на главную страницу

26 Июня 2003 года

Тема номера

Четверг

Кадры для армии ХХI века

Выступление Президента России Владимира Путина на торжественном приеме в честь выпускников военных академий и военных университетов

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
     
Приветствую вас в Кремле и поздравляю выпускников военных академий и университетов с успешным завершением учебы.
     Сегодня здесь собрались лучшие представители армии и флота, других силовых ведомств России. Это целый отряд профессионалов, которому предстоит укреплять боеспособность российских Вооруженных Сил, предстоит участвовать в модернизации армии, решать конкретные задачи в области национальной безопасности нашей Родины.
     Окончание академий и университетов – это не только свидетельство вашего профессионального роста. Это и свидетельство ваших личных хороших амбиций, основанных на любви к военной профессии и стремлении принести пользу Отечеству.
     Офицерский корпус России всегда считался элитой общества. И всегда служил надежной опорой государству. Сегодня ваше предназначение – не только стоять на страже суверенитета и независимости страны, ее национальных интересов. Вам предстоит активно включиться в работу по преобразованию всей военной организации государства.
     С такими масштабными задачами могут справиться только образованные, только современно мыслящие и восприимчивые к новому люди. И, конечно же, люди, впитавшие в себя самые лучшие военные традиции России. Вы, безусловно, относитесь именно к такой категории офицеров. И государство с полным основанием рассчитывает на вас, на ваши знания, на вашу профессиональную отдачу.
     Скоро вы приступите к своей нелегкой работе. Она потребует выполнения сложных боевых задач, потребует организованности и высокой дисциплины. Она потребует мужества и тех человеческих качеств, которые ценятся в армии не меньше профессионализма.
     Задача офицера – «стать отцом солдату» – в наши дни так же важна, как и прежде. Молодые люди, приходящие на службу в армию, должны чувствовать не только вашу требовательность, но и вашу поддержку.
     Уважаемые товарищи! Восстановление подлинного единства армии и народа, без сомнения, – одна из важнейших целей военной реформы. Я желаю вам успехов в работе по созданию таких Вооруженных Сил, которые уважают и с которыми считаются в мире. И на которые всегда может рассчитывать народ нашей собственной страны. Государство же сделает все возможное, чтобы создать для вашей достойной службы необходимые условия.
     Еще раз поздравляю вас с завершением важнейшего этапа в офицерской жизни – окончанием учебы.
     Желаю удачи и успешной военной карьеры!

     
Москва, Кремль, 23 июня 2003 года.
     

Логичным продолжением состоявшегося в Кремле традиционного торжественного приема в честь выпускников военных академий и университетов стал учебно-методический сбор с руководящим составом органов военного управления и вузов Министерства обороны. Он начал работу 24 июня под руководством начальника Генерального штаба генерала армии Анатолия Квашнина и продлится пять дней. В сборе принимают участие главнокомандующие видами Вооруженных Сил, командующие родами войск, войсками военных округов и флотов, начальники главных и центральных управлений Минобороны, представители руководящего состава других силовых ведомств.
     Генерал армии Анатолий Квашнин открыл сбор докладом, где шла речь о современных средствах вооруженной борьбы и подготовке офицерских кадров.
     Нынешний сбор, как заметил начальник 5-го управления – заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Олег Смирнов, свидетельствует о том, что совершенствование военного образования, реализация Федеральной программы его реформирования – в числе приоритетных задач военного строительства и в центре внимания руководства страны и Вооруженных Сил.
     Система военного образования стала полноценной частью единого образовательного пространства России. Вооруженные Силы стоят на пороге коренных, беспрецедентных по своим масштабам преобразований. Их цель – создать армию и флот, отвечающие требованиям века, способные защитить Отечество. В послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин подчеркнул, что стране нужна боеспособная армия с интеллектуальным офицерским корпусом. Этой цели служит и Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Программа определяет пути реализации такой важнейшей задачи военной реформы, как укрепление и качественное обновление офицерского корпуса.
     Как подчеркнул начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков, военное образование должно быть направлено на реализацию современных требований к офицерам, носить упреждающий характер с учетом перспектив предстоящего перевооружения армии и перевода ее на профессиональную основу.
     В докладе и выступлениях участников сбора подчеркивалось также, что работа с профессионалами потребует новых подходов, которые уже сегодня надо закладывать в учебные планы и программы. Все для решения этих проблем есть. Один только факт: в военных вузах страны сосредоточено 70 процентов научного потенциала Министерства обороны, сохранены и развиваются десятки научных школ. Все это и должно стать фундаментом повышения эффективности системы военного образования.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100