на главную страницу

27 Июня 2003 года

Армия сегодня

Пятница

«Задышала» Балтика огнем...

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



     В акватории Балтийского моря начались тактические учения сил Балтийского флота и отряда боевых кораблей Северного флота. Балтийцы и североморцы выполнят целый комплекс боевых упражнений, ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям.
     В совместных маневрах со стороны Северного флота принимают участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко». Балтийский флот представляют около 30 боевых кораблей и вспомогательных судов, подводная лодка, а также истребительная, штурмовая и противолодочная авиация.
     Накануне корабли двух флотов провели в районе боевой подготовки отработку организации связи и взаимодействия при выполнении учебно-боевых задач. Прибывший на Балтийский флот главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов провел тактическую летучку с командирами кораблей и штабами, задействованными в учениях, проверил готовность кораблей к выходу в море.
     По легенде учений, которыми руководит командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев, объединенный отряд боевых кораблей в составе трех кораблей СФ, флагмана БФ эскадренного миноносца «Настойчивый», только что успешно выполнившего задачи в ходе международных военно-морских учений «Балтопс-2003», и сторожевого корабля «Неукротимый» после выхода из базы при минном «противодействии» подвергнется ракетной атаке «противника». Его роль будут выполнять малые ракетные корабли и ракетные катера БФ.
     После отражения ракетной атаки объединенный отряд кораблей подвергнется налету авиации, а затем ему предстоит поиск и «уничтожение» подводной лодки, а также артиллерийские стрельбы по морским целям.
     Иными словами, будет задействована вся мощь оружия, стоящая на вооружении кораблей.
     Как отмечают специалисты, проходящие на Балтике учения в своем роде уникальны по нескольким причинам. Более 20 лет корабли Северного флота не принимали участия в совместных с балтийцами маневрах. Еще одна отличительная черта - выполнение сложнейших боевых упражнений в относительно короткий промежуток времени, что полностью соответствует тактическому фону современного морского боя.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100