на главную страницу

21 Июня 2003 года

Армия и общество

Суббота

«Единая Россия» готовится к форуму

Виталий ДЕНИСОВ.



     28 июня в Москве состоится всероссийский форум сторонников «Единой России», в котором, как ожидается, примут участие около 3,5 тыс. человек. На форуме будут обобщены наказы, с которыми «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму. А пока руководство организации проводит встречи в регионах, чтобы подойти к форуму, что называется, во всеоружии.
     В частности, глава МЧС, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу на встрече со сторонниками партии во Владимирской области заявил, что численность членов «Единой России» превысила 500 тыс. человек. В то же время Шойгу подчеркнул, что для партии не является самоцелью увеличение количества активистов. «Нам пора подумать о качестве», - подчеркнул он.
     Главный спасатель России считает чрезвычайно важной для партии работу со сторонниками. «Сторонникам от партии ничего не надо, они просто поддерживают партию и ее идеи», - сказал Шойгу. В связи с этим он считает важным реагирование партии на наказы и повседневные запросы простых граждан: «Для нас важно построить детские и спортивные площадки в различных городах и селах страны, сделать в глухой деревне колодец для 24 бабушек, которые сами этого сделать не могут»...
     А одной из важнейших задач «Единой России» С.Шойгу считает восстановление веры в страну. «До 1917 года у нас была вера в Бога, царя и Отечество. Позднее - вера в коммунистическую партию и светлое будущее. Потом и это развенчали. Сейчас мы должны вернуть народу веру в свое Отечество, уважение к себе и к своей стране», - заявил министр.
     Отвечая на вопросы, Шойгу сообщил, что правительство принимает меры для поддержки молодежи, хотя и недостаточные. В частности, сказал министр, подготовлена программа обеспечения молодых семей жильем путем выдачи им льготных ссуд.
     Касаясь решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, глава МЧС отметил, что «Единая Россия» выступает за упорядочение тарифов и цен на энергоносители и считает необходимой подготовку специальной программы технической реконструкции ЖКХ.
     Сергей Шойгу также сказал, что «Единая Россия» поддерживает линию Президента РФ Владимира Путина на увеличение до 2010 года в два раза валового внутреннего продукта, создание сильной армии и борьбу с бедностью. «Главные для людей проблемы - низкая зарплата, плохое состояние ЖКХ, недостаточно сильная армия, преступность. Эти проблемы и должна решать партия», - подчеркнул он.
     Как заявил член генерального совета партии, заместитель председателя думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, для скорейшего достижения этой цели «Единая Россия» считает необходимым заключить своеобразный социальный контракт в масштабах всей страны по реализации задачи удвоения валового внутреннего продукта (ВВП). «Мы предлагаем, в частности, в сентябре-октябре провести общероссийское совещание представителей профсоюзов, работодателей, а также представителей нашей партии в органах государственной власти, с тем чтобы выработать социальный контракт по удвоению ВВП», - сказал он. По словам парламентария, «это будет своеобразный коллективный договор в масштабах всей страны».
     «Мы хотим, в частности, договориться о том, что в целях удвоения ВВП мы обеспечим нормальный социальный климат, воздержимся от проведения общероссийских акций протеста и забастовок, но при этом должны быть оговорены и другие вопросы - постоянное увеличение заработной платы, расширение социальных гарантий всем группам граждан и так далее», - сказал депутат. По его словам, главное заключается в том, чтобы каждый человек понимал: удвоение ВВП - это улучшение его собственной жизни.
     Андрей Исаев также считает, что данный проект станет реальной платформой партии, с которой она может пойти на выборы. «В случае победы мы будем добиваться формирования правительства на базе парламентского большинства, и это правительство будет реализовывать программу, основанную на социальном контракте», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker