на главную страницу

20 Июня 2003 года

События. Комментарии

Пятница

«Теракт в Каспийске, 2002. Свидетельства»

Соб. инф.



Под таким названием в Москве вышла в свет книга авторского коллектива журналистов газеты «Московские новости». Эта акция – дань памяти военнослужащим 77-й бригады морской пехоты Каспийской флотилии и мирным гражданам, погибшим в результате террористического акта 9 Мая прошлого года. Это соболезнование родным и близким, выражение сочувствия всем, кто получил жесточайшие физические и психологические травмы. В то же время авторы еще раз напоминают читателю, как страшен терроризм – в Каспийске, на Гурьяновской улице и Каширском шоссе, на Пушкинской площади, в Волгодонске, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Токио…
     Как говорят журналисты «Московских новостей», своей книгой они хотели обозначить еще одну точку новейшей истории. Чтобы все помнили: в человеке заложены не только самопожертвование, но и звериная жестокость. Гайки, проволока и осколки, разрывавшие в святой для каждого соотечественника праздничный день детей, приготовлены были людьми, тоже детей имеющими…
     «Даже оказавшись в перекрестье прицела терроризма, мир не беззащитен, — отмечает в предисловии к книге главный редактор газеты «Московские новости» Виктор Лошак. – Беззащитность и паника – это та награда, которую подонки ждут от нас – живых. Нельзя их награждать. Нельзя этого делать перед памятью погибших. Запуганные и разочаровавшиеся никогда не построят новую страну для своих детей и внуков. Страну, в которой терроризм останется лишь ужасной страницей истории».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker