Перейти на главную страницу

21 Июня 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Что положено орденоносцу

    Мой сын принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, удостоен ордена Мужества. Прошу сообщить, какими льготами, согласно законодательству РФ, пользуются лица, награжденные орденом Мужества.
    Василий БАБЕНКО.Волгодонск Ростовской области.

    Уважаемый Василий Анисимович, согласно пункту 9 «Положения о государственных наградах Российской Федерации» (утвержденного Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 (в редакции Указа Президента РФ от 6 января 1999 г. № 19), «лица, удостоенные государственных наград, пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации». Однако, к сожалению, на сегодня полновесными льготами, согласно своему статусу, обладают лишь Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.
    Впрочем, если ваш сын, Василий Анисимович, проходил службу в армии по контракту, то, согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие, величина которого зависит от общей продолжительности военной службы. Тем военнослужащим, кто награжден в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами), размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

Разовое пособие – не надбавка

    Я длительное время принимал участие в обороне Ленинграда, был тяжело ранен, награжден медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получаю пенсию от Министерства обороны, а также две надбавки к ней: как инвалид ВОВ и за возраст (мне 80 лет). Но, может быть, еще есть надбавка за оборону Ленинграда? А еще меня интересует: недавно отмечали 60-летие разгрома фашистов под Сталинградом и участникам Сталинградской битвы выдали по 900 рублей. Может быть, и нам, защитникам Ленинграда, положено такое же вознаграждение?
    Полковник в отставке Федор КУРБАТОВ. Самара.

    Вы, Федор Андреевич, являетесь участником Великой Отечественной войны (действующая армия) и в соответствии со статьей 45 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих вам должна быть увеличена военная пенсия на 100 процентов минимального размера пенсии по старости – 218 рублей. Вам также, как инвалиду ВОВ, увеличена пенсия на 300%, а в связи с 80-летием еще на 100 процентов минимального размера. Но отдельной надбавки за оборону Ленинграда не существует.
    Что касается выплаты 900 рублей участникам Сталинградской битвы, то это было единовременное, разовое пособие в соответствии со специальным постановлением Правительства России к 60-летию Сталинградской битвы.

Чита – не Крайний Север

    Я прохожу военную службу в Сибирском военном округе в Улетовском районе Читинской области. Выслуга – 30 лет календарных и 40 - в льготном исчислении, в числе которых 21,5 – служба в Читинской области. В октябре этого года по достижении предельного возраста буду уволен в запас. Примерно полгода послужу здесь, в Улетовском районе, а затем перееду к избранному месту жительства – в Казань. Сохранится ли в Казани размер пенсии с учетом районного коэффициента?
    Подполковник Сергей ТРОИЦКИЙ.Читинская область.

    Дело, Сергей Николаевич, обстоит так. Согласно части 3-й статьи 48 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, сохранение размера пенсии с учетом районного коэффициента осуществляется военнослужащим, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях соответственно 15 - 20 лет при выезде их в местности, где этот коэффициент не предусмотрен. Указанный вами в письме Улетовский район Читинской области, где вы проходите службу, к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям не относится. А поэтому военная пенсия вам с установленным для данной местности районным коэффициентом будет выплачиваться в период проживания в Читинской области, но по прибытии в Казань вы будете получать пенсию уже без учета районного коэффициента.

У гражданского льгот не больше

    В 1995 году мне была назначена пенсия по Закону «О пенсионном обеспечении лиц…» Но с 1 января 2002 года действует и Закон о государственных пенсиях в Российской Федерации, где говорится, что военнослужащие имеют право получать пенсию по этому закону. Так ли все это? Может быть, если военный пенсионер получает пенсию по «гражданскому» закону, у него больше льгот и преимуществ?
    Михаил ПОВЕЛИЦА. Ростовская область.

    Согласно статье 8 федерального закона о государственных пенсиях в Российской Федерации, на который вы ссылаетесь в письме, пенсия военнослужащим за выслугу лет, пенсия по инвалидности (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), а также пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначается в порядке, предусмотренном законом о пенсионном обеспечении военнослужащих. По закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» указанным военнослужащим она не назначается.
    Что касается прав и льгот, то вы их имеете по закону «О ветеранах», которые выше, чем по закону для пенсионеров — государственных служащих.
    В то же время вы имеете право перехода на пенсию в органы социальной защиты населения, которая вам будет назначена в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при условии, если вы имеете определенный трудовой стаж и другие основания для получения пенсии по этим законам.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker