на главную страницу

26 Июня 2003 года

Планета людей

Четверг

Ларец для Президента

Вадим МАРКУШИН.



     Второй день государственного визита Президента России Владимира Путина в Великобританию почти полностью прошел в столице Шотландии - Эдинбурге. Посещение наряду с Лондоном еще одного крупного города Великобритании является обязательным для формата государственных визитов. Как сообщалось, Шотландия активно добивалась права принять у себя Владимира Путина, используя при этом и тот факт, что Эдинбург является городом-побратимом Санкт-Петербурга. Свою роль сыграли и давние исторические связи между Россией и Шотландией. В свое время шотландцы охотно приезжали в Россию и честно служили на различных должностях и поприщах, в том числе и армейском. Среди них - герой Отечественной войны 1812 года князь Барклай де Толли.
     Тональность поездки президента РФ в Эдинбург была заложена первым днем визита, который уже назван британскими СМИ «историческим». Торжественная встреча, государственный банкет в честь Владимира Путина от имени Елизаветы Второй в Букингемском дворце продемонстрировали, что отношения России и Великобритании вышли на новый уровень доверия. Королева выразила Президенту России «свое восхищение, уважение и поддержку». «Ваша преданность делу реформирования и укрепления российской экономики с целью улучшения уровня жизни простых людей вызывает у нас подлинное восхищение», - сказала она.
     По словам королевы, партнерство Лондона и Москвы «особенно очевидно, если выйти за пределы проблем международной политики». В качестве примера она привела крупные инвестиции британских компаний в экономику России, концерт Пола Маккартни на Красной площади, 300-летие Санкт-Петербурга. «Мы были захвачены зрелищами празднования юбилея вашего родного города, - призналась королева, обращаясь к Президенту РФ. - Между нами сложились живые, имеющие замечательное будущее отношения, приносящие колоссальную пользу обеим странам».
     Королева Великобритании высказала убеждение, что, несмотря «на значительные разногласия относительно того, как должен решаться вопрос Ирака», Москва и Лондон «в состоянии вместе смотреть в будущее, имея твердое взаимопонимание относительно курса, согласованного в ООН». «Я верю: тот факт, что мы, даже не соглашаясь друг с другом, можем оставаться хорошими партнерами, говорит о существовании настоящей дружбы между нами», - сказала королева. «Мы отдаем себе отчет, что долгосрочное партнерство очень важно для наших стран», - добавила она.
     В свою очередь Владимир Путин поблагодарил королеву Великобритании за помощь в налаживании двусторонних отношений. Он подчеркнул, что в России помнят государственный визит в страну британской королевы, и выразил надежду, что и Елизавета Вторая также сохранила эти воспоминания. Президент России считает уровень политического взаимодействия между Москвой и Лондоном весьма хорошим, что «позволяет наращивать и торгово-экономическое взаимодействие». По мнению Путина, Россия и Великобритания «занимают ключевые места в системе внешнеполитических приоритетов друг друга». «Мы научились доверять друг другу и работать вместе», - сказал он. Путин процитировал Петра Великого, который признался, что «остров Англия самый красивый». «Уверен, что и сейчас тысячи российских туристов, деловых людей, студентов думают так же», - сказал президент.
     В среду вечером Владимир Путин вернулся из Шотландии в Лондон для посещения Гилдхолла - центра административного управления Сити на протяжении более чем 800 лет. Нынешнее здание Гилдхолла было заложено в 1411 году. Оно является олицетворением особых полномочий администрации Сити, уходящих корнями к древним правам и привилегиям. Лорд-мэр будет при своих древних регалиях - церемониальной цепи, изготовленной в 1517 году, и драгоценной броши, созданной в 1591 году. Зачитывать приветствие от имени лондонцев будет старший городской судья. По традиции свиток с текстом официального приветствия будет помещен в специальный ларец, который украшен гербами лондонского Сити и представляет собой настоящее произведение искусства. «Этот ларец я вручу Президенту России от имени жителей Лондона», - отметил лорд-мэр Сити.
     Затем процессия направится в Парадный зал Гилдхолла, где будет дан торжественный обед на 750 персон. Среди приглашенных - члены кабинета министров, законодатели, видные церковные деятели, представители судебной ветви власти и дипломатического корпуса, военные, влиятельные представители деловых кругов. Под сводами зала прозвучит гимн России, лорд-мэр произнесет тост в честь Президента РФ с супругой. Президент России выступит с ответной речью.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100