энергия» - 1:1, «Анжи» - «Локомотив» - 3:1, «Спартак» - «Факел-Воронеж» - 1:1, «Терек» - «Металлург» - 1:1, «Волгарь-Газпром» - «Лисма-Мордовия» - 1:3, «Сокол» - «Лада» - 2:1, «Металлург-Кузбасс» - «Томь» - 2:0. После этого тура произошла смена лидера. Турнирную таблицу возглавил «Терек» - 34 очка. У «Томи» и «Кубани» - по 33 очка.
    Матчи 18-го тура в первом дивизионе принесли следующие результаты: «Амкар» - «Газовик-Газпром» - 2:1, «Урал» - «Нефтехимик» - 0:1, «Балтика» - «Химки» - 3:1, «Динамо» (СПб) - «Кристалл» - 1:1, «Анжи» - «СКА-Энергия» - 1:1, «Кубань» - «Локомотив» - 2:1, «Терек»- «Факел-Воронеж» - 1:0, «Спартак» - «Металлург» - 1:1, «Сокол» - «Лисма-Мордовия» - 3:0, «Волгарь-Газпром» - «Лада» - 2:0. «Терек» сохранил лидерство – 37 очков. «Кубань» набрала 36 очков.
    * * *
    В чемпионате Украины состоялись матчи 29-го тура. Вот их результаты: «Металлург»(З) – «Карпаты» - 1:1, «Металлист» - «Волынь» - 3:1, «Черноморец» - «Ворскла» - 2:2, «Металлург» (Д) – «Александрия» - 1:0, «Таврия» - «Шахтер» - 3:3, «Арсенал» - «Динамо» - 0:1, «Днепр» - «Кривбасс» - 3:0, «Ильичевец» - «Оболонь» - 2:1. Киевляне на три очка опережают донецкий «Шахтер» - 70 против 67. Сыграть командам осталось всего один тур.
 ||  Соб. инф.



Компакт-новости

    ВОДНОЕ ПОЛО. В Словении завершился чемпионат Европы по водному поло. У мужчин победила сборная Сербии и Черногории, переигравшая в финале Хорватию – 9:8. В матче за 3-е место россияне были разгромлены венграми – 6:12.
    У женщин первенствовала Италия, победившая Венгрию - 6:5. Россиянки стали обладателями «бронзы», переиграв в матче за 3-е место Голландию – 7:6.
    ПРЫЖКИ В ВОДУ.В Мехико россиянин Дмитрий Саутин победил в суперфинале Кубка мира в прыжках с
    3-метрового трамплина. Он почти на 40 баллов опередил мексиканца Платаса. А вместе с Доброскоком Дмитрий первенствовал и в синхронных прыжках с того же трамплина.
    Ильина и Пахалина также были первыми - в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Кроме того, Ильина победила и в одиночных прыжках.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На этапе «Гран-при» во Франции россиянка Светлана Феофанова первенствовала в прыжках с шестом – 4 м 72 см. Она на 10 см опередила олимпийскую чемпионку Стэси Драгила (США).
    ПЛАВАНИЕ. На турнире в Барселоне россиянин Дмитрий Коморников установил мировой рекорд в плавании брассом на 200 метров. Его результат – 2 мин. 9,52 секунды.
    ВОЛЕЙБОЛ. Победой женской сборной России завершился в Екатеринбурге розыгрыш Кубка первого президента России. В финале наши волейболистки переиграли команду Китая – 3:1.
 ||  Соб. инф.



Обчистили «клетку» Дрозда

    Криминал
    Неделю отсутствовала в начале июня в своей столичной квартире на улице Космонавта Волкова чета Дроздовых. И этот не такой уж длительный отрезок времени стал для защитника московского «Локомотива» роковым. Неизвестные преступники не преминули воспользоваться недельным отсутствием хозяев и нанесли неафишируемый визит в их владения. Для этого они взломали входную дверь (не иначе как были в курсе того, что в их распоряжении достаточно времени) и сумели основательно похозяйничать в квартире.
    В результате добычей воров стали ювелирные украшения и денежная наличность, видеомагнитофон и музыкальный центр «Сони». Не погнушались они и дорогой верхней одеждой: унесли несколько кожаных курток, дубленок и шуб. Позарились налетчики и на награды футболиста, среди которых оказались и золотая медаль, полученная Юрием Дроздовым за первую победу «Локомотива» в чемпионате России в сезоне-2002, и золотой значок футбольного клуба железнодорожников. По предварительной оценке, нанесенный материальный ущерб составил более двухсот тысяч рублей.
    Все это выяснилось после того, как супруга футболиста обратилась в отдел внутренних дел «Войковский». По данному факту кражи было возбуждено уголовное дело и ведется следствие.
 ||  Соб. инф.



Самара — Сицилия

    «ЦСК ВВС-Самара» подписал контракт с белорусским центровым Николаем Алексеевым (24 года, 210 см), в прошлом сезоне выступавшим за «Арсенал» в дивизионе «Б» суперлиги, а до этого игравшим за ЦСКА. 6 августа «ЦСК ВВС-Самара» отправится на серию товарищеских матчей в Литву, после чего, видимо, - на турнир в Германию. Команда также примет участие в чемпионате мира среди военнослужащих, который пройдет на Сицилии с 12 по 23 сентября.
    * * *
    Форвард сборной России и клуба НБА «Юта Джаз» Андрей Кириленко изменил свой план подготовки к чемпионату Европы, который пройдет 4 - 15 сентября в Швеции. Первоначально планировалось, что Кириленко будет тренироваться во Франции, где он отдыхает вместе со своей семьей. Однако, как сообщил сам баскетболист, он возвращается в Москву, где в ближайшие дни приступит к индивидуальным занятиям с главным тренером тель-авивского «Маккаби» Дэвидом Блаттом.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker