на главную страницу

20 Июня 2003 года

Сегодня

Пятница

Близ Одессы начались учения НАТО

Интерфакс-АВН.



     20 июня в районе Одессы и в северо-западной части Черного моря начались многонациональные учения военно-морских сил стран-членов и стран - партнеров НАТО «Кооператив партнер-2003». Как сообщает пресс-служба министерства обороны Украины, тематика учений - проведение миротворческой операции по урегулированию кризисов.
     В мероприятии принимают участие более 5 тыс. военнослужащих из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Италии, Румынии, США, Турции, Украины, Франции, Хорватии, а также силы НАТО (корабли постоянно действующего соединения в Средиземном море и постоянно действующего противоминного соединения в Средиземном море). Руководить учениями будет главнокомандующий объединенными военно-морскими силами НАТО в Южной Европе, а директорами учений будут начальник управления учений и тренировок штаба объединенных военно-морских сил НАТО в Южной Европе Клаус Байер и замглавкома ВМС Украины по боевой подготовке Виктор Максимов. Учения продлятся до 5 июля.
     На Украине «Кооператив партнер» будут проводиться уже во второй раз. Впервые они состоялись на территории страны в июне 2000 года. Кроме Украины, раньше подобные учения, в которых принимали участие представители флотов причерноморских стран и стран - членов НАТО, уже проходили в Грузии и Румынии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker