на главную страницу

25 Июня 2003 года

Геополитика

Среда

Визит на высшем уровне

Вадим МАРКУШИН.



Вчера начался визит Президента России Владимира Путина в Великобританию. Ранг визита - государственный, то есть наивысший, предусматривающий особый ритуал. Это первый визит такого уровня за последние почти 160 лет. Соответственно этому выстроена вся программа: проживание в Букингемском дворце, банкеты с участием светской знати, посещение Королевской галереи, Королевской обсерватории, Королевского оперного театра и всех прочих августейших мест. Владимира Путина и его супругу будут охранять конная полиция, подразделения королевского почетного эскорта, а также тыловое охранение. Патрульную службу будут нести сотрудники полицейского управления Большого Лондона.

     «Тожественная церемония встречи - самая высокая честь, которую королева Великобритании может оказать прибывшему с государственным визитом главе государства, - подчеркнул представитель пресс-службы Букингемского дворца. - Это весьма особая и важная церемония, даже более торжественная, чем парад с выносом гвардейского знамени».

     Особый знак высочайшего уважения - позволение российскому сторожевому кораблю «Неустрашимый» войти в Темзу для того, чтобы на его борту было проведено одно из памятных мероприятий с участием главы Российского государства, прогулка на личном катере Ее Величества «Ройял Нор», возвращение знамени российского лейб-гвардии гренадерского полка.

     Даже для Великобритании, которую не удивить церемониями и протокольными традициями, отмечает пресса, визит российского президента стал особым событием в политическом календаре. Уже два года Соединенное Королевство не принимало зарубежных лидеров с государственным визитом. Перерыв был вызван прошлогодними торжествами по случаю 50-летия восшествия Елизаветы II на престол. Более того, в нынешнем году в Лондон запланировано не два госвизита, как это обычно бывает, а только один. И этим единственным гостем британской монархии стал российский президент.

     Блистательный королевский орнамент, которым украшен визит Владимира Путина, надо полагать, увеличит шансы на успех практической части его пребывания в Великобритании. А эта часть, судя по имеющейся информации, включает мероприятия, способные ускорить и углубить российско-британское сотрудничество. Отметим, что оно на подъеме. По итогам 2002 года, сообщает ИТАР-ТАСС, товарооборот России и Великобритании вырос на 14,6 процента и составил 5 млрд. долларов. При этом российский экспорт вырос на 14,5 процента, достигнув 3,5 млрд. долларов. Наиболее серьезные сделки заключены в энергетической сфере. О своих намерениях вложить средства в российский топливно-энергетический комплекс объявили «Бритиш Петролеум» (6,75 млрд. долларов) и «Шелл» (10 млрд. долларов). Как считают в Кремле, с началом реализации этих проектов Великобритания станет ведущим иностранным инвестором России.

     По результатам нынешних переговоров ожидается подписание коммюнике о сотрудничестве в области энергетики и меморандума по проекту Северо-Европейского газопровода. Как сообщил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько (он в составе делегации), в документах будут отражены основные итоги работы в энергетической области и определены приоритеты. Протоколом предусмотрено участие Владимира Путина и Тони Блэра в работе конференции по энергетике - сфере, где достигнуто реальное продвижение.

     Важнейшая сторона встреч в Лондоне - продолжение политического диалога. После известного охлаждения в период иракского кризиса в отношениях между двумя столицами наступило время потепления. И Путин, и Блэр заявляют о том, что разногласия в части методов международного воздействия на те или иные режимы не подорвали фундаментальные основы партнерства.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100