Перейти на главную страницу

25 Июня 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




У разбитого корыта

    Неразбериха

    Личные проблемы военного человека, будь-то финансовые или жилищные, - это, как правило, отзвук служебных. У меня и моих сослуживцев именно такая ситуация.
    В течение нескольких лет над нашим командным пунктом проводится эксперимент, цель которого нам не понятна. С 1998 года его то расформировывают, то вновь формируют, передают в состав то одного соединения, то другого, потом наступило время слияния округов… В результате всех этих пертурбаций мы «выпали в осадок». Юридически наш КП вроде бы подчиняется армии ВВС и ПВО, а фактически до нас никому нет дела. Денежное довольствие получаем не вовремя, компенсацию за поднаем жилья не выплачивают с января. Офицеры уходят в отпуск без ВПД (не решен вопрос, кто их должен выписывать), без денежной компенсации на санаторно-курортное лечение, не получают подъемные на семью. Наши личные дела находятся неизвестно где уже более двух лет, изменения в них не вносятся, подсчет выслуги не ведется. Вопросы с увольнением по оргштатным мероприятиям и состоянию здоровья тоже некому решать: подаем рапорта по нескольку раз, но из-за неразберихи все впустую. Я, например, подал рапорт об увольнении по организационно-штатным мероприятиям в начале декабря прошлого года. Документ передавали от одного начальника к другому и наконец вернули с резолюцией, «отказать», поскольку переподчинение КП оргштатным мероприятием не является. Парадокс.
    Я прошел все ступени военной службы - от штурмана наведения КП полка до заместителя начальника КП авиации военного округа. Имею календарную выслугу 26,5 года, неоднократно принимал участие в боевых действиях в Чечне и в Таджикистане. И что же? Даже с квартирой нет никакой определенности, хотя в очереди на получение жилья стою 13 лет. В КЭЧ, где мы прежде находились на квартирном обеспечении, наш КП из числа клиентов исключили, но никуда не прикрепили, словом, зависли мы в «воздухе». Наши обращения во все инстанции вплоть до ГлавКЭУ не дали пока результатов. В общем, имею на выходе разбитое корыто. И так ли важно по какой причине – оргштатной или какой-то иной?
 ||  Подполковник Владимир НОСКОВ. Самара.



Хранит Сейм тайну

    Раритеты

    Из окон моей квартиры виден дом Григория Шелихова, основателя русских поселений на американском континенте. Для нашего небольшого города фамилия и дом Шелихова, что называется, местная достопримечательность. Но есть у нас и другая особенность, о которой известно гораздо меньше. В реке Сейм, прямо в черте города, покоятся танки времен Великой Отечественной войны. КВ и Т-34 оказались на дне осенью 1941 года в результате бомбежки переправы гитлеровской авиацией.
    Боевые машины пытались вытащить из речной грязи и ила еще в 1960-е годы прошлого века. Тогда не получилось. Но за минувшие годы у нас появились новые технические возможности, более мощные буксиры. Как я узнал из сообщений СМИ, танков КВ к сегодняшнему дню сохранилось только три. Давайте в канун 60-летия Курской битвы достанем из Сейма четвертый.
 ||  Сергей САВЕЛЬЕВ. Рыльск Курской области.



«Жемчужина» сверкает вновь

    От души

    О военном санатории «Океанский» под Владивостоком и я, и мои сослуживцы всегда слышали только самые восторженные отзывы от тех, кто бывал там до 1990 года.
    В 1998 году мне, уже пенсионеру, все-таки посчастливилось стать обладателем семейной путевки в знаменитый «Океанский». Но, увы, прибыв к «жемчужине у моря», мы с женой увидели парковые аллеи запущенными, корпуса, нуждающимися в капитальном ремонте, помещения сырыми. Все это дополняло безразличие к нуждам пациентов со стороны медицинского и обслуживающего персонала. Казалось, «жемчужина» потускнела уже навсегда.
    Но вот спустя время начальник «Океанского» ушел на заслуженный отдых, а на его место назначили нового. И когда недавно я вновь оказался в «Океанском», жалеть об этом уже не пришлось. За три года новый руководитель полковник медицинской службы Виктор Калугин попытался, насколько это возможно, вернуть «Океанскому» его былую славу. Отремонтированы центральный корпус, столовая, душевая, сделаны щиты для отдыха и загара на морском песке. А главное, у работников я увидел искренний интерес к здоровью каждого пациента, желание как можно лучше обустроить санаторий. Не сомневаюсь, что «Океанский» непременно вернет себе былую славу.
 ||  Майор запаса Виктор ТИТАРЕНКО. Новый Ургал Хабаровского края.



Уроки мужества

    Времен связующая нить

    Боль в сердце, горечь в душе испытываешь, сталкиваясь с домыслами и инсинуациями, принижающими подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Заказное, подлое дело делают, как мне кажется, всевозможные «историковеды», стремящиеся лишить нашу молодежь памяти о героическом прошлом страны. Противостоять вакханалии очернительства призвана Государственная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы. Ведь любому понятно: от того, с какими чувствами, настроением будет идти по жизни молодежь, зависит будущее государства. Вот почему военно-научное общество при Центральном культурном центре Министерства обороны РФ считает для себя приоритетом уроки мужества в общеобразовательных школах, выступления перед воинами гарнизонов, содействие изданию литературы о героическом прошлом родной земли.
    Активисты военно-научного общества встречались с курсантами Военного университета. Курсанты с большим интересом и, несомненно, с пользой для себя слушали сообщения доктора экономических наук генерал-майора Г. Звенигородского, научного секретаря общества генерал-майора А. Карманова, других выступающих. Без таких встреч, мне думается, трудно противостоять тем историческим фальсификациям, которые в последнее время все более искусно и изобретательно рядятся под правду.
 ||  Полковник запаса Павел ТОРОЩИН, участник Великой Отечественной войны. Москва.



Его звали Ярославом

    Память

    В довоенном репертуаре Леонида Утесова была весьма популярной «Песня о старом извозчике». Том самом, которого в тридцатые годы лишило привычной работы метро. Музыку к ней написал Н. Богословский, недавно отметивший 90-летие, а стихи принадлежат уже почти забытому поэту Я. Родионову, уроженцу Санкт-Петербурга. Между тем с ним сотрудничали и другие композиторы - Б. Терентьев, А. Рязанов, Е. Жарковский. Одну из песен на слова Ярослава Ивановича 23 октября 1940 года вместе с нотами опубликовала «Красная звезда».
    В годы Великой Отечественной войны Ярослав Родионов служил в Полярном. Работал в газете, выступал перед моряками в составе Ансамбля песни и пляски Северного флота, не раз выходил в море на боевых кораблях. Летом 1943 года при налете на флотскую базу вражеской авиации он погиб и был похоронен на воинском кладбище. Долгие годы могила его считалась утерянной.
    В 2002 году поисковый отряд «Память» города Полярного, изучив архивные документы, установил, где именно похоронен поэт. Жители Полярного изготовили памятник, который открыли 31 мая нынешнего года - к 100-летию со дня рождения Родионова.
    Вот, пожалуй, и все, что мы знаем о человеке, павшем при защите Отечества. Поисковики Полярного обратились за помощью в военно-поисковый клуб «Гренадер» московской средней школы
    № 1747: нельзя ли разыскать наследников поэта? Мы установили: жена Ярослава Родионова актриса Нина Владимировна Самойлова в 1941 году жила в столице в Уланском переулке, дом
    11-а, квартира 32. Дальнейшую ее судьбу прояснить не удалось. Может, кто-то откликнется на эту публикацию?
 ||  Наталья СЕМЕНОВА, руководитель военно-поискового клуба «Гренадер» при школе № 1747.



Письмо в редакцию

    «Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пишут вам из редакции только что открывшейся газеты «Сарбоз» («Солдат») из города Худжанда Республики Таджикистан. Мы – редакция газеты военно-спортивного клуба, поэтому просим у вас, как у старших коллег-профессионалов, разрешения использовать ваши материалы с обязательным указанием источника. Надеемся также на вашу консультативную помощь, так как все мы пока студенты вузов города Худжанда и непрофессионалы в издательском деле».
    С надеждой на сотрудничество редактор Равшан ТОШМАТОВ.

    Уважаемый Равшан! Благодарим за внимание к нашей газете и не возражаем против использования материалов «Красной звезды». С уважением и пожеланием успехов.
 ||  Редколлегия газеты «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker