Перейти на главную страницу

24 Июня 2003 года

Спорт

Вторник




«Серебряная девушка» — снова россиянка

    Легкая атлетика
    На два дня итальянская Флоренция стала легкоатлетической Меккой Старого Света - по 8 сильнейших женских и мужских сборных континента боролись за командные Кубки Европы.
    Уже первый день соревнований подтвердил, что борьба за почетнейшие призы предстоит очень и очень упорная. Все наши надежды были связаны с женской половиной российской сборной, и девушки не подкачали. В субботу они трижды поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала почета, принося в общую копилку по 8 очков за каждую победу. Светлана Поспелова быстрее всех промчалась дистанцию в 400 метров, Анна Пятых дальше всех улетела в тройном прыжке, а Ольга Егорова не оставила никаких шансов своим соперницам в забеге на 3.000 метров. Вторыми (а это еще по 7 очков) в своих дисциплинах были Татьяна Полнова (прыжки с шестом) и Марина Кислова (100 метров). Несколько оплошала чемпионка мира в метании диска Наталья Садова: она была лишь третьей (6 очков). В итоге набрав 63 очка, россиянки захватили лидерство после первого дня, опережая немок на 4 очка и француженок - на 16 очков.
    Мужчины не смогли порадовать российских болельщиков такими же успехами. Лишь Ярослав Рыбаков в блестящем стиле выиграл прыжки в высоту, взяв 2 метра 34 сантиметра и установив личный рекорд. Третьи места заняли Руслан Мищенко (400 метров с барьерами) и Павел Чумаченко (толкание ядра). Всего же мужская половина набрала 44 очка и расположилась на 5-м месте. Лидировали же команды Великобритании - 52 очка, Франции - 51 и Германии - 48,5 очка.
    Второй день турнира расставил все точки в споре сильнейших легкоатлетических дружин континента за Кубки Европы. Наша женская команда продолжила свое победное шествие, добавив еще четыре первых места в свою копилку. Елена Задорожная первенствовала в забеге на 5.000 метров, а Гюльнара Самитова - в забеге на 3.000 метров с препятствиями. Опередили всех своих соперниц Анастасья Капачинская - на двухсотметровке и наш женский квартет - в эстафете 4х400 метров. Их поддержали вторым местом Светлана Лаухова (100 метров с барьерами) и третьими - Ольга Кузенкова (метание молота) и Марина Купцова (прыжки в высоту). Всего же наши девушки набрали в воскресенье 67 очков, что позволило им довести общую сумму до рекордных 130 очков. Так женская команда сохранила российскую прописку главного приза - «Серебряной девушки». Немок она опередила на 27, а француженок - на 28 очков.
    Несколько успешнее, чем накануне, выступила мужская половина сборной. Сразу три россиянина поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета. Прогнозировавшиеся победы одержали ветераны Сергей Макаров (метание копья) и Дмитрий Шевченко (метание диска). А вот дебютант и сборной, и такого ранга соревнований молодой Павел Потапович ошеломил своих соперников таким финишным спуртом, что одержал сверхнеожиданную победу в забеге на 3.000 метров с препятствиями. Вячеслав Шабунин был третьим на гладкой трехкилометровой дистанции. В общей сложности это дало за два дня турнира 92 очка и 4-е место. Победили же командой, причем впервые, французы. Вторыми были немцы, третьими - англичане.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Команда второго тайма

    Футбол. Чемпионат России...
    14-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге стартовал двумя воскресными матчами. На стадионе «Динамо» в принципиальном поединке сошлись два московских клуба - ЦСКА и «Торпедо». Первый тайм прошел уже в привычной для армейских болельщиков манере: их любимая команда хотя и играла активно, но явно не выкладывалась на поле, позволяя сопернику проводить острые атаки. Несколько раз клуб выручило только мастерство голкипера Мандрыкина. А Гусев, например, запомнился лишь тем, что получил на ровном месте очередную желтую карточку, которая означает, что следующий матч своей команды он будет вынужден пропустить. Играет же ЦСКА не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге с «Зенитом».
    К счастью, и второй тайм встречи в Петровском парке прошел ожидаемо для армейских фанов. ЦСКА, у которого Кириченко заменил Попова, а Лайзанс - Ярошика, резко взвинтил темп и перевел игру на половину поля торпедовцев. Гусев раз за разом обострял обстановку на своем правом фланге, что уже на 50-й минуте принесло армейцам успех. Последовал прострел Гусева, и после нескольких рикошетов мяч попал к Семаку. Тот сумел переиграть стража ворот «Торпедо» Бородина - 1:0. Натиск ЦСКА не ослабевал, и армейцы получили право на очередной угловой. Гусев закрутил мяч во вратарскую, Бородин неудачно отбил его, и Яновский ударом головой доводит преимущество своей команды до 2:0. Все понимают, что игра в принципе уже сделана. Газзаев меняет Семака на Евсикова, и лидер чемпионата спокойно доводит матч до победы. Так ЦСКА обыграл в первом круге и пятую московскую команду.
    Во Владикавказе в «битве аутсайдеров» между местным «Спартаком-Аланией» и элистинским «Ураланом» сильнее оказались гости. Единственный в этой встрече гол был забит Бочковым дальним низовым ударом. Голкипер Гончаров не спас свою команду. Это второе подряд поражение владикавказцев под руководством нового тренера Николая Худиева. «Уралан» же, от матча к матчу улучшающий свою игру, одержал вторую победу в чемпионате и покинул последнее место в таблице, уступив его московскому «Торпедо-Металлургу».
    У ЦСКА после 14 игр стало 33 очка при разнице забитых и пропущенных мячей - 27-12.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Бразильцы пока не те

    На Кубке конфедераций во Франции финиширует предварительный этап. Так, в группе «А» состоялись уже все матчи и определились оба полуфиналиста. Вот как это происходило. В 1-м туре Франция обыграла Колумбию за счет сомнительного пенальти - 1:0, а Япония разгромила Новую Зеландию - 3:0. Во второй игровой день Колумбия в Лионе экзаменовала Новую Зеландию и поначалу отнеслась к явному аутсайдеру чересчур уж снисходительно. Это позволило футболистам с родины киви открыть счет в матче. Лишь после этого южноамериканцы спохватились, и от их благодушия не осталось и следа. Они забили три гола подряд и победили - 3:1. В другой встрече Франция в Сент-Этьене играла с Японией. Весь первый тайм сильно перекроенный по сравнению с первой игрой состав чемпиона Европы никак не мог взломать оборонительные порядки сильнейшей команды Азии. И снова на помощь хозяевам пришел судья, назначивший на 43-й минуте неочевидный пенальти в ворота японцев. Пирес вывел французов вперед - 1:0. Перерыв пошел на пользу японским футболистам, и они вскоре сумели сравнять счет, забив великолепный гол со штрафного удара (Накамура). Но всего лишь пять минут ликовали японские болельщики, находившиеся на трибунах сент-этьенского стадиона. Гову снова вывел Францию вперед - 2:1. С таким счетом матч и закончился, хотя чемпионы Европы и доигрывали его вдесятером. Они в полуфинале.
    В 3-м туре в ничего не решавшей встрече Франция довольно-таки легко переиграла Новую Зеландию - 5:0. А вот матч Колумбия - Япония имел принципиальное значение для каждой из команд. Обе они имели по победе, но разница мячей была несколько лучшей у японцев - 4-2 против 3-2. Так что чемпиона Азии в этом поединке устраивала и ничья, а чемпиону Южной Америки была нужна только победа. Именно поэтому матч начался и продолжался атаками колумбийцев, которые и забили на 68-й минуте столь необходимый им мяч - 1:0 (Эрнандес). Лишь после пропущенного гола японцы стали «показывать зубы», но было поздно: соперник сумел удержать победный счет. Колумбийцы, как и французы, - в полуфинале.
    Франция сыграет в полуфинале со сборной, занявшей в группе «В» второе место. Это будет или Бразилия, или Турция. Колумбия померяется силами с Камеруном.
    В группе «В» сенсация грянула уже в первом туре. Ее сотворила сборная Камеруна, сумевшая в упорнейшем поединке переиграть Бразилию. Да, чемпионы мира привезли во Францию далеко не сильнейший состав, но тем не менее это нисколько не умаляет победу чемпиона Африки. После в общем-то равного первого тайма африканские футболисты, показавшие отменную физическую готовность и строгую игровую дисциплину, сумели во втором навязать бразильцам свою игру и забить на 83-й минуте решающий гол - 1:0. В другом матче тура команда США, пока были силы, на равных играла со сборной Турции и даже повела в счете - 1:0. Но бронзовый призер ЧМ-2002, сделавший в этом турнире ставку на молодых игроков, переломил ход поединка и выиграл встречу - 2:1.
    Второй тур открывали сборные, добившиеся успеха в первых матчах: играли Камерун и Турция. Африканцы решили не менять победный состав, заставивший капитулировать бразильцев, и едва за это не поплатились. Турки, выставившие более половины свежих игроков, стали во втором тайме переигрывать подуставшего соперника. В концовке матча они просто прижали камерунцев к воротам, и гол казался неизбежным. И он действительно состоялся, но только в противоположные ворота. Редкая контратака африканцев завершилась картинным падением в штрафную площадку их форварда. Хотя нарушение и произошло за ее пределами, арбитр посчитал возможным назначить пенальти. Жереми пробил точно, и на 91-й минуте счет стал 1:0. Добавленные судьей три минуты уже ничего не изменили, и Камерун, одержав вторую победу, досрочно обеспечил себе выход в полуфинал.
    Затем на стадионе Лиона выясняли отношения неудачники первого тура: Бразилия и США. Уязвленные поражением от камерунцев, чемпионы мира сразу же попытались обрушить град атак на американские ворота. Но отсутствие сыгранности и неудачная игра в нападении сводили на нет всю их активность. Лишь на 22-й минуте Адриано, воспользовавшись грубейшей ошибкой американского защитника, перехватил мяч и со второго удара отправил его в ворота - 1:0. После этого футболисты провели на поле более 70 минут, но голов зрители так больше и не увидели. Инициативой, конечно, больше владели южноамериканцы, но их атакам, как и всей игре, явно не хватало былого куража и блеска. Они не играли на поле, а натуженно трудились. Даже как-то непривычно было: бразильцы — и вымучивают у скромного соперника победу со скромненьким же счетом 1:0.
    Как видим, интрига 3-го тура, матчи которого Камерун - США и Турция - Бразилия прошли вчера поздно вечером, заключалась в одном: выйдут ли бразильцы в полуфинал. Для этого чемпионам мира было необходимо обыгрывать молодую амбициозную команду Турции. Смогли ли они это сделать?
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Точка поставлена?

    Судя по всему, в затянувшемся в футбольном «Спартаке» конфликте можно ставить точку. Два главных антагониста - президент клуба Андрей Червиченко и главный тренер Олег Романцев - поступили так, как должны были сделать с самого начала. Встретившись тет-а-тет, они в ходе двухчасовой беседы, которая в отличие от их публичных выступлений была неэмоциональной и конструктивной, смогли наконец-то найти общий язык и договориться.
    Что же «Спартак» имеет в итоге? Романцев из клуба не уходит. Он займет специально создаваемый пост председателя наблюдательного совета клуба (это что-то сродни председателю совета директоров компании). Как заявил Червиченко, это позволит Романцеву участвовать в принятии клубных глобальных решений, а новый тренерский штаб «Спартака» всегда сможет рассчитывать на его помощь.
    Новый же тренерский штаб «Спартака» возглавил новый главный тренер Андрей Чернышов, тренирующий ныне молодежную сборную России. В помощники себе он определил Сергея Юрана и Георгия Ярцева. Кстати, именно Чернышов уже готовил «Спартак» к вчерашнему матчу с «Ростовом». Кстати, опасения, что президент РФС Вячеслав Колосков станет активно противиться совмещению Чернышовым двух должностей, не оправдались. Он почти незамедлительно дал на это свое президентское «добро». Да и чего ему было возражать, коль он допускает подобное же совмещение Валерием Газзаевым.
    И последнее. Червиченко не исключил возможности возвращения Романцева на тренерскую работу в «Спартак». По его словам, такое может произойти уже этой зимой. Конечно, слова спартаковского президента можно расценить как стремление успокоить общественность, взбудораженную отставкой главного тренера «народной команды». Но данный вариант вполне может стать и реальностью. Особенно в том случае, если дела у Чернышова и его помощников явно не заладятся.
    Выходит, конфликт, более недели сотрясавший «Спартак» и попортивший немало крови его поклонникам, можно считать, во всяком случае внешне, завершившимся. Хорошо, если это так и будет.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker