на главную страницу

21 Июня 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

Вслед за сэром Полом – сэр Элтон

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



24 июня в Москве в Государственном Кремлевском дворце благодаря Международному благотворительному фонду развития классического искусства и фирме «Контрамарка» выступит всемирно известный английский певец Элтон Джон.
«Мой успех был капризом, - скромно признался в 1979 г. Элтон. – Я просто оказался нужным человеком в нужном месте в нужное время». Но власть Джона над подростками, нуждающимися в рок-идоле, - не пустой звук. Его песни на стихи Берни Топина были нарочито простоваты и поэтому легко доступны тинэйджерам.

     Реджинальд Кеннет Дуайт (это его настоящее имя) родился в Пиннере (графство Миддлсекс) 25 марта 1947 г. С раннего возраста брал уроки игры на фортепиано. Впоследствии вошел в местную группу Bluesology, которая специализировалась на том, что сопровождала выступления заезжих американских звезд соул, таких, как Пэтти Лабелл и Мэйджор Лэнс, а затем перешла в ведение певца Лонга Джона Болдри.
     В конце 1967 г. 20-летний Реджинальд, уже сменивший к тому времени имя на Элтон Джон, познакомился с молодым поэтом Берни Топином и расстался с группой. В течение двух последующих лет друзья при поддержке музыкального издателя Дика Джеймса вместе сочиняли стандартные песни для разных исполнителей, а затем решили писать композиции исключительно для голоса Элтона Джона. Первый сингл «Леди Саманта», созданный таким образом, вышел в 1969 г. Несмотря на неудачу в хит-парадах, он привлек внимание меломанов к вышедшему в том же году дебютному альбому «Пустое небо». Душещипательная баллада «Твоя песня» с диска «Элтон Джон» (1970) попала в «горячую десятку» Англии и Америки. У Элтона появились поклонники. А благодаря шутовским прыжкам вокруг рояля и кричащим костюмам он даже стал считаться за океаном звездой средней руки. Вероятно, действовал на фэнов и бросавшийся в глаза контраст между фиглярством артиста и печальной романтичностью исполняемых им песен.
     Элтона-пианиста той поры можно сравнить с Джерри Ли Льюисом. Нет, не по манере игры – у Джона (закончившего консерваторию) свой неповторимый почерк, - а по тому атакующему напору, с которым он набрасывался на зрителя: виртуозные клавишные пассажи сопровождались постоянными вскакиваниями со стула и вспрыгиваниями на инструмент – этакая штурмовая атака. Альбом «Тамблвидское притяжение» (1970), наполненный музыкальными образцами американского Запада, не только сам попал в британскую «двадцатку», но и «привел» туда задним числом предыдущий. В начале 1971 г. увидел свет первый концертник «11-17-70» (дата записи в клубе «Город Нью-Йорк»), следом вышла звуковая дорожка к довольно посредственному фильму «Друзья». Очередной полноценный диск «Безумец, пересекающий море» (1971) попал в Тор-10 по обе стороны Атлантики.
     На пластинке «Замок Хонки» (1972) прославившийся сентиментальными балладами исполнитель вдруг оказался интересным рок-н-рольщиком, разбив представление о себе как о респектабельной поп-звезде. Это первый альбом Элтона, возглавивший хит-парад США. Как из рога изобилия в «горячую пятерку» посыпались хиты «Крокодилий рок», «Дэниэл», «Бенни и реактивные самолеты», «Люси на небе с алмазами», «Островитянка», «Не позволяй солнцу ускользать от меня». В 1973 г. вышел двойной концептуальный диск певца «Прощай, желтая кирпичная дорога», при помощи которого он распрощался со своими детскими иллюзиями и любимой книжкой той поры «Волшебник Изумрудного города». В том же году разбогатевший Элтон организовал собственную фирму грамзаписи «Ракета», услугами которой сам не пользовался вплоть до 1976 г. – предоставлял микрофон молодым исполнителям.
     В 1974 г. Элтон вышел на сцену и спел вместе с Джоном Ленноном во время концерта в Нью-Йорке. Его приглашали петь в King Crimson, в 1975 г. Кен Рассел снял Элтона в культовом фильме «Томми» (по первой в мире рок-опере The Who). Пик популярности певца приходится как раз на это время – середину 70-х. В 1977 г. после изнурительных гастрольных поездок и помпезных шоу он дал серию концертов без группы, вдвоем с выдающимся перкуссионистом Рэем Купером. Именно этот вариант был использован в 1979 г. во время его первого выступления в России (на котором побывал ваш покорный слуга) с программой альбома «Одинокий человек» (1978).
     После проходных пластинок «Жертва любви» (1979), «21 в 33» (1980), «Лиса» (1980) диск «Залазьте!» (1982) попал в двадцатку лучших в Великобритании и США. Вышедшие впоследствии пластинки «Гораздо ниже нуля» (1983), «Разбитые сердца» (1984), «Лед на огне» (1985), «Кожаные куртки» (1986) являют собой образцы добротной высокопрофессиональной поп-музыки и не более. Только «Спящий с прошлым» (1989) был выделен из ряда не только критиками, но и клиповым каналом MTV. В 90-х альбомы Элтона выходили нечасто – «Один» (1992) с Эриком Клэптоном, «Большая картина» (1997) с набором невыразительных мелодий, «Сделано в Англии» (1999) с хитом «Верю», опера-мюзикл «Аида» со Стингом и Тиной Тернер. Подлинный успех выпал на его долю в связи с трагической гибелью принцессы Дианы – многомиллионными тиражами разошелся сингл Элтона «Свеча на ветру», посвященный жене принца Чарлза.
     В наступившем веке Элтон Джон, которому, как и Полу Маккартни, пожалован графский титул, записал всего один полноценный альбом – «Песни с западного побережья» (2001), в котором в очередной раз признался в любви к Америке. После чего публично заявил, что больше не намерен выпускать пластинок


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker