на главную страницу

26 Июня 2003 года

Слава. Честь. Долг.

Четверг

Выучкой сильны

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО,«Красная звезда».



В эти дни свое 60-летие отмечает прославленная 20-я гвардейская армия Московского военного округа. Начав боевой путь в июле 1942-го как 4-я танковая армия, она сражалась за Сталинград, сыграла ключевую роль в разгроме Львовской и Бреславской группировок противника. Только за время Берлинской операции танкисты уничтожили около 40 тысяч гитлеровцев и более 500 танков, освободили 30 тысяч советских военнопленных. 128 воинов армии удостоены звания Героя Советского Союза.Сегодня объединение дислоцируется в девяти западных областях Центральной России. Пронеся боевую доблесть через Афганистан, Таджикистан, Молдову, Северный Кавказ, Африку, Югославию, гвардейцы достойно продолжают традиции фронтовиков. Боевой опыт имеют более половины офицеров и прапорщиков объединения. Армия и сегодня напряженно работает на будущее обороны страны.Накануне юбилея на вопросы «Красной звезды» ответил командующий 20-й гвардейской армией генерал-майор Александр ПОСТНИКОВ-СТРЕЛЬЦОВ.

     – Александр Николаевич, по традиции юбилей – прежде всего повод отличиться в делах. С какими результатами армия встречает 60-летие?
     
– Оценивая уровень подготовки соединений и частей, могу сделать вывод: задачи зимнего периода обучения в целом выполнены. И все же мы пока не удовлетворены результатами. Не все возможности реализованы. Стараемся, не снижая планки, завершить учебный год. Так что действительно юбилей для нас – не только праздник, это еще и возможность объективно подвести итоги, принять меры к приумножению достигнутого.
     
– За минувший год жизнь армии стала динамичнее, что хорошо видно на примере работы штаба и управления – напряженный график учений, проверок, командировок... Это сложившийся стиль работы или результат существенных корректировок системы?
     
– Необходимости и целесообразности каких-то кардинальных изменений в штатной структуре не вижу. И все же сегодня мобильность просто необходима органам управления. Мы – инстанция обучающая, а не только контролирующая. Сегодня приходится пожинать плоды методического вакуума, с которым имели дело в течение ряда лет, – просто не было возможности положенным образом заниматься, проводить учения соответствующего уровня. Теперь все это приходится наверстывать. Миссия офицеров управления армии – сначала научиться самим и научить других тому, что мы хотим в итоге иметь, и только потом требовать. Для эффективного руководства необходимо вникать во все проблемы на местах. Боюсь самоуспокоенности: когда находишься в кабинете и не видишь реального положения дел, возможны печальные последствия. В войсках сразу бросаются в глаза все недоработки – это основа для владения обстановкой, корректировки планов и решения проблем на местах. Именно поэтому необходимо как можно чаще выезжать в войска, планируя работу так, чтобы получать максимальную пользу. Мы стараемся избегать мероприятий и поездок внеплановых, непродуманных, хаотичных, какими бы благими целями они не оправдывались.
     
– Александр Николаевич, а на какие размышления наводят итоги ряда недавних учений?
     
– Кто-то может сказать, что в проведении учений мы порой опускаемся до уровня, не вполне соответствующего нашему статусу. Ничего плохого в этом не вижу. Если методические навыки утрачены, какое-то время отсутствовала система подготовки органов управления и войск, приходится начинать с азов. Это дополнительные нагрузки и отрыв от непосредственных обязанностей руководящего состава армии, и все же необходимая мера. Некоторое понижение уровня методической подготовки вынуждает нас максимальное количество учений в частях постоянной готовности проводить как показные для офицеров частей сокращенного состава. Опыт батальонных тактических учений (в том числе с боевой стрельбой) Шепетовского танкового и Ямпольского мотострелкового полков показал, насколько офицеры сами страдают от дефицита практики. Простой пример: в течение шести лет не было ни одной перевозки войск в составе полка железнодорожным транспортом! Наверстывать приходится методом проб и ошибок. Но, замечу, тактические учения с танковым полком гвардии полковника Юрия Цуркана уровнем организации в целом порадовали.
     
– Как обстоят дела с кадрами?
     
– С каждым годом все сложнее сохранить офицерские кадры, прежде всего молодежь. Вот почему на недавнем заседании военного совета мы обстоятельно обсудили вопросы, связанные с приемом молодого пополнения и выпускников вузов. Идут проверки и ремонт общежитий для молодых офицеров. Стараемся создать в каждом воинском коллективе психологически благоприятную рабочую обстановку, чтобы у людей сохранялось желание служить... Это для нас наиболее приоритетное и сложное направление.
     
– Удается ли поддерживать плодотворные отношения с другими силовиками, руководителями региональной и местной властей?
     
– Не везде все одинаково хорошо и гладко. В целом же взаимодействие – на должном уровне, и там, где оно есть, руководители субъектов федерации, силовых структур и начальники гарнизонов работают эффективнее. К примеру, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков с большим пониманием относится к проблемам армии, мы ощущаем соответствующие помощь, поддержку. Конструктивные взаимоотношения сложились с курским губернатором Александром Михайловым. В августе в Курске нашими совместными усилиями будет организовано празднование победы на Курской дуге. Состоится военный парад.
     ...Сейчас мы имеем возможности, экономические условия для боевой подготовки войск. Это в конечном счете фундамент, на котором строится все остальное, включая боевую готовность, воинскую дисциплину, кадровую политику. Когда люди занимаются своим делом, то и к профессии своей относятся с уважением и ответственностью.
     
На снимке: - генерал-майор Александр Постников-Стрельцов.
     - праздники и будни 20-й гвардейской.

     



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100