25 Июня 2003 года

Кубок остался в Электростали

Хоккей на траве

В подмосковной Электростали завершился розыгрыш Кубка России 2003 года среди мужских команд.
    В первом матче 1/2 финала встретились ЦСК ВВС (Самара) и «Динамо» (Екатеринбург). Два тайма, прошедшие в упорной борьбе, закончились со счетом 0:0, и победитель определялся в серии пенальти, которая принесла успех хоккеистам из Самары - 3:1. В тот же день в борьбе за выход в финал скрестили клюшки игроки еще двух динамовских команд - из Электростали и Казани. Хозяева поля (у них наиболее активно действовали Айрат Гарифуллин и Евгений Мокроусов) взяли верх - 3:2.
    Что касается самого финала, то его исход был во многом предсказуем. Самарские «летчики», чьи показатели в регулярном первенстве страны оставляют желать лучшего (после 15 матчей - 9 очков и предпоследнее, 5-е место в турнирной таблице), видимо, слишком много сил потратили в предшествовавшей игре с екатеринбуржцами. Поэтому в финале они действовали несколько инертно и с первых минут отдали инициативу сопернику. Хозяева же, воспользовавшись грубой ошибкой волжан в защите, уже на первых минутах открыли счет (Александр Платонов). В первом тайме игроки «Динамо» (Электросталь) Сергей Стасюк и Александр Жирков еще дважды поразили ворота гостей.
Во второй половине матча хоккеисты ЦСК ВВС действовали более собранно и все же получили в свои ворота четвертый безответный гол (Стасюк). По всему чувствовалось, что победа больше нужна динамовцам, которые в случае завоевания Кубка могли рассчитывать на более действенную поддержку своего клуба со стороны руководства Московской области. И теперь, после того как престижный трофей оказался в руках у капитана местных хоккеистов Александра Платонова (на снимке слева), есть большая вероятность, что в придачу к лучшему в стране искусственному полю электростальцы получат сопутствующую инфраструктуру с удобными трибунами, раздевалками и т.п. А вот самарским «летчикам», которые из-за отсутствия в городе хоккейного стадиона вынуждены все игры проводить на выезде и потому прозваны своими болельщиками командой-невидимкой, о подобной поддержке со стороны властных структур остается лишь мечтать. Решение оборудовать в городе на Волге поле с хорошим искусственным покрытием было принято еще в первой половине 90-х годов. Но тогда эта задача оказалась для ЦСК ВВС «неподъемной», и долгострой затянулся на десятилетие. Денег на его завершение у клуба нет и сейчас. Получается порочный круг, поскольку вероятность того, что «летчики» в столь непростых условиях завоюют признание и поддержку отцов города и области, крайне невелика. Хотя надо признать, что нынешнее участие команды в финале Кубка России - это успех, который непременно пойдет в зачет спортивных результатов Самарской области.
    Вручая финалистам награды, президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков (на снимке) выразил надежду, что отечественные мастера своими достижениями обеспечат дальнейший рост популярности этого вида спорта в нашей стране. Кстати, многим игрокам – участникам финала - предстоит в составе сборной России в первой половине сентября выступить на чемпионате Европы, который одновременно станет отборочным турниром к Олимпийским играм 2004 г.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

«Локо» разгоняется, а «Спартак» буксует

Футбол. Чемпионат России…

Завершившие 14-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге матчи проходили в очень упорной и, как следствие, интересной борьбе. «Локомотив» принимал на своем стадионе столичное «Динамо» и добился окончательного результата еще в первом тайме - 2:0 (Бузникин, Асатиани). Это позволило железнодорожникам переместиться на 4-е место в турнирной таблице. «Ростов» принимал «Спартак» и сумел взять реванш за недавнее поражение в финале Кубка России, победив - 3:2. Решающий мяч хозяева забили аж на 93-й минуте (Кампамба). До этого у них отличились Максимов и Осинов (с пенальти). У москвичей, игравших под руководством нового главного тренера Андрея Чернышова и без травмированного Титова, голы забили Смирнов и Павлюченков. «Спартак» сохранил за собой 12-е место.
    Дважды в этот день был зафиксирован счет - 2:1. Так, в Самаре «Крылья Советов» переиграли «Зенит» (Соуза, Тихонов – Кержаков), а в Москве ярославский «Шинник» победил «Торпедо-Металлург» (дважды Карпенко – Рехвиашвили). В Новороссийске «Черноморец» за счет автогола полузащитника гостей Скрыльникова одолел «Ротор» - 1:0.
    Единственный ничейный результат был отмечен в Раменском. «Сатурн-REN TV» очень активно начал встречу против «Рубина» и повел в счете – 1:0 (Базаев), но затем упустил инициативу и довольствовался всего лишь одним очком -1:1. Гол у казанцев на счету уругвайца Скотти.

