Перейти на главную страницу

26 Июня 2003 года

Спорт

Четверг




Спартакиада – это серьезно

    
В ожидании праздника

    
Через месяц с небольшим начнется очередная 74-я Спартакиада Черноморского флота. На протяжении нескольких дней спортивные коллективы соединений и частей флота будут бороться за право называться сильнейшими в десяти видах спорта. Около 18 команд примут участие в состязаниях по кроссу, гребле на ялах, гребно-парусному многоборью, гиревому спорту, футболу, волейболу, боксу, армрестлингу, морскому и офицерскому многоборью. Наряду со Спартакиадой пройдут лично-командные чемпионаты ЧФ по радиоспорту, пожарно-прикладному и парашютному спорту.
    Имея более чем семидесятилетнюю историю, Спартакиада, безусловно, играет огромную роль в жизни моряков. В этом году ее проведение приурочено к 220-летию Черноморского флота и города-героя Севастополя.
    При подготовке к этому спортивному форуму непосредственно в частях и подразделениях флота проводятся отборочные соревнования.
    - В ходе флотских спартакиад, – сообщил корреспонденту «Красной звезды» начальник физподготовки и спорта Черноморского флота капитан 1 ранга Александр Радошнов, – мы отбираем перспективных ребят в спортивный взвод 44-го СК ЧФ. В прошлогодней Спартакиаде хорошо проявили себя многие молодые офицеры, мичманы, матросы. Можно, например, отметить боксеров из полка морской пехоты – матросов Александра Косюка и Ивана Семилетова. Отлично зарекомендовали себя матросы Валерий Давыдов и Евгений Проскурин, включенные в состав сборной команды ЧФ по футболу. Чемпионом по гиревому спорту стал старший лейтенант Дмитрий Костин.
    Пока же в преддверии Спартакиады нужны средства хотя бы на приобретение спортивной формы и инвентаря. К сожалению, их поступление по статье, согласно которой финансируются физподготовка и спорт, сегодня явно недостаточно. У многих воинских частей все надежды на такой «спасательный круг», как шефы.
    Командование и спорткомитет ЧФ в свою очередь делают все возможное для улучшения спортивной материально-технической базы флота. Восстановлен стадион Черноморского флота (бывший «Металлист»), отремонтированы спортивный зал, теннисные корты, идет капитальный ремонт плавательного бассейна.
 ||  Владимир СМИРНОВ, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



На пути в Испанию

    
Волейбол. МЛ-2003

    
В очередном, 5-м туре мужской Мировой лиги по волейболу соперники наконец-то дождались первой осечки сборной России, до этого громившей на площадке всех подряд. Но это поражение не имело никакого значения: выиграв накануне у той же команды Польши, наши ребята досрочно обеспечили себе 1-е место в группе «А» и попадание в финальную восьмерку.
    Как уже подчеркивалось, задачу поездки в Испанию, где пройдет финал Мировой лиги, россияне решили еще в первом матче с поляками. Почти 12 тысяч болельщиков поддерживали своих волейболистов в Катовице, но сборная России сыграла в этот день собранно и безошибочно и победила соперника всухую – 3:0 (25:19, 25:20, 25:20). А вот во встрече следующего дня наш тренерский штаб много экспериментировал с составом, наигрывал новые связки и комбинации, и поляки, неожиданно поймавшие свою игру, сумели одержать победу со счетом 3:1 (25:22, 31:33, 25:21, 25:17). По окончании двухраундовой встречи руководивший действиями сборной России Борис Колчинс сказал, что тренеры почти полностью определились с 12 игроками на финал Мировой лиги-2003.
    В последнем туре Россия принимает Польшу, а Венесуэла – Испанию.
    В группе «В» команды сыграли так: Бразилия – Италия – 0:3 и 3:1; Германия – Португалия – 2:3 и 3:1. Италия и Германия после 10 встреч имеют по 18 очков.
    В группе «С» волейболисты Болгарии дважды были сильнее команды Сербии и Черногории – 3:1 и 3:2. Куба и Голландия поделили очки – 3:0 и 1:3. Лидирует Болгария – 17 очков; у Сербии и Черногории – 16 очков.
    В группе «D» Япония поделила очки с Францией – 0:3 и 3:1. Также разошлись с миром Чехия и Греция – 3:1 и 2:3. Чехия набрала 20 очков; у Греции – 19 очков.
    Командам осталось провести по одному спаренному матчу.
 ||  Борис ЛОК.



РЫВОК МАКСИМА

    
Знай наших!

    
Завершилась традиционная, уже XII Международная Дуйсбургская регата по гребле на байдарках и каноэ, одновременно являвшаяся и 4-м этапом Кубка мира. Целый комплект наград завоевал в гонках на германской воде сильнейший российский каноист-одиночник Максим Опалев. На спринтерской 200-метровой дистанции он почти на полсекунды опередил немца Диттмера и получил «золото». На дистанции в 500 метров гребцы поменялись местами. Первым финишировал Диттмер, а Опалев стал обладателем «серебра». На самой длинной -1000-метровой – дистанции Максим финишировал третьим и пополнил свою наградную коллекцию «бронзой».
    На этой же регате четверка наших каноистов первенствовала на 200-метровой дистанции.
    В то же время из нашей команды байдарочников только мужской четверке на дистанции 200 метров удалось подняться на пьедестал почета Дуйсбургской регаты. Она получила «серебро».
    
На снимке: каноист Максим ОПАЛЕВ – олимпийская надежда России.

 ||  Соб. инф.



Рискнет ли Тайванчик?..

