на главную страницу

25 Июня 2003 года

Планета людей

Среда

В поездке по Центральной Азии

Наби НАБИЕВ, «Красная звезда», пресс-служба СКБ.



     По странам Центральноазиатского региона совершает поездку генеральный секретарь Совета коллективной безопасности стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. Он уже посетил Таджикистан, где встретился с председателем Совета коллективной безопасности, президентом РТ Эмомали Рахмоновым, председателем Совета министров обороны ОДКБ, министром обороны РТ генерал-полковником Шерали Хайруллоевым, председателем Совета министров иностранных дел ОДКБ, министром иностранных дел РТ Талбаком Назаровым и другими официальными лицами.
     Стороны обсудили круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности стран - участниц ОДКБ. В этом контексте основное внимание было обращено на угрозу наркоагрессии, исходящую из соседнего Афганистана, и международный терроризм, представляющий серьезную проблему для национальной, региональной и международной безопасности. Предметом детального обсуждения стали вопросы эффективного функционирования ОДКБ, в частности согласования и координации внешнеполитической деятельности, создания объединенного штаба ОДКБ, расширения военно-технического сотрудничества. Рассмотрен также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.
     После Таждкистана Николай Бордюжа отправился в Киргизию. Здесь состоялись его встречи с президентом республики Аскаром Акаевым, министром обороны генерал-полковником Эсеном Топоевым, а также с руководителями МИД и совета безопасности Киргизии. Обсуждены вопросы, связанные с выполнением решений Душанбинской сессии СКБ, координацией совместных усилий по противодействию международному терроризму, наркотрафику, незаконной миграции и другим вызовам и угрозам.
     Николай Бордюжа посетил авиабазу Коллективных сил быстрого развертывания в г. Кант, где ознакомился с аэродромным хозяйством и ходом работ по подготовке данного объекта к эксплуатации.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100