на главную страницу

24 Июня 2003 года

Планета людей

Вторник

Силовая дипломатия со всех сторон

Сергей СУМБАЕВ.



     То, что план «Дорожная карта» состоит в основном из тупиков, было понятно еще до его принятия. Декларациями и благими намерениями, совмещенными с кавалерийским наскоком, решить 50-летний ближневосточный конфликт не так-то просто. Собственно, это подтвердилось сразу же после одобрения плана израильтянами и палестинцами, уже на следующий день продолжились атаки сторон друг на друга.
     Прошлая неделя вообще ознаменовалась террористическими атаками, рейдами израильской армии по палестинским территориям и прочими деяниями. Достаточно было посмотреть заголовки новостных сообщений с Ближнего Востока: «В результате израильской атаки в секторе Газа убиты три палестинских боевика», «Палестинцы ранили вблизи Рамаллаха четырех еврейских поселенцев», «Израильский танк открыл огонь по палестинцам». Сразу после подписания договора ряд радикальных палестинских организаций заявил о том, что они не поддерживают «соглашательские» действия главы палестинского правительства Махмуда Аббаса и будут продолжать вооруженное сопротивление израильской оккупации. В Израиле к соглашению также отнеслись настороженно, расценив его как очередной этап международного давления. Еврейские поселенцы, которых согласно плану попытались выселить с палестинских территорий, начали сопротивляться.
     А в субботу израильтянами был убит один из лидеров Хамаса Абдулла Кавашме. Госсекретарь США Пауэлл по этому поводу сказал следующее: «Я сожалею, что случился инцидент, который может стать препятствием для прогресса». Факт сожалений имеется, однако теперь все задают справедливый вопрос, прекратит ли Хамас сопротивление, когда его лидеров уничтожают. Так что война продолжается. Представитель группировки Исмаил Абу Шанаб пообещал дать «суровый ответ» на убийство. По его словам, путь к миру лежит через прекращение израильскими спецслужбами операций по выслеживанию и уничтожению палестинских активистов и вывод войск из сектора Газа.
     Учитывая такое развитие ситуации, в воскресенье в Иордании состоялась встреча представителей ближневосточной «четверки» – России, США, ЕС и ООН. Сообщается, что участники встречи призвали Израиль прекратить акции, которые приводят к гибели мирных палестинских жителей. А от руководства палестинской автономии они потребовали сделать все возможное, чтобы положить конец терактам против Израиля. Кроме того, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер подчеркнул, что дальнейшая дестабилизация обстановки в Ближневосточном регионе представляет собой угрозу безопасности Европы.
     Однако так как план «Дорожная карта» американский, своего рода детище Буша, то и в выполнении его больше всех заинтересованы США. Поэтому американцы давят на обе стороны в надежде образумить их и заставить уважать друг друга. Более того, на встрече американцы заявили о возможном направлении миротворцев в регион. Причем российская сторона поддержала это мнение.
     Итак, пока что дипломатия на Ближнем Востоке осуществляется путем давления и силы. Вероятно, что только таким способом и возможно достижение мира.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100