    
Скандалы

    
Нет, не удастся американской Фемиде свести счеты с российским бизнесменом и другом спортсменов Алимжаном Тохтахуновым, известным в определенных кругах под кличкой Тайванчик. Во всяком случае, в ближайшее время. А все потому, что верховный суд Италии отказал властям США в его – Тайванчика – экстрадиции. Американцы обвиняют этого господина в оказании давления на судей, оценивавших выступления фигуристов на Олимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити, а также еще в ряде других криминальных деяний.
    Напомню, что арестован Тайванчик был прошлым летом на своей вилле в Италии полицией это страны. По своим, так сказать, итальянским делам. Но уже через несколько дней южный окружной суд штата Нью-Йорк предъявил ему обвинения по пяти пунктам, один из которых и был связан с судейством на Олимпиаде-2002. В общей сложности все это тянуло на 25 лет заключения плюс штраф в размере до 1,25 млн. долларов. Американцы потребовали от Италии передать им Тохтахунова, и суд Венеции 7 января с.г. принял решение отправить его за океан. На что обвиняемый и его адвокат Лука Сальдарелли подали кассацию в верховный суд Италии. Тайванчику повезло: на днях она была удовлетворена.
    Как только было принято такое решение, прокуратура Венеции тут же прекратила уголовное дело против Тохтахунова, и он получил полную свободу в своих действиях. По словам адвоката, Алимжан может теперь обосноваться в Венеции, в Риме да и вообще в любой другой стране, включая Россию. Кстати, сам Тохтахунов уже заявил, что хотел бы вернуться домой, уточнив при этом, что имеет в виду Москву.
    Однако, судя по всему, он вряд ли рискнет это сделать, поскольку к его особе проявляют интерес правоохранительные органы уже и России. Они полагают, что он с помощью сотрудников ОВД Даниловского района Волгоградской области (официально Тайванчик числится жителем станицы Стельницкая этого района) незаконно получил российский паспорт. Сейчас против этих сотрудников ведется уголовное дело о получении взяток и служебном подлоге. Так что прокуратура очень хочет пообщаться с Тохтахуновым по щекотливому вопросу об использовании подложного документа.
    В свете такого поворота дел вряд ли г-н Тайванчик рискнет осчастливить Россию своим приездом. Ведь второй раз может и не повезти.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Блокнот болельщика

    
«Уралан» – ЦСКА – 2:2

    
Матч 13-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Элиста, стадион «Уралан», 7.000 зрителей. Судейская бригада – Фурса, Голубев, Лебедев (все – Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Шершун, Соломатин, Семак (к), Гусев, Ярошик, Евсиков (Лайзанс, 73), Рахимич, Попов (Кириченко, 87). В запасе остались Мандрыкин, Беркетов, Гейнрих, Гогниев, Кусов. Голы забили: у ЦСКА – Ярошик (48), Кириченко (87); у «Уралана» – Колодкин (47), Циклаури (80). Предупреждения получили Попов, Соломатин, Ярошик, А. Березуцкий.
    Дублеры ЦСКА и «Уралана» сыграли – 0:2.
    
ЦСКА – «Торпедо» – 2:0

    
Матч 14-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 13.000 зрителей. Судейская бригада – Захаров, Бобяк, Койда (все – Москва). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Шершун, А. Березуцкий, Рахимич, Гусев, Яновский, Ярошик (Лайзанс, 46), Соломатин, Семак (к) (Евсиков, 61), Попов (Кириченко, 46). В запасе остались Акинфеев, Гейнрих, Гогниев, Кусов. Голы забили Семак (50), Яновский (79). Предупреждения получили Гусев, Рахимич.
    Дублеры сыграли вничью – 1:1. У армейцев гол забил Гейнрих.
    
* * *

    
Список бомбардиров возглавляют Булыкин, Корчагин (оба «Динамо»), Ярошик (ЦСКА) – по 7 мячей.
    
* * *

    
В 15-м туре встречаются: 27 июля – «Торпедо» – «Крылья Советов», «Уралан» – «Торпедо–Металлург», «Шинник» – «Спартак–Алания», «Спартак» – «Черноморец», «Рубин» – «Локомотив», «Ротор» – «Ростов»; 28 июня – «Зенит» – ЦСКА, «Динамо» – «Сатурн–REN TV».
    
* * *

    
Проведенная жеребьевка определила соперников ЦСКА и «Торпедо» в Еврокубках. Армейский клуб, стартующий со второго раунда Лиги чемпионов, сыграет с победителем пары «Вардар» (Македония) – «Барри таун» (Уэльс). Матчи состоятся 30 июля (в Москве) и 6 августа (на выезде). Торпедовцам, начинающим в Кубке УЕФА с отборочного раунда, достался клуб «Доманьяно» (Сан-Марино). Игры намечены на 14 (в Москве) и 28 августа (на выезде).
    
* * *

    
Состоялись матчи 19-го тура чемпионата России в первом дивизионе. Они закончились так: «Томь» – «Терек» – 2:1, «Факел–Воронеж» – «Кубань» – 3:4, «Металлург» – «Анжи» – 2:1, «СКА-Энергия» – «Динамо СПб» – 0:0, «Металлург–Кузбасс» – «Спартак» – 3:0, «Кристалл» – «Амкар» – 0:2, «Нефтяник» – «Сокол» – 2:2, «Локомотив» – «Балтика» – 2:1, «Газовик – Газпром» – «Волгарь-Газовик» – 2:2, «Химки» – «Урал» – 2:1. На первое место вышла «Кубань» – 39 очков. У «Терека» – 37; «Томи» – 36 очков.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker