на главную страницу

20 Июня 2003 года

Армия и общество

Пятница

И сегодня в строю

Записал Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Послезавтра исполняется 75 лет бывшему начальнику Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота генералу армии Алексею Дмитриевичу Лизичеву. С ним встретился наш корреспондент и передал поздравления от коллектива редакции.

– Принимая поздравления с круглой датой, – вступил в разговор Алексей Дмитриевич, – невольно вспоминается вся жизнь и служба. Родился я в Вологодской области в большой крестьянской семье. Из семи детей был пятым. Великую Отечественную встретил тринадцатилетним мальчишкой, работал на пищевом комбинате, который обеспечивал продовольствием воюющую армию. После войны по примеру отца решил стать офицером. Поступил в Лепельское пехотное училище. Там-то впервые у меня и «прорезался» интерес к работе с людьми. Еще будучи курсантом, я стал секретарем комсомольского бюро батальона. Надо полагать, добился на этом поприще кое-каких успехов, поскольку по выпуске меня оставили в училище помощником начальника политотдела по комсомольской работе. В этом качестве я трудился семь лет, а затем – войска. Будучи помощником начальника политотдела 54-й мотострелковой дивизии, заочно учился в Военно-политической академии имени Ленина. По окончании попросился на должность заместителя командира батальона по политической части.
     Но с комсомолом надолго не расстался. После батальона я занимался комсомольской работой в политуправлениях Северного, а затем Ленинградского военных округов. С особой любовью вспоминаю последующие годы, когда служил в 13-м гвардейском армейском корпусе. Был начальником политотдела. Потом стал заместителем и первым замом начальника политуправления Московского военного округа. С этой должности в 1970 году меня назначили первым заместителем начальника политуправления Группы советских войск в Германии. После уютного Вюнсдорфа довелось послужить в суровой Чите. Из Забайкалья судьба привела в Главное политическое управление Советской Армии и Военно-морского флота, где я поработал в качестве заместителя начальника главка, затем руководил три года политуправлением ГСВГ, вернулся в Москву уже начальником ГлавПУРа. В 1990-м стал генеральным инспектором группы генеральных инспекторов Министерства обороны. В 1993 году ушел в отставку. Награжден 13 орденами, более чем 40 медалями.
     Но самая большая награда для меня – семья, дети и внук. 53 года мы неразлучны с моей женой Кирой Алексеевной. Старший сын Владимир, полковник запаса, службу закончил начальником одного из направлений Генерального штаба. Младший, Александр, генерал-майор, с должности командира мотострелковой дивизии на Сахалине пришел в Военную академию ГШ Вооруженных Сил РФ, где преподает поныне. Внук Алексей – тоже офицер, участник боевых действий в Афганистане, награжден медалью «За отвагу» и медалью Суворова. Правнуку Алешке пять лет, но он уже рвется в военные. Как видно, пример старших заразителен.
Я и сейчас стараюсь приносить пользу Вооруженным Силам, работая на общественных началах в Ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир». В составе делегаций ассоциации езжу по стране. Мы не оставляем без внимания семьи военнослужащих, поддерживаем кадетские корпуса, шефствуем над самоходно-артиллерийским полком гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, одним из мотострелковых полков 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа. В прошлом году «Мегапир» вместе с Главкоматом Сухопутных войск принял участие в проведении состязаний среди солдат, сержантов и офицеров на звание лучшего военного специалиста в шести дивизиях, трех бригадах, 32 полках Московского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов. Планируем в ближайшее время принять участие в соревновании офицеров-артиллеристов по огневой подготовке на Лужском полигоне. А в ноябре – в финальной части состязаний среди офицеров Московского военного округа. Благодаря «Мегапиру» чемпионы обоих соревнований получат в качестве приза по легковому автомобилю. Приличные призы предусмотрены также за второе и третье места.
     А в свободное время я пишу. В основном, конечно, о службе. Возможно, скоро выйдет книга…
     

На снимках: генерал армии А.Д. ЛИЗИЧЕВ беседует с молодыми офицерами, 1987 г.; в кругу семьи: (слева направо) сын Владимир, Алексей Дмитриевич ЛИЗИЧЕВ с правнуком Алексеем на руках, внук Алексей, сын Александр.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker