на главную страницу

21 Июня 2003 года

Вестник РОСТО

Суббота

По заданию Генштаба

Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».



     Домодедовский учебно-спортивный центр (УСЦ) РОСТО, который возглавляет Николай Ефремов, - одна из структур оборонного общества, в которых занятия спортом органично сочетаются с подготовкой пополнения для Вооруженных Сил. Воспитанники радиоклуба, организационно входящего в УСЦ, с 13-14 лет увлекшись радиотелеграфией, впоследствии совершенствуют свои знания и навыки уже по программе военно-учетной специальности. Постоянное число обучаемых невелико – около 50 человек, но, как говорится, мал золотник, да дорог. С 1986 года задания Генерального штаба на подготовку радиотелеграфистов и радиотелефонистов выполняются качественно и в полном объеме. Методическую помощь в организации учебного процесса клубу оказывает районное управление образования, представители которого с недавних пор присутствуют здесь и на выпускных экзаменах.
     А началось все в 1980 году, когда при Домодедовской организации ДОСААФ был открыт спортивный радиокласс, который позже преобразовали в клуб, оснащенный коллективной радиостанцией.
     - Сегодня в распоряжении юных спортсменов и курсантов уже три коллективные радиостанции. Две из них действуют в наших филиалах – при Детском морском центре и одной из воинских частей местного гарнизона, - сообщил начальник Домодедовского радиоклуба РОСТО Николай Поликашин. – Ребята с большим интересом изучают основы радиотехники, правила ведения радиосвязи. Вот только побольше бы учебной литературы и периодики. А то информацию порой приходится черпать из белорусского журнала «Радиомир».
     Практические занятия включают не только сеансы работы в эфире, но и военно-патриотические радиоэкспедиции. Мы неоднократно выезжали в Подмосковье на места сражений времен Великой Отечественной войны, планируем в конце июля совершить поездку на остров Гогланд, посвященную 300-летию Балтийского флота. В каждой такой экспедиции воспитанники радиоклуба не только ведут радиообмен, но и изучают историю Отечества, ухаживают за памятниками героям.
     На снимках: начальник радиоклуба Николай ПОЛИКАШИН обсуждает с воспитанниками маршрут предстоящей радиоэкспедиции; на передатчике работают Михаил МОЛОТКОВ и Игорь ВАРЕНИК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker