Перейти на главную страницу

26 Июня 2003 года

Новости

Четверг




Учения в приграничье

    Крупное региональное командно-штабное мобилизационное учение проходит на территории Республики Бурятия и Иркутской области. По словам начальника пресс-службы Сибирского военного округа Валерия Щебланина, в одном из приграничных районов региона до штатов военного времени развернуто два полка с призывом из запаса более двух тысяч человек. После индивидуальной профессиональной подготовки, боевого слаживания подразделений на полигонах СибВО пройдут батальонные тактические учения с боевой стрельбой.
    В учениях, которыми руководит начальник штаба округа генерал-лейтенант Владимир Бакин, принимают участие руководящий состав местных органов власти, представители правоохранительных органов, силовых ведомств региона. Общий контроль за ходом учения осуществляет командующий войсками округа генерал-полковник Николай Макаров.
 ||  Соб. инф.



Праздник кино в Москве

    Продолжается XXV Московский международный кинофестиваль. Он связал нашу столицу со всей планетой, втянув, как всегда, в свою орбиту многие из лучших латиноамериканских, европейских и азиатских кинолент, собрав под кремлевскими звездами звезд мирового кино. Блистательных киноактрис Джину Лоллобриджиду, Софи Марсо, Валентину Черви, режиссеров Питера Гринуэя, Канэто Синдо, Вольфганга Бекера, любимца режиссера Ингмара Бергмана - известного европейского актера Макса фон Сюдова... Освещают столь представительный кинофорум более двух тысяч российских и иностранных журналистов.
    XXV ММКФ проводится Генеральной дирекцией международных кинофестивалей «Интерфест» при поддержке Министерства культуры РФ. По словам президента фестиваля Никиты Михалкова, лейтмотивом юбилейного праздника мирового кино станет преемственность поколений. В жюри вошли польский режиссер и сценарист Агнешка Холланд, режиссеры Кен Рассел, Бабак Паями, Мика Каурисмяки, ведущий немецкий артист нового поколения Мориц Бляйбтрой и многообещающая российская актриса Ольга Будина. Председателем киносозвездия стал на этот раз режиссер, сценарист и продюсер Сергей Бодров. Он уже более десяти лет живет в Америке, и это обстоятельство пойдет на пользу судейству, потому что придает некую отстраненность взгляду на российскую действительность, но в то же время лишает его предвзятости. Кстати, символ власти председателя жюри, цепь с медальоном из золота и серебра с изображением святого Георгия, покровителя Москвы, изготовила самая знаменитая в мире ювелирная компания «Carrera Y Carrera». Этот испанский ювелирный дом - официальный спонсор фестиваля.
    Открытие московского кинофорума конечно же не могли пропустить и отечественные звезды кинематографа, поэзии, эстрады, телевидения, театра: Евгений Евтушенко и Мария Миронова, Федор Бондарчук и Лолита Милявская, Лидия Вележева и Алексей Гуськов, Михаил Пуговкин, Виктор Мережко, Инна Макарова, Никас Сафонов и т.д. К тому же в программе нынешнего кинофестиваля три отечественные ленты: «Коктебель» (режиссеры Алексей Попогребский и Борис Хлебников), «Петербург» (режиссер Ирина Евтеева) и «Прогулка» (режиссер Алексей Учитель).
    Последний открыл конкурсную фестивальную программу и еще раз подтвердил: в последние годы наше кино стало более качественным и разнообразным. За полтора часа реального времени на фоне Петербурга, которого мы еще не видели, в фильме проживают любовную драму двадцатилетние - из первого после развала СССР поколения. Они уже другие: аполитичны, красивы и полны уверенности, что мир принадлежит только им. Из половины уже показанных на данный момент конкурсных картин «Прогулка» - одна из наиболее запоминающихся кинолент. И свои призы она обязательно возьмет.
    Кстати, еще на открытии одна награда уже получена. Наверное, самому пожилому режиссеру и сценаристу планеты (родился он 22 апреля 1912 года в Хиросиме), великому мастеру японского кино Канэто Синдо очаровательная Софи Марсо вручила почетный приз «Золотой Георгий» - «За вклад в киноискусство».
    И еще. Фестиваль сразу начался с хорошей новости. Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал нашим кинематографистам начать строительство фестивального центра.
    Для читателей «Красной звезды» от гостей ХХV ММКФ тоже есть подарок. Несравненная Джина Лоллобриджида передает им персональное приветствие (на снимке) и приглашает на свою выставку скульптур в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Ее работы можно будет увидеть до 10 августа этого года. Приходите посмотреть - убедитесь в многогранности таланта актрисы. Осенью скульптуры Джины поедут на Биеннале, затем в Музей де ля Моннэ в Париже и другие музеи мира. Актриса давно мечтала привезти свою выставку в Москву: «В России в отличие от западных стран, где искусство стало вызывающей провокацией, отношение к нему осталось уважительным, серьезным».
    Проведение в столице уже ХХV ММКФ тоже свидетельствует в пользу этих добрых слов.
    
На снимках:- Федор БОНДАРЧУК - ну, чем не российский мачо?;
    - автограф для "Красной звезды".

 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Целую дивизию – на мирные рельсы

    В пятницу, 27 июня, в Ростове-на-Дону состоится необычная церемония. В рамках совместной российско-британской программы переподготовки военнослужащих 297 российских военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил и окончивших 3-месячные интенсивные курсы переподготовки, финансируемые Соединенным Королевством, получат свои дипломы. Церемония будет проходить при участии командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Владимира Болдырева и атташе по вопросам обороны Великобритании в Российской Федерации бригадного генерала авиации Уилсона Меткафа.
    В период с июня по июль свыше 1.000 российских военнослужащих, обучающихся в настоящее время на курсах переподготовки, профинансированных министерством обороны Соединенного Королевства, получат свои дипломы на выпускных церемониях в центрах переподготовки в городах, расположенных в различных регионах России. Военнослужащие проходят обучение по экономическим и информационным дисциплинам на курсах продолжительностью 3,5 – 4 месяца. Совместная программа начала свою деятельность с октября 1995 года с целью помочь России в подготовке ее увольняемых военнослужащих к гражданской жизни.
    Обучение осуществляется на базе учреждений высшего образования, которые имеют договоренности с министерством обороны Великобритании на проведение переподготовки в шести регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Владивостоке и Екатеринбурге. Великобритания также финансирует интенсивные курсы английского языка для военнослужащих, которые функционируют на базе учебных центров Британского совета в центре Москвы и Санкт-Петербурге.
    Высокопоставленные британские представители посетят некоторые из этих выпусков. Aтташе по вопросам обороны Великобритании уже посетил выпускные церемонии в Москве и во Владивостоке, он примет участие и в упомянутом мероприятии в Ростове-на-Дону 27 июня. Ожидается, что заместитель главы миссии британского посольства Стивен Вордсворс примет участие в выпускной церемонии в Екатеринбурге 5 июля, а британский генеральный консул в Санкт-Петербурге посетит выпускную церемонию там 11 июля.
    Основная задача курсов переподготовки состоит в том, чтобы помочь военнослужащим найти работу. В связи с этим учебные программы выбираются с учетом местных дефицитных профессий. Учебные центры обязаны составлять доклады о результатах трудоустройства военнослужащих. Результаты таких отчетов показывают, что более 75 проц. выпускников трудоустраиваются в течение четырех месяцев по окончании курсов. С сентября 2000 года программа расширила свою деятельность путем привлечения военнослужащих из регионов, где отсутствуют возможности по переподготовке. Таким военнослужащим предоставляется возможность бесплатного проживания в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Владивостоке. Данная мера позволила программе распространить это благо, в частности, на военнослужащих из многих городов в южном федеральном округе (например, Краснодар, Ставрополь, Астрахань и Буденновск), с Кольского полуострова, из Хабаровского края и с Камчатки на Дальнем Востоке.
    В условиях широкомасштабного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации британская программа переподготовки оказывает существенную поддержку военнослужащим и их семьям, помогая им адаптироваться к гражданской жизни. Она осуществляется почти восемь лет, и на ее финансирование Соединенное Королевство уже потратило почти 10,8 млн. фунтов стерлингов (16,3 млн. дол. США), переподготовила 17.900 российских военнослужащих. Данная программа является реальным доказательством тесных связей между Великобританией и Российской Федерацией.
 ||  Пресс-служба британского посольства в России.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker