на главную страницу

27 Июня 2003 года

Планета людей

Пятница

АТАКУЮТ «ЧЕРНЫЕ ДЬЯВОЛЫ»

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, подполковник Владимир ДАШЕВСКИЙ.



     В рамках завершившихся (с 9 по 19 июня) международных учений Военно-морских сил «Балтопс-2003» экипаж большого десантного корабля «Калининград» и морские пехотинцы Балтийского флота осуществили на польском полигоне Устка уникальную десантную операцию.
     Начала сухопутной фазы учений «Балтопс» экипаж БДК «Калининград», которым командует капитан 2 ранга Владислав Гонтковский, и морские пехотинцы во главе с командиром десанта гвардии подполковником Олегом Даржаповым ожидали с нетерпением. По легенде международные силы проводили миротворческую операцию в некоем государстве, охваченном межэтническими столкновениями. А морской десант играл одну из ключевых ролей в пресечении каналов наркоторговли. Общее руководство было возложено на представителя штаба морской пехоты США в Европе полковника Ли Басби, в заместители ему был назначен начальник отдела подготовки и боевого применения морской пехоты береговых войск Балтийского флота полковник Александр Лаубис.
     ...Серое туманное утро. Полоска берега едва различима в густой дымке. Слева от российского БДК в полутора кабельтовых параллельным курсом идет польский десантный корабль «Гнежно». Мгновение - и в соленую балтийскую воду уходит первый БТР с Андреевским флагом. Выстроившись в кильватерную колонну, боевые машины «черных беретов» устремляются к берегу. Почти одновременно с польского «Гнежно» сходит на воду ПТС морской пехоты Балтийского флота с американским десантом на борту. Объединив усилия, морские пехотинцы двух стран в стремительном броске захватывают плацдарм и уверенно продвигаются в глубь «мятежной» территории.
     Программа учений на полигоне Устка была очень плотной: совместные занятия с американскими и датскими военнослужащими, на которых шел обмен опытом методами организации патрулирования местности, организацией службы на блокпостах. Затем практическая отработка совместных действий на местности. Всем участникам коалиционных сил была предоставлена возможность изучить и попробовать в деле стрелковое оружие стран-участниц. Американцы выстроились в очередь к российским автоматам и пулеметам. Отстрелявшись, они поднимали вверх большой палец: «Калашников - гуд». Наши «черные береты», естественно, предпочли познакомиться с оружием датских, американских и литовских военнослужащих.
     Еще одним доказательством высокого боевого мастерства «черных беретов» стала погрузка техники на БДК «Калининград» с плава. Балтика в то утро показала свой крутой нрав, разведя штормовую волну. От берега до корабля бэтээры шли, едва выставив из пенящейся воды трубы воздухозаборников. Вспоминая мгновения погрузки, начальник походного штаба капитан 1 ранга Борис Компаниец сказал:
     - С начала 80-х годов не припомню, чтобы мы в таких погодных условиях осуществляли посадку техники на корабль. То, что сделали морские пехотинцы и экипаж «Калининграда», - настоящий мужской поступок. Балтийский флот возрождает свои славные боевые традиции. Когда машины зашли в танковый трюм, поверьте, мы радовались, как дети. Именно в такие моменты ощущаешь настоящую гордость за весь российский Военно-морской флот.
     Ему вторил и полковник США Ли Басби:
     - Что касается морских пехотинцев Балтийского флота, сразу бросается в глаза высокая дисциплина и отменная боевая выучка. Когда я вернусь в свой штаб, то обязательно доложу о результатах проведенной операции. Желание у командования НАТО привлечь российских моряков для проведения подобных международных учений было и остается. Более того, есть все надежды, что в следующем году будет значительно расширен формат маневров. Также планируется привлечь авиацию и артиллерию. Более сложным станет и сам сценарий учений.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100