на главную страницу

27 Июня 2003 года

Планета людей

Пятница

Экономика догоняет политику

Вадим МАРКУШИН.



     Третий день государственного визита Президента России Владимира Путина в Великобританию начался с того, что вместе с премьер-министром Тони Блэром он открыл энергетическую конференцию «Россия - Великобритания: долгосрочное партнерство». Эта конференция привлекла внимание всего делового мира по причине заключаемой на ней гигантской сделки между британской «Бритиш Петролеум» и российской ТНК по созданию совместного предприятия. Размер вложений англичан в это дело оценивается в 14 миллиардов долларов. О новой программе инвестиций в российскую экономику заявляет и другая крупная компания - «Шелл». Она собирается вложить, по некоторым данным, порядка 10 миллиардов долларов в нефтяной и газовый проект «Сахалин-2».
     Тем самым, отмечают эксперты, кардинально меняется сложившаяся в последние годы ситуация, когда политическое партнерство между Россией и Великобританией значительно опережало экономическое. А ведь именно такого изменения активно добивалось российское руководство. Великобритания быстро выходит на позиции первого партнера России по размерам инвестиций частного капитала. Деловой мир характеризует решения британских компаний как «эпохальные», свидетельствующие о близком завершении процесса интеграции российской экономики в мировую.
     Весьма насыщенными были в минувший день и политические консультации между Владимиром Путиным и Тони Блэром. Они прошли во второй половине дня в лондонской резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит, 10. Собеседник высокого российского гостя - самый молодой глава правительства Великобритании за последние 185 лет и один из авторов идеологии так называемого третьего пути лейбористской партии. Он родился 6 мая 1953 года в семье убежденного консерватора. Образование получил в привилегированном Феттес-колледже в Эдинбурге, а затем в колледже Сент-Джонс Оксфордского университета. Специалист в области права. В 1983 году впервые избран депутатом палаты общин. В конце 80-х - начале 90-х годов неоднократно входил в состав «теневого кабинета» лейбористов, занимался вопросами энергообеспечения, занятости, внутренних дел. С июля 1994 года является лидером лейбористской партии. В мае 1997 года стал премьер-министром Соединенного Королевства и Северной Ирландии, сохранил свой пост после выборов в июне 2001 года.
     Тем не менее почивать на лаврах Тони Блэр считает преждевременным. Подсчитывать политические дивиденды рано. В результате выборов в местные органы власти в Англии 1 мая правящая партия потеряла 800 мест. Высказывается крайнее недовольство состоянием системы здравоохранения. Не решен вопрос о вступлении в зону евро. Наконец, премьер ведет затяжные объяснения по поводу позиции Великобритании в иракском конфликте. И это при том, что Тони Блэр по личному рейтингу популярности стабильно превосходит лидеров оппозиции.
     Во время консультаций, как передали разные источники, были затронуты двусторонние экономические отношения, а также международные темы. Среди последних - ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи, ситуация в Ираке. А накануне влиятельный британский политик, бывший министр иностранных дел Великобритании лорд Оуэн заявил, по свидетельству ИТАР-ТАСС, что новые партнерские отношения между Россией и Западом, пройдя серьезнейшие испытания иракским кризисом, показали, что «лежащие в их основе общие ценности сильнее тактических разногласий». «Россия продемонстрировала в прошедшие месяцы волю в защите своих национальных интересов и своего видения мира, что нашло понимание в Лондоне», - подчеркнул он.
     В любом случае, как отмечают в эти дни британские СМИ, Великобритании и России необходима взаимная политическая и стратегическая поддержка в том, чтобы противостоять новым глобальным вызовам, решать проблемы создания новой архитектуры международных отношений.
     В программе третьего дня визита, помимо деловой части, - экскурсия по городу и посещение лондонского района Дептфорда. Здесь не так давно был открыт памятник нашему великому соотечественнику Петру Первому. Петр жил около верфей Дептфорда во время посещения столицы Англии Великим посольством.
     В программе третьего дня визита Владимира Путина в Великобританию было также посещение сторожевого корабля Балтийского флота «Неустрашимый». Накануне российский боевой корабль под флагом заместителя командующего БФ вице-адмирала Василия Апановича прошел 75 миль от устья Темзы до набережной в центре Лондона.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100