Чтобы помнили

Встреча в ЦСКА

В музее спортивной славы Центрального спортивного клуба армии состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, прославленных спортсменов отечественного спорта с личным составом подразделений ЦСКА.
    Нынешним, совсем еще юным солдатам и сержантам о первом дне войны рассказали генерал-майор запаса Юрий Александрович Нырков, игрок прославленной «команды лейтенантов», защищавший Родину в рядах артиллеристов-самоходчиков, и Роза Степановна Чумакова, заслуженный мастер спорта по академической гребле, служившая в годы войны радисткой в отдельном полку ГВФ.
    Вспоминая то героическое время, ветераны восхищались мужеством соотечественников, многие из которых и в послевоенные годы столь же самоотверженно сражались на спортивных аренах. Прославленные спортсмены пожелали ЦСКА новых спортивных достижений и рекордов.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

«День без войны»

Так называлась прошедшая в канун Дня памяти и скорби на подмосковной туристской базе «Боровое» акция, организованная Управлением по туризму и экскурсиям Министерства обороны РФ. В ней приняли участие около двух тысяч военнослужащих, членов их семей и просто любителей отдыха на свежем воздухе.
    Проводя мероприятие, организаторы в первую очередь стремились придать ему патриотическую направленность, отдать дань уважения воинам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, привлечь внимание россиян, прежде всего молодежи, к отечественным духовным ценностям, внести свой вклад в пропаганду здорового образа жизни.
    Как и год назад, гости «Борового» смогли принять участие в многочисленных спортивных состязаниях, послушать исполнителей авторских песен, возложить венки на мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
    Что и говорить, организаторы постарались на славу. Здесь было немало военнослужащих со своими семьями, которые приезжали сюда на акцию «День без войны» в прошлом году. Причина проста – побывав на таком мероприятии хотя бы один раз, уже обязательно будешь ждать следующего. Как говорили сами участники акции, у них остались незабываемые впечатления. Живописнейшие места, прелестное лесное озеро, круг близких по духу людей, песни военных бардов – ощущения трудно передать словами…
    Помимо акции «День без войны», Управление по туризму и экскурсиям планирует провести этим летом и другие мероприятия. Так, с 16 по 30 июля в Приэльбрусье состоится очередная «Эльбрусиада» с массовым восхождением на высочайшую вершину Европы, а в августе – фестиваль «Офицерская семья» на турбазах «Красная Поляна» и «Кудепста».
 ||  Лейтенант Дмитрий ИВАННИКОВ.

Козьмич не выдержал

Эхо матчей

Неожиданный – явно не по игре – проигрыш московского клуба «Торпедо-Металлург» ярославскому «Шиннику» имел и столь же неожиданное продолжение. Зашедший в раздевалку после матча генеральный менеджер команды Юрий Белоус сообщил игрокам, что главный тренер Валентин Козьмич Иванов подал в отставку. Сам он об этом узнал на послематчевой пресс-конференции, на которой Иванов и озвучил свое решение. По его словам, он пошел на такой шаг, поскольку не может больше терпеть, когда команда сама себе «привозит» два мяча.
    Футболисты «ТМ» были буквально ошарашены этой новостью и высказывают надежду, что Валентин Козьмич сделал заявление сгоряча. Общее настроение выразил капитан команды Сергей Шустиков: «Тут трудно что-то комментировать. Команда просто в шоке».

* * *

Новое руководство московского «Спартака» выразило желание вернуть в команду Александра Тихонова, выступающего ныне за самарские «Крылья Советов». Более того, оно рассматривает вопрос о возвращении в клуб даже Дмитрия Сычева. Интересно было бы узнать мнение на сей счет марсельского «Олимпика». Кроме того, объявлено, что на территории московского аэродрома Тушино будет построен стадион футбольного клуба «Спартак» на 50 тысяч зрителей. Это по крайней мере уже четвертое место в столице, где собираются возвести спартаковский стадион.

* * *

Не исключено, что президент питерского «Зенита» Виталий Мутко уже в ближайшее время оставит свой пост.
 ||  Федор АН.

Ятаганом по престижу

...и Кубок конфедераций

На Кубке конфедераций, проходящем во Франции, стал известен последний полуфиналист. Он определялся в очном поединке участников группы «В» – сборных Бразилии и Турции. Поскольку южноамериканцев устраивала только победа, они с первых же минут принялись штурмовать ворота несколько стушевавшегося соперника. Загубивший пару выгодных моментов Адриано все же на 23-й минуте вывел чемпионов мира вперед – 1:0. Игра шла под диктовку бразильцев, и казалось, что все для них завершится благополучно. В какой-то момент они, видимо, и сами в это уверовали, не уловив перемены в настроении турецких футболистов после перерыва. На 53-й минуте Карадениз убежал от зазевавшихся бразильских защитников и, не сближаясь с голкипером Дидой, верхом отправил мяч в ворота – 1:1. И все на поле перевернулось. Турецкая команда – откуда что взялось? – стала переигрывать действующих чемпионов мира, которые никак не могли поверить в происходящее. А турки продолжали гнуть свою линию, и на 80-й минуте сразу три игрока вышли на одного защитника и вратаря. Право последнего удара предоставили Ильмазу, и бронзовый призер чемпионата мира-2002 повел в счете – 2:1. После этого Дида еще несколько раз спасал пятикратных чемпионов мира от разгромного поражения. И все-таки взыгравшее у бразильцев самолюбие позволило им спасти матч, но не свою турнирную участь. На 93-й минуте Алекс делает счет ничейным – 2:2, однако в полуфинал прошла молодая и амбициозная турецкая команда, которая забила в трех играх на один мяч больше своего соперника.
    В другом матче группы «В», не имевшем турнирного значения, Камерун, досрочно обеспечивший себе место в полуфинале, встречался с командой США. Аутсайдер группы попытался было дать бой фавориту, но силенок у него на это не хватило. Африканцы, не напрягаясь, свели матч вничью – 0:0.
    Таким образом, в полуфиналах Кубка конфедераций сыграют: в Лионе – Камерун и Колумбия; в Сен–Дени – Франция и Турция. Оба матча состоятся в четверг, 26 июня.