на главную страницу

25 Июня 2003 года

Армия и общество

Среда

Храм под Андреевским стягом

Николай ДМИТРИЕВ, журналист.



Три года назад в подмосковной Купавне, где находится 32-й Центральный военно-морской клинический госпиталь (ЦВМКГ), была построена небольшая церковь. Храм Апостола Евангелиста Луки стал центром притяжения для местных богомольцев и военнослужащих, находящихся на излечении в госпитале. Но в последнее время в городе Железнодорожном, к которому административно приписана Купавна, поползли слухи, будто этот храм построили протестанты. В своих, дескать, не совсем православных целях.

     Кто плодит такое, трудно сказать. Достаточно же побывать в храме, чтобы убедиться в несостоятельности всех этих россказней о некоем «протестантском заговоре». Церковное здание, хотя и отличается предельной скромностью, отвечает всем православным канонам. История же его строительства, со слов Юрия Ильина, бывшего главы администрации Купавны, а ныне главы благотворительного фонда «Ветеран», такова.
     В 2000 году, когда капитан 1 ранга запаса Ильин возглавлял поселковую администрацию Купавны, жительницы поселка на одном из сходов обратились к нему с настоятельной просьбой построить на территории городка храм. Ко всем прочим чувствам верующих прибавлялось то обстоятельство, что в ЦВМКГ (на 600 коек) лечились раненые из Чечни, сменившие, кстати, здесь воинов-«афганцев». В пору самых активных боевых действий на Северном Кавказе в госпитале постоянно находились до 150-160 раненых солдат и офицеров.
     В общем, Ильин проникся просьбой жителей и стал искать средства для ее осуществления. Помог случай. Друзья подсказали: в США есть организация ветеранов войны во Вьетнаме, и она при помощи мецената доктора Реймонда Эммерта возводит церковные здания и дарит их нуждающимся. Более того, выяснилось, что по этой программе и в России с согласия и под патронажем Московской патриархии уже построено несколько храмов.
     Решили обратиться к Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II с просьбой поддержать местных жителей в этом их начинании. Ответ был положительным. Купавну посетила делегация отдела внешних сношений патриархии, выбрала место для строительства храма. «Курировать» его возведение и обустройство согласно указанию Патриарха было поручено храму Петра и Павла, что в Москве на Новобасманной улице. Оттуда в новую церковь были переданы иконы, а настоятель храма отец Михаил Маслов каждое воскресенье и в важные праздники правит службу в Купавне.
     Дело пошло. Само церковное здание, состоящее из сборных конструкций, собрали за неделю. А русские умельцы в дальнейшем расширили алтарь и притвор, соорудили православную маковку и крест. 14 октября 2000 года в храме Апостола Евангелиста Луки начались богослужения. Приходят сюда местные жители, находящиеся на излечении в госпитале солдаты, их родители. А о том, что храм построили на флотской земле (именно командование ВМФ дало разрешение на строительство на этом участке), напоминает небольшой Андреевский флаг на одной из стен, соседствующий с иконами. Кто осмелится сказать, что он здесь неуместен?
     Словом, храм, что называется, прижился. Потихоньку обрастает инфраструктурой. Недавно построено здание воскресной школы, иконописной мастерской. Поднялось настроение у жителей Купавны. Они надеются, что и в поселке в целом станет возрождаться более светлая жизнь, что сюда придет крепкий, волевой хозяин, что приумножатся те добрые традиции, когда местечко славилось особым порядком и ухоженностью.
     Что тут скажешь? В корень зрят люди. Хороший хозяин Купавне нужен позарез. Такой, чтобы твердой рукой заставил крутиться уборочные машины, освобождающие из мусорного плена прекрасные пейзажи. Чтобы подвигнул дорожное строительство, дал ход обширному ремонту зданий, подтолкнул реанимацию торгово-бытовой сферы. Все это ждет своего часа. Все это жалобно взирает в сторону нынешней городской администрации Железнодорожного, которая почему-то никак не озаботится фактом позорного прозябания этого подмосковного уголка, имеющего все данные для становления в качестве природного курортного центра.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100