на главную страницу

25 Июня 2003 года

Культура

Среда

Вальс на фоне истории

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



У этого дома на Суворовской площади уже более чем 250-летняя история. Практически вся его жизнь подчинялась государственным интересам, определялась высочайшими указами, рескриптами, постановлениями, приказами. В середине XVIII века недалеко от церкви Иоанна Воина была построена архитектором Д.В. Ухтомским загородная усадьба графа генерал-майора Салтыкова, но уже в 1777 году ее приобрели в государственную собственность и создали в ней Инвалидный дом для неимущих штаб- и обер-офицеров. Заведение сделали образцовым, организовав его в том числе и для поощрения офицеров, прослуживших всю жизнь в армии на благо Отечества. В 1802 году здание перестроили и открыли в нем Институт благородных девиц московского училища ордена святой Екатерины, куда принимались дочери небогатых дворян, в основном офицеров. А в 1925 году после реконструкции в доме разместился Центральный Дом Красной Армии. Названия его потом еще не раз менялись, но по-прежнему он оставался культурным центром для людей в погонах. Теперь он именно так и называется: Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе.
     Долгие годы здание оставалось нарочито официальным, со всей присущей армейскому очагу культуры атрибутикой. Но с какой-то особенной, домашней атмосферой, которая неуловимо витала в воздухе и всячески поддерживалась работниками Дома. В 1993 году здесь открылся уникальный историко-художественный комплекс. Перечислить имена энтузиастов и подвижников, благодаря которым старинное здание «задышало», не позволяет газетная площадь. Да они и не думали о славе, когда с великим трудом удавалось находить деньги на капитальную реставрацию, например, анфилады. Теперь это уникальный музей русского интерьера XIX века. Мебельные гарнитуры из карельской березы, ореха, декоративного тополя, роскошные люстры и бра, мейсенский и севрский фарфор, картины-подлинники: Левитан, Саврасов, Айвазовский, Шишкин, Поленов, Коровин, братья Маковские... Бронзе работы знаменитого французского мастера Томира - двум вазам «Медичи» и каминным часам «Амур и Психея» могут позавидовать знаменитые Лувр и Эрмитаж. Ампир и ранний классицизм, рококо и модерн, восточные мотивы в меблировке и убранстве сочетаются на диво гармонично и с тем неповторимым изяществом, которое относится к классике, т.е. образцовым произведениям искусства.
     Сколько сил ушло на воссоздание былой красоты Дома, хорошо знает бессменная хранительница комплекса, пробивавшая в свое время саму идею такого заповедника красоты в центре столицы, - Лариса Наумова. Нельзя не назвать еще одно имя: Евгений Кроллау. Под наблюдением великолепного знатока русского дворцового интерьера, бывшего главного хранителя Русского музея в Ленинграде, а позже заместителя директора по науке Государственного Исторического музея осуществлялись реставрационные работы в ЦДРА.
     В мае исторический комплекс отметил 10-летний юбилей. Сейчас в него входят: музей (история Дома в XVIII-XIX в. в.), каминный зал для конференций и совещаний, «Голубая», «Красная», «Золотая» гостиные для проведения салонов, семейных вечеров, выставок и зал истории Дома в XX веке. За год все это великолепие видят не менее 10 тысяч человек - в основном военнослужащие и их семьи. Проводится более 200 мероприятий - от экскурсий для школьников и официальных делегаций до приемов министром обороны РФ, конференций, симпозиумов. Организуются литературно-музыкальные салоны, художественные и книжные выставки, творческие вечера. Необыкновенная акустика здешних залов так подчеркивает красоту звучащей на этих встречах музыки и голосов великолепных исполнителей, грациозно кружащиеся в старинном вальсе пары так легко скользят по зеркальному паркету, что возникает полная сопричастность с, казалось бы, уже ушедшей от нас навсегда Историей. Такое воспитание чувств помогает душе сориентироваться в хаосе бесчисленных творческих новаций современности. Многочисленные записи в Книге отзывов свидетельствуют, что такое бережение прошлого - стержень патриотического воспитания гражданина Отечества.
     В зале музея истории Дома армии собраны сотни экспонатов, которые делают ближе историю нашей страны, ведь именно в стенах ЦДКА были сформированы Академический ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова, Центральный академический театр Российской армии, первый Отдельный показательный оркестр Минобороны РФ, Центральный спортивный клуб армии, ДОСААФ, другие творческие и спортивные организации.
     Есть мероприятия, которые «на виду», но, кроме них, коллектив исторического комплекса (всего 9 человек) занимается ежедневной внутримузейной работой. Научно-исследовательской, профилактической, реставрационной. В музее работает уникальный коллектив реставраторов - А. Ермолаев, С. Торочешников, В. Кулагин, В. Землеруб. Несмотря на скромную бюджетную зарплату, специалисты проводят работы на высоком профессиональном уровне.
     ...Одно из ключевых слов в Книге отзывов посетителей комплекса Культурного центра ВС РФ - «красота». Приобщайтесь к ней. Музей открыт для свободного посещения. Звоните по телефону: 281-36-08 и приходите. Вас ждут.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100