на главную страницу

24 Июня 2003 года

Тема номера

Вторник

На борьбу с угрозами XXI века

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Офицерский корпус России снова пополнился свежими силами. В течение минувшей недели по всей стране прокатилась волна выпусков офицеров из военных институтов, университетов и академий. По традиции дипломы об окончании вузов выпускникам вручали военачальники самых высоких степеней и рангов. Воспитанников Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации со знаменательным событием поздравил начальник ГШ ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин.

     В нынешнем году стены этой старейшей отечественной высшей военной школы покинули около ста офицеров и генералов. Трое – генерал-майор Владимир Зарудницкий, полковники Алексей Ким и Александр Абрамян – с золотой медалью.
     Наша справка
     Сегодня Военная академия Генерального штаба ВС РФ является объединяющим и координирующим центром не только всех видов и родов Вооруженных Сил, но и других министерств и ведомств, занимающихся проблемами обороны и безопасности страны. Кроме того, здесь обучаются военнослужащие из 34 стран ближнего и дальнего зарубежья. За всю историю академии ее окончили 3.177 офицеров иностранных армий. Поистине уникален научный потенциал профессорско-преподавательского состава ВАГШ: 225 ученых, из них 35 докторов наук, 58 профессоров. В академии действует 16 научных школ.
     «В мире появилась необычная задача, которая в настоящий момент решается вооруженными силами, – это борьба с международным терроризмом», – подчеркнул Анатолий Квашнин, выступая перед выпускниками академии. Он также напомнил, что в наши дни есть государства, которые пытаются использовать угрозу международного терроризма в собственных интересах. «Одно дело, когда борьбу с терроризмом на своей территории ведут вооруженные силы одного государства, а другие страны ему помогают, – сказал начальник Генерального штаба ВС РФ. – Совсем другое дело, когда под видом борьбы с международным терроризмом некоторые страны хотят решить свои задачи с вмешательством во внутренние дела других государств». Он отметил также, что выпускникам академии предстоит в начале XXI века быть готовыми и к борьбе с угрозой такого вмешательства. «Это требует умения грамотно анализировать, оценивать происходящее в мире, прогнозировать развитие военно-политической обстановки и с учетом этого готовить войска», – подчеркнул генерал армии Анатолий Квашнин.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100