на главную страницу

21 Июня 2003 года

Тема номера

Суббота

Президент ответил на главные вопросы



Президент РФ Владимир Путин в пятницу провел большую пресс-конференцию для представителей российских федеральных и региональных, а также зарубежных СМИ. Пообщаться с главой государства в Кремль пришли более 700 журналистов. Примерно 340 из них представляли региональную российскую прессу, 140 - федеральные СМИ, более 230 - зарубежную из около 30 стран. Представители региональных СМИ приехали из всех субъектов Федерации, включая Чеченскую Республику.
За два часа 40 минут Владимир Путин ответил на несколько десятков вопросов. Это была его третья большая пресс-конференция. Первая состоялась в июле 2001 года, вторая - в июне 2002. Таким образом, нынешнюю встречу российского лидера с журналистами можно уже назвать традиционной.
Предлагаем читателям «Красной звезды» наиболее значимые и интересные моменты вчерашнего общения президента с представителями СМИ.

     
О власти

     Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия должна остаться президентской республикой. По его словам, любой другой вариант власти, кроме президентской республики, не нужен и даже опасен, учитывая многонациональный и многоконфессиональный состав РФ.
     Владимир Путин считает, что в нынешних условиях в России не следует увеличивать срок президентских полномочий с 4 до 5 лет. Он отметил, что это повлечет изменения Конституции, которые могут привести к дестабилизации обстановки в России.
     В России сегодня глава государства должен оставаться беспартийным. Такое положение является обоснованным, заявил Владимир Путин. «Я не собираюсь вступать в какую-либо партию, таких планов у меня, слава Богу, нет», - подчеркнул президент. По его мнению, глава государства должен стоять над политическими схватками и быть нейтральным.
     Касаясь общеполитической ситуации в стране, В. Путин отметил, что федеральные партии должны начать реально работать в регионах, что, по его мнению, приведет к укреплению государственности в целом. И именно на это были направлены последние законодательные инициативы Кремля.
     
Об экономике

     Владимир Путин считает, что задача удвоения валового внутреннего продукта России за 10 лет «реальна и выполнима». Для этого, по его мнению, есть все основания: рост ВВП в 2003 г. составит 4,5 процента по сравнению с 2002 г. По словам главы государства, рост экономики России за 5 месяцев с.г. составил 7,1 процента. Рост промышленного производства - более 6 процентов. Доходы населения за указанный период увеличились на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. Объем инвестиций в промышленное производство составил 11 процентов.
     «Если мы такими темпами будем развиваться, то мы достигнем заданных параметров и реализуем те цели и те задачи, которые были поставлены в Послании Федеральному собранию», - считает Владимир Путин.
     Президент сообщил также, что с 1999 года вывоз капитала из России сократился более чем в два раза - с 24,8 млрд. долларов до 11,2 млрд. долларов в 2002 году. Тем самым, отметил глава государства, в нашей стране постепенно создаются условия, «чтобы инвестировали в Россию».
     Что касается инфляции, то Владимир Путин рассчитывает, что правительству и Центробанку удастся удержать инфляцию в стране в запланированных параметрах. К настоящему моменту уровень инфляции составляет 7,1 процента, и прогноз на ближайшие месяцы благоприятный, сказал он, напомнив, что за аналогичный период прошлого года уровень инфляции достигал 8,4 процента.
     
Об армии и военной реформе

     Реформа - одна из самых серьезных тем, которыми занимается правительство, президент и общество, заявил Владимир Путин. «Армия должна быть более компактной, но эффективной. У нас есть все для этого: уникальная база для подготовки кадров, традиции, военная наука. Конечно, много проблем возникло в связи с экономическим переустройством. Развитие армии и ВПК должно быть сбалансировано и отвечать интересам всего общества», - отметил он.
     Что касается набора в армию по призыву и по контракту, то, по мнению главы государства, это лишь один из аспектов реформы, и здесь многое нужно учитывать. Набор в армию по контракту обоснован возникающими угрозами. Президент подчеркнул, что «в «горячих точках» служить должны, конечно, профессионалы, там не должно быть мальчишек 18-19 лет, там должны быть те, кто выбрал эту профессию сознательно и сознательно идет на риск».
     По словам президента, к 2007 г. в Вооруженных Силах РФ будет 100 тысяч контрактников. «К 2008 г. мы сократим количество тех, кто служит по призыву, и сократим срок службы по призыву», - пообещал он. Однако Владимир Путин напомнил, что «армия по контракту - дорогая армия, не все могут себе это позволить - даже в Германии и Финляндии нет контрактной системы. Повторюсь, армия должна быть нам по карману».
     Президент высказался также за изменения в структуре военно-промышленного комплекса, которые необходимы в связи с изменением структуры экономики, а также количественным составом Вооруженных Сил. «Развитие армии должно быть сбалансированным, должно отвечать интересам всего общества, всего государства, так же как и развитие военно-промышленного комплекса. Мы этому уделяем значительное внимание и будем уделять этому внимание в будущем», - заявил глава государства.
     
О взаимоотношениях бизнеса и власти

     Отдельные представители крупного бизнеса не должны влиять на жизнь страны, исходя только из своих групповых интересов, заявил Президент России. Для того чтобы этого не происходило, существуют такие демократические институты, как суд, парламент и СМИ.
     Без сомнения, влияние крупного бизнеса на жизнь страны существенно, трудно «представить себе другое в стране с рыночной экономикой, где есть крупные компании», подчеркнул президент. Вместе с тем глава государства призвал «не демонизировать» сложившуюся ситуацию. По его словам, в последние годы равноудаленность представителей крупного капитала от власти сохраняется. Представителям крупного бизнеса, стремившимся изменить такую ситуацию, не удалось добиться своей цели.
     В ходе пресс-конференции президент также отметил, что ему не нравится слово «олигарх» в отношении представителей крупного бизнеса: «Олигарх» в том смысле, в котором мы употребляем это слово, это человек с наворованными деньгами, который и дальше продолжает разворовывать национальное богатство, используя особый доступ к органам власти и управления». «Я все делаю для того, чтобы такая ситуация в России больше никогда не повторилась», - подчеркнул глава государства.
     По мнению президента, крупные компании, работающие в рамках действующего законодательства, делают это на благо страны, развивая экономику, создавая рабочие места, развивая новейшие технологии. По словам Путина, зачастую именно крупные компании подают примеры хорошего менеджмента и высококвалифицированного управления. «Оптимальное решение должно быть найдено в диалоге между бизнесом и правительством», - считает глава государства.
     
О правительстве

     Владимир Путин заявил, что деятельность Правительства РФ следует признать удовлетворительной. «Ответственность за работу правительства я, конечно, несу. Но правительство возглавляет премьер и работает он неплохо», - сказал глава государства.
     «Много вопросов, проблем. Хотелось бы еще лучше. Но в целом деятельность правительства нужно признать удовлетворительной», - подчеркнул президент.
     В качестве положительных результатов деятельности кабинета министров Путин назвал рост инвестиций в основной капитал на 11 процентов. «Потребительский импорт - то, что завозим для потребления, - за пять месяцев текущего года вырос на 16 процентов. А инвестиционный импорт - то, что завозится участниками хозяйственной деятельности для расширения и обновления производства, для создания новых предприятий и рабочих мест, - увеличился на 36 процентов. Это очень хороший показатель», - подчеркнул президент.
     К этому Владимир Путин добавил: «Мне бы хотелось, чтобы правительство строило свою работу вместе с парламентом, чтобы были общие цели в законодательных и исполнительных органах». По его мнению, слаженная работа этих двух органов обеспечит движение России вперед.
     
О Чечне

     В Чечне должны быть представлены все политические силы страны, заявил президент. «Мне бы хотелось, чтобы в Чеченской Республике, так же, как и в других субъектах Российской Федерации, политическая жизнь приобретала цивилизованный характер, набирала силу, чтобы все основные силы страны были в Чечне представлены», - сказал Владимир Путин. Президент высоко оценил действия активистов партии «Единая Россия» в ходе подготовки референдума в Чечне. Некоторые из них, по словам В. Путина, «лично, без охраны» побывали практически во всех селениях, встречались с жителями, объясняли позиции федерального центра, напрямую работали с избирателями. «Это достойно поддержки», - сказал президент.
     В то же время он с сожалением отметил, что многие политические силы активизируются только в предвыборные кампании. Президент подчеркнул, что политические партии могут очень многое сделать в стране. В качестве примера Владимир Путин отметил принятые недавно Госдумой важные для Чечни решения - об амнистии и о выплате компенсаций. Он призвал также не затягивать с выборами президента Чечни. «Я не буду препятствовать, чтобы выборы прошли в соответствии с принятой Конституцией ЧР через шесть месяцев после ее принятия, в те сроки, которые сама Чечня определит», - отметил глава государства.
     По его словам, федеральная власть будет работать с тем президентом Чечни, которого изберет чеченский народ. «Меня лично, федеральные власти устроит тот человек, который будет пользоваться поддержкой народа республики», - сказал Президент России, отвечая на вопрос о том, кого в Кремле хотели бы видеть президентом Чечни.
     
О СМИ и свободе слова

     Владимир Путин категорически против ограничения свободы распространения информации. Принцип, связанный с недопустимостью ограничения свободы распространения информации, должен быть заложен в основу любых решений для органов власти в области СМИ, заявил он.
     В ответ на просьбу журналистки из Екатеринбурга дать свою оценку проекта закона о СМИ, подготовленного Индустриальным комитетом, глава государства отметил, что он должен ознакомиться с этим документом и только после этого сможет высказать «на экспертном уровне» свое мнение.
     В то же время этот документ, по словам Путина, подготовлен комитетом, который состоит не из бюрократов, а прежде всего из представителей самих масс-медиа. «Если представители СМИ считают, что они должны выступить с какими-либо самоограничениями с целью защиты интересов общества, ради которого они и работают, надо посмотреть, что это за ограничения», - сказал президент.
     
О предстоящих выборах

     Владимир Путин пока не принял решение о том, «будет ли он баллотироваться на следующих президентских выборах». Глава государства напомнил, что выборы главы государства пройдут только в следующем году. «Придет время, будет объявлен предвыборный период, и я приму решение», - сказал он, добавив, что «суета и предвыборная лихорадка ни к чему, у меня много сейчас других забот».
     Президент отметил, что он и правительство «настраивает на конструктивную работу, на то, чтобы оно не ввязывалось ни в коем случае в ту предвыборную ситуацию, которая складывается в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker