на главную страницу

19 Июня 2003 года

Планета людей

Четверг

ОТ АКТИВНОЙ ОБОРОНЫ
ДО НАРОДНОЙ ВОЙНЫ

Так в Китае готовятся защищать
территориальную целостность страны

Дмитрий ПЕРМЯКОВ.



     В марте нынешнего года первая сессия Всекитайского собрания народных представителей приняла ряд решений, которые направлены не только на развитие экономики страны, но и на укрепление Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В частности, предусмотрены дальнейшее совершенствование структуры НОАК, повышение ее боевой мощи, активизация политической подготовки личного состава и работы с резервом, народной милицией и народным ополчением.
     Современная военная политика Китая носит оборонительный характер и преследует следующие цели и задачи: укрепление территориальной целостности и безопасности страны, предупреждение и оказание отпора агрессору; пресечение сепаратистских тенденций и содействие полному объединению страны; предотвращение вооруженной подрывной деятельности и защита общественной стабильности; усиление оборонного строительства и осуществление модернизации национальной обороны и вооруженных сил страны, а также защита мира и противостояние агрессии и экспансионизму. При этом Китай придерживается военно-стратегического курса, основу которого составляют принципы активной обороны, отстаивает и развивает концепцию «народной войны».
     Военно-политическое руководство КНР считает, что китайские вооруженные силы готовы к ведению оборонительных операций в наиболее трудных и сложных условиях, к достижению победы в локальной войне с применением современной техники и высоких технологий. Китай придерживается принципа неприменения первым ядерного оружия и сдержан в вопросах его развития. Он имеет, по сведениям открытой печати, ограниченные ядерные силы ответного удара, в составе которых насчитывается около 120 стратегических носителей, предназначенных для предотвращения возможного ядерного нападения со стороны других стран.
     Учитывая новые подходы к современной войне и опираясь на народные массы в национальном оборонном строительстве, Китай совершенствует систему вооруженных сил как комбинацию небольшой, но хорошо оснащенной армии с мощными силами резерва. Как считают специалисты, придерживаясь традиционных принципов «сочетания подготовки в мирное время с участием в военных операциях», «единства армии и народа», «каждый гражданин - потенциальный солдат», Китай совершенствует систему мобилизации и расширяет ее базу, создает новые формы ведения военных действий, в которых в полной мере должна проявиться эффективность концепции «народной войны».
     Вооруженные силы КНР состоят из НОАК, войск народной вооруженной милиции и народного ополчения. Численность НОАК поддерживается на уровне 2,5 млн. человек. Регулярные компоненты НОАК включают сухопутные войска, ВМС, ВВС. Их главная задача заключается в проведении оборонительных операций и при необходимости согласно закону в содействии поддержанию внутреннего общественного порядка.
     В стране имеется семь военных округов: Шэньянский, Пекинский, Ланьчжоусский, Цзинаньский, Нанкинский, Гуанчжоусский и Чэндусский с соответствующими группировками сухопутных войск и ВВС. Военно-морские силы разделены на три флота - Северный, Восточный и Южный.
     Войска народной вооруженной милиции Китая (свыше 1,3 млн. чел.) состоят из подразделений внутренней охраны, охраны золотых запасов, лесов, водохранилищ, электростанций и на транспорте. В их организационную структуру входят также пограничные войска, войска общественной безопасности, пожарные части и части охранения.
     Народное ополчение (около 12 млн. чел.) – массовая вооруженная организация без отрыва ополченцев от производства, резерв НОАК и основа народной войны в современных условиях. Согласно закону КНР о воинской обязанности все граждане мужского пола в возрасте 18 - 35 лет, которые соответствуют условиям несения воинской обязанности, кроме тех, кто призван на действительную воинскую службу, включаются в систему народного ополчения и состоят на службе в запасе. Отряды ополчения состоят из кадровых и обычных народных ополченцев. Кадровые народные ополченцы (4-4,5 млн. чел.) - лица в возрасте до 28 лет, включая отставных солдат, прошедших действительную воинскую службу, а также отобранные лица, прошедшие военную подготовку или намеченные для ее прохождения. Остальные мужчины в возрасте 18 - 35 лет, соответствующие условиям службы в запасе, считаются обычными народными ополченцами (7-7,5 млн. чел.). В случае необходимости в отряды кадровых народных ополченцев можно принимать и женщин.
     Недавно принятая система организации и комплектования регулярных войск и резерва способствовала существенному росту возможностей страны по мобилизации НОАК в чрезвычайных условиях. Мобилизационные ресурсы КНР - около 350 миллионов человек, в том числе годных к военной службе - примерно 190 миллионов человек. При наличии таких людских ресурсов важнейшую роль играют командные кадры. Качественная подготовка офицеров сегодня рассматривается как радикальная мера модернизации армии.
     В этой связи следует отметить, что в последние годы НОАК стремилась повышать уровень подготовки кандидатов на офицерские должности, расширяла источники получения кандидатов, создала юридическую и методическую основы для их подготовки. В настоящее время более 80 процентов офицеров окончили вузы с полным или сокращенным сроком обучения. В целях заимствования полезного опыта разных стран мира, особенно развитых, с 1996 года около тысячи человек направлены на военную учебу более чем в 20 государств. Большинство из них - командный состав и кадры технического состава полкового и дивизионного уровня.
     Продолжается реформирование военных академий и училищ, создаются новые исследовательские центры, вводятся новые учебные дисциплины, сформирована информационная база обучения в составе около 100 тыс. компьютерных центров и терминалов сети Интернет. Около 50 вузов, в том числе Пекинский университет и Университет «Синьхуа», взяли на себя обязанности по подготовке военных кадров.
     Руководство НОАК непрерывно совершенствует оперативную и боевую подготовку войск и сил с учетом особенностей современной войны. Она нацелена на проведение оборонительных операций с использованием высокотехнологичного вооружения. На ежегодных учениях в военных округах основное внимание уделяется ведению совместных операций с участием различных видов вооруженных сил и родов войск. Весной и летом 2001 года в Нанкинском и Гуанчжоусском военных округах были организованы полевые маневры с фоном отработки десантных операций, нацеленные на подготовку и проведение высадки амфибийных сил после скоротечной мобилизации сил резерва. Под руководством генштаба было проведено командно-штабное учение по отработке совместной военной операции, высадке десантов и ведению боя в горах. Были изучены методы прорыва обороны противника, а также исследованы характеристики различных интегрированных сетей связи и вариантов радиоэлектронной борьбы.
     В последние годы была проведена реформа тылового обеспечения в НОАК, главным содержанием которой стало внедрение механизма совместного тылового обеспечения. За основу такого механизма берется военный округ, снабжение через округ сочетается со всеармейским снабжением, снабжение общего назначения - со специальным снабжением. Снабжение материалами и тыловое обеспечение общего назначения осуществляются силами военного округа, а снабжение специальными материалами и специальные статьи тылового обеспечения регулируются всеармейской системой снабжения по видам вооруженных сил и родам войск.
     Постепенно реформируется система закупок вооружения и военной техники. Управления вооружений выполняют функции заказчика и руководят всеми контрактами по научным исследованиям и разработкам вооружений, их закупкам и эксплуатации. В последние годы НОАК, рассматривая конкуренцию как основу в закупках вооружений, внедряет практику объявления торгов, улучшает механизм конкуренции, оценки, контроля и стимулирования. Укрепляются подразделения военных представителей на промышленных предприятиях, совершенствуется система сертификации качества, повышается эффективность использования средств при разработке и производстве вооружения и военной техники.
     Активно развивается и правовая основа национальной обороны Китая. В марте 2000 года на сессии ВСНП был принят «Закон КНР о законодательстве», который впервые в форме основного закона государства предусматривает компетенции законотворчества Центрального военного совета (ЦВС), главных управлений НОАК, видов вооруженных сил, родов войск и военных округов. С 2000 года в Китае разработаны 3 постановления, 56 законоположений и 420 подзаконных актов в области военного строительства.
     Согласно установкам руководства КНР, основу оборонного воспитания составляет патриотизм. В апреле 2001 года был опубликован и вступил в силу «Закон КНР об оборонном воспитании». Система военной подготовки осуществляется во всех китайских вузах и средних школах. С 1985 года военной подготовкой были охвачены более 30 миллионов человек. Военную подготовку прошли около 60 процентов студентов и учащихся. С 2002 года военную подготовку в обязательном порядке проходят все студенты и учащиеся.
     В ходе реформирования порядка подготовки и контроля государственного бюджета проведены реформы управления расходами на оборону. Реформы коснулись метода составления бюджетных расходов на оборону, централизованной оплаты закупок вооружения и военной техники, системы тендеров и торгов при закупках предметов материально-технического обеспечения, а также оплаты строительных работ и прочих услуг. В последние три года расходы на оборонные цели в Китае составили: 2000 г. - 120,7 млрд. юаней, 2001 г. - 144,2 млрд. юаней, 2002 г. - 169,4 млрд. юаней. Указанные расходы выделялись тремя примерно равными долями на содержание личного состава, подготовку и обеспечение войск, вооружение и военную технику.
     В 2003 году расходы на оборону Китая увеличились на 9,6 процента и составляют 185,3 млрд. юаней (22,4 млрд. долларов). Как подчеркивалось при рассмотрении госбюджета страны на сессии ВСНП, увеличение военных расходов диктуют «изменения в международной обстановке, необходимость поддержания национальной безопасности, территориальной целостности страны», а также повышение боеспособности вооруженных сил путем внедрения высоких технологий. Значительная часть выделенных средств пойдет также на увеличение денежного довольствия военